Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. – Что ты сказала? Огнегрив был так потрясен, что едва мог говорить





 

– Что ты сказала? Огнегрив был так потрясен, что едва мог говорить. Ты хочешь сказать, что Невидимка и Камень принадлежали Грозовому племени? – Да! – Лужица наклонилась и быстро вылизала свою грудку. – Именно об этом я тебе и говорю. Огнегрив застыл. – Но… Значит, Желудь украл их? – спросил он наконец.

Старуха ощетинилась и сердито обнажила зубы. – Желудь был доблестным воином! Он бы никогда не опустился до такого злодеяния!

– Прости меня! – поспешно извинился Огнегрив, испуганно прижимая уши. – Я не хотел… Просто это так невероятно! Лужица фыркнула и опустила вздыбленную персть. Огнегрив молчал, потрясенный. Если Желудь не мог украсть котят, так, может быть, их утащили из лагеря бродячие коты? Но зачем им понадобились чужие котята?! И почему они бросили их, да еще так быстро, что даже запах Грозового племени не успел выветриться?!

– Но… но если это были котята из Грозового племени, зачем же ты выхаживала их? – робко спросил он. – Какое племя добровольно примет вражеских детенышей, да еще в сезон Голых Деревьев, когда каждая мышка на счету?! – Потому что Желудь попросил меня, – повела плечом Лужица. – Тогда он был совсем молод… Еще не стал глашатаем, но уже прославился в боях. Я в ту пору как раз окотилась, да только детки мои все умер ли, кроме одного… Уж больно суровая зима была в тот год! Молока у меня было вдоволь, а несчастные малютки не дожили бы и до рассвета, не позаботься я о них. Что касается запаха Грозового племени, то он скоро выветрился. Вот и все, – сказала она. – Я поняла, что Желудь не сказал мне всей правды, но слишком уважала его, чтобы продолжать приставать с расспросами. Что сделано – то сделано. Мы с Желудем вырастили их сильными и смелыми. Наши приемыши стали настоящими воинами, преданными Речному племени!

– А они знают о своем происхождении? – спросил Огнегрив.

– А теперь слушай внимательно! – рявкнула старуха. – Камень и Невидимка ничего не знают. Если ты когда‑нибудь скажешь им хоть слово из того, что только что услышал, клянусь, я выпущу тебе кишки и скормлю воронам! – При этих словах она вся подалась вперед и оскалилась, обнажая зубы. Огнегрив даже попятился, забыв о ее почтенном возрасте. – Они никогда не сомневались в том, что я их родная мать! – продолжала Лужица. – Со временем мне все чаще кажется, что они похожи на меня! – И тут в мозгу у Огнегрива что‑то шевельнулось. Как ветерок тихонько трогает палый лист, выдавая спрятавшуюся под ним мышку, так и он внезапно почувствовал, что рассказ старой Лужицы каким‑то странным образом имеет отношение к нему самому. К сожалению, это ощущение промелькнуло так быстро, что он не успел поймать его.

– Они всегда были преданы нашему племени, – горячо заявила Лужица. – Я не хочу, чтобы им пришлось с кем‑то делить свою верность! Надеюсь, ты сможешь меня понять. Я слышала о тебе… Слухи всякие ходят, Огнегрив. Ты когда‑то был домашним котенком, так что кому, как не тебе, знать, каково это – разрываться между двумя домами!

Старуха была права. Огнегрив не мог допустить, чтобы кто‑нибудь страдал, сомневаясь в преданности собственному племени. Он прошел через это и слишком хорошо знал, как это тяжело.

– Я обещаю, что никогда не скажу им ни слова! – сурово сказал он. – Клянусь Звездным племенем! Старая кошка расслабилась и устало выгнулась, протянув передние лапы и подняв крестец.

– Я верю твоему слову, Огнегрив, – ответила она. – Не знаю, поможет ли тебе мой рассказ. В любом случае теперь ты знаешь, почему Желудь не мог допустить, чтобы коты из Грозового племени поднимали лапу на Камня или Невидимку. Пусть он и впрямь не знал, откуда они взялись, но запах‑то не мог не учуять! Так что если мои детки всецело преданы Речному племени, то Желудь, кажется, делил свою верность пополам. Но не нам его судить.

– Я так благодарен тебе! – проурчал Огнегрив, стараясь вложить в эти слова все свое уважение. – Не знаю, какое это имеет отношение к тому, что мне нужно узнать, но это в любом случае очень важно! Поверь, это как‑то касается обоих наших племен!

– Возможно, – буркнула старуха и нахмурилась. – А теперь, раз ты все разузнал, немедленно уходи с нашей территории!

– Конечно! – вскочил Огнегрив. – Считай, меня тут и не было! И, знаешь, что… – он замолчал, продираясь сквозь колючие ветки, а потом обернулся и посмотрел в желтые глаза старухи: – Спасибо тебе, Лужица!

Огнегрив бросился в лагерь. В голове у него все смешалось. Невидимка и Камень – дети Грозового племени! Но теперь они всецело преданы своему племени и даже не подозревают о своем происхождении. Верность родной крови – это одно, а верность племени – совсем другое. Сам Огнегрив родился в доме у Двуногих, но это нисколько не умаляет его преданности Грозовому племени!

Надо как можно скорее поговорить с Синей Звездой! Невидимка подтвердила, что Желудь погиб под камнепадом, значит, предводительнице придется поверить в преступление Когтя! Кроме того, надо расспросить ее о детях Лужицы. Может быть, Синяя Звезда вспомнит, пропадали ли в племени двое крошечных котят!

Выскочив на поляну, Огнегрив побежал прямо к Высокой Скале. Добежав до пещеры предводительницы, он услышал два кошачьих, голоса и уловил сильный запах Когтя. Он быстро прижался к скале в надежде, что могучий глашатай не заметит его. В следующую секунду полог из лишайников резко распахнулся, и Коготь выбрался наружу.

– Поведу охотничий патруль к Нагретым Камням! – пробасил глашатай, поворачивая голову в сторону входа. – Там вот уже несколько дней никто не охотился.

– Отличная мысль! – одобрила Синяя Звезда, выходя вслед за ним. – Добычи по‑прежнему слишком мало. Да пошлет нам Звездное племя скорую оттепель! Коготь что‑то согласно буркнул и направился в пещеру воинов, не заметив Огнегрива, распластавшегося возле скалы.

Когда глашатай скрылся с глаз, Огнегрив торопливо бросился к входу в пещеру.

– Синяя Звезда! – окликнул он, видя, что предводительница собирается вернуться внутрь. – Мне нужно поговорить с тобой.

– Хорошо, – кивнула Синяя Звезда. – Заходи. Огнегрив последовал за ней. Полог задернулся, и яркий зимний день остался за порогом. Очутившись в полумраке, предводительница села и повернулась к Огнегриву.

– В чем дело? – спросила она. Огнегрив глубоко вздохнул.

– Ты помнишь рассказ Горелого о том, что Коготь убил Ярохвоста в битве у Нагретых Камней? Синяя Звезда вздрогнула.

– Огнегрив! – сурово рявкнула она. – Хватит!. Однажды я уже сказала тебе, что у меня есть самые серьезные основания не верить ни единому слову Горелого.

– Я знаю, – почтительно склонил голову Огнегрив. – Но я узнал кое‑что еще. Синяя Звезда промолчала, и Огнегрив растерялся. О чем она думает? – Никто не убивал Желудя, – начал он, понимая, что отступать уже поздно. – Он умер оттого, что на него обрушилась скала. Это был несчастный случай!

– Откуда ты знаешь? – нахмурилась Синяя Звезда.

– Я… я снова ходил к Горелому, – признался Огнегрив. – Сразу после прошлого Совета, – тихо добавил он и замолчал, ожидая гнева предводительницы. Но Синяя Звезда оставалась спокойна. – Так вот почему ты тогда так поздно вернулся, – заметила она. – Я должен был узнать правду, – быстро начал Огнегрив. – И я…

– Подожди! – перебила его Синяя Звезда. – На сколько я помню, в прошлый раз Горелый поведал тебе, что Желудя убил Ярохвост. Теперь он придумал новую историю?

–Нет! Выслушай меня! – взмолился Огнегрив. – Наверное, в тот раз я просто неправильно понял его. Он сказал, что Желудь погиб по вине Ярохвоста, но имел в виду, что Ярохвост толкнул его под накренившуюся скалу! Эта скала обрушилась на голову Желудю! Но Ярохвост не знал, что так случится! Он нехотел убивать глашатая Речного племени! Вот почему ты не могла поверить в рассказ Горелого! – горячо заговорил он. – Ты не могла даже представить, что Ярохвост мог намеренно убить другого кота. Но он…

– Что еще? – очень спокойно спросила предводительница.

– Я перешел реку и говорил с котами из Речного племени, – признался Огнегрив. – Просто, чтобы точно убедиться! Они подтвердили, что Желудь погиб под обвалом. Он опустил глаза на лапы, готовый принять справедливый гнев предводительницы. Однако, когда он вновь поднял голову, в глазах Синей Звезды не было ничего, кроме неподдельного интереса. Она коротко кивнула, и Огнегрив продолжил: – Выходит, теперь мы точно знаем, что Коготь солгал. Он не убивал Желудя в отместку за смерть Ярохвоста. Желудь погиб под упавшей скалой. А раз так, Коготь мог солгать и по поводу смерти самого Ярохвоста!

По мере того как он говорил, Синяя Звезда выглядела все более и более взволнованной. Глаза ее сузились, превратившись в две узкие голубые щелочки.

– Все это время Коготь был прекрасным глашатаем, – с глубоким вздохом протянула она. – Это очень серьезные обвинения, Огнегрив.

– Я знаю! – тихо согласился он. – Но неужели ты не понимаешь, насколько он опасен?! Синяя Звезда уронила голову на грудь. Молчание длилось так долго, что Огнегриву в какой‑то момент показалось, будто предводительница вышла из пещеры.

– И вот еще что, – неожиданно выпалил он. – Я узнал что‑то странное о двух воинах из Речного племени! Синяя Звезда вскинула голову и насторожила уши. Какую‑то долю секунды Огнегрив колебался, стоит ли передавать ей рассказ, услышанный от вспыльчивой старой Лужицы, однако желание узнать правду взяло верх над осторожностью:

– Горелый рассказал мне, что во время битвы у Нагретых Камней Желудь не позволил Ярохвосту напасть на Камня. При этом он произнес очень странные слова. Он сказал, что ни один кот из Грозового племени не имеет права трогать Камня! Так получилось, что я… я разговаривал с одной из старейшин Речного племени. Она сказала мне, что когда‑то давно Желудь принес ей двух маленьких котят. Это было в сезон Голых Деревьев, котята умерли бы, если бы о них никто не позаботился. Лужица – так зовут эту старейшину, выходила их и воспитала, как собственных детей. Теперь они уже большие, их зовут Камень и Невидимка. И еще Лужица сказала, что эти котята… на них был запах Грозового племени! Неужели это правда, Синяя Звезда? Скажи, разве из нашего лагеря когда‑нибудь пропадали котята?

Ему показалось, что Синяя Звезда не слушает его. Какое‑то время она сидела неподвижно, словно окаменев, потом вдруг вскочила и кинулась к Огнегриву.

– И ты поверил в эту чушь?! – прошипела она.

– Но Синяя Звезда! Это же очень важно…

– Я не ожидала этого от тебя, Огнегрив! – крикнула предводительница. Глаза ее метали молнии, шерсть на загривке стояла дыбом. – До чего ты докатился! Бегаешь на вражескую территорию и собираешь сплетни у старух! Неужели ты поверил в эти россказни? Лучше бы занялся своими прямыми обязанностями и перестал морочить мне голову сказками про Когтя! – она пристально посмотрела на него: – Порой мне кажется, Коготь прав, сомневаясь в твоей преданности племени!

– Я… Прости меня, – пролепетал Огнегрив, ошарашенный этой неожиданной вспышкой ярости. – Я подумал, Лужица говорит правду! Синяя Звезда глубоко вздохнула. От ее заинтересованности не осталось и следа, теперь лицо ее не выражало ничего, кроме холодного разочарования.

– Иди, – велела она. – Постарайся занять себя чем‑нибудь полезным – а главное, достойным воина. И никогда – ты слышишь? – никогда не смей заговаривать со мной об этом. Ты хорошо меня понял?

– Да, Синяя Звезда, – пробормотал Огнегрив, пятясь к выходу. – Но как же насчет Когтя? Ведь он…

– Вон! – взорвалась Синяя Звезда.

Огнегрив стремительно повернулся, взрыв когтями песок на полу. Выскочив из пещеры, он пронесся по поляне и остановился только тогда, когда отбежал на несколько лисьих прыжков от входа. Он был в полном смятении. Он прекрасно помнил, что вначале Синяя Звезда заинтересовалась его рассказом, но стоило упомянуть о похищенных котятах, как она тут же пришла в ярость и отказалась разговаривать с ним.

И тут Огнегрив похолодел от страха. Что если Синяя Звезда догадалась о том, как ему удалось поговорить с котами Речного племени?! Неужели она узнала о Серебрянке и Крутобоке?! А Коготь? Что же теперь будет? Самое ужасное, что Огнегрив уже почти поверил в то, что ему удастся предостеречь Синюю Звезду об опасности, исходящей от глашатая! «Шипы и колючки! – удрученно подумал он. – Теперь она не позволит мне и слова худого сказать о Когте. Я все испортил!»

 

Date: 2015-09-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию