Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка





 

Группировка- разбиение единиц изучаемой статистической совокупности на группы в зависимости от значений исследуемого признака или объединение отдельных единиц совокупности в группы, однородные по каким-либо признакам. Признак, на основании значений которого формируются подмножества исходной совокупности, называется группировочным, или основанием группировки. Он может быть количественным (дискретным или интервальным) и атрибутивным. Для решения этих задач применяют три вида группировок (соответственно): типологическую, структурную и аналитическую.

Типологическая группировка - разделение качественно разнородной совокупности на качественно однородные группы (классы, типы), при этом под однородностью понимается подчинение всех единиц совокупности одному закону развития в отношении рассматриваемого свойства.

Структурной называется группировка, позволяющая разделить однородную совокупность на группы, характеризующие структуру исследуемой совокупности по какому-либо варьирующему признаку. Аналитическая - группировка, производимая с целью выявления взаимосвязи признаков, характеризующих одну статистическую совокупность.

По числу группировочных признаков различают простые группировки (один признак) и сложные (два или более признаков). Сложные группировки, в свою очередь, бывают комбинированными (два - четыре признака) и многомерными.

Многомерная группировка, или многомерная классификация, основана на измерении сходства или различия между объектами: единицы, отнесенные к одной группе, различаются между собой меньше, чем единицы, отнесенные к различным группам.

На основании данных Приложения 1 приведём имеющиеся данные в систему по интересующему нас признаку. В качестве изучаемого признака возьмём, например, величину грузооборота транспорта РФ и построим по нему ряд распределения (таблица 1).

) Определение числа групп определяется по формуле:

 

 

где n- число групп,

N - число единиц совокупности;

Определение числа групп тесно связано с понятием величина интервала: чем больше число групп, тем меньше величина интервала, и наоборот. Интервал - разница между максимальным и минимальным значениями признака в каждой группе. Каждый интервал имеет нижнюю (наименьшее значение признака) и верхнюю (наибольшее значение признака) границы или одну из них. Поэтому величина интервала есть разность между верхней и нижней границами интервала. Если у интервала указана лишь одна граница (у первого - верхняя, у последнего - нижняя), то речь идет об открытых интервалах. Если у интервала имеются и нижняя, и верхняя границы, то речь идет о закрытых интервалах.

2) Величина интервала определяется по формуле:

 

,

 

где xmax и xmin - максимальное и минимальное значение признаков в совокупности, n - число групп.

Далее образуем группы, отстающие друг от друга на величину грузооборота равную 170 млрд.т.* км:

Таблица 1. Группировка по величине грузооборота (млрд. т*км)

Размер грузооборота, млрд. т*км Количество лет, входящих в группу
    Абсолютное в % к итогу
  4446-4616   16,67
  4616-4786   16,67
  4786-4948   66,66
  Итого:    

 

Результаты группировки представим графически (см. рис. 1)

 

Рис. 1. Группировка по величине грузооборота транспорта РФ на период с 2006 г. по 2011 г.

 

Проанализировав данные таблицы 1, можно сделать вывод о том, что наибольшее количество лет входит в группу №3, размер грузооборота которой составляет не более 4948 млрд. т.*км. Доля этой группы составляет 66,66% от общего числа групп.


Date: 2015-09-18; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию