Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 12. Сегодня в этой бессмысленной стране, Найт прочитал в календаре, было столь же бессмысленное событие – профессиональный праздник работников





 

12 марта, воскресенье

Сегодня в этой бессмысленной стране, Найт прочитал в календаре, было столь же бессмысленное событие – профессиональный праздник работников уголовно‑исполнительной системы. То, что в воскресенье никто не работает – это понятно, но зачем государству, у которого все не просто с экономикой, столько праздников? Найт, где‑то читал, что Россия по их количеству превосходит все цивилизованные страны. И вроде бы не только цивилизованные.

Как говорилось в той статье, здесь почти каждый день был праздником какой‑нибудь профессии. Интересно, есть ли у них день, посвященный антикварному дилеру? Вряд ли… Слишком мало людей, занятых в этом бизнесе, в отличие от работников уголовно‑исполнительной системы. Это ведь тюрьмы, вроде бы.

А день ассенизатора? Уж для них материала здесь сколько угодно. Найт раздраженно отключил мобильник. У телефонной связи тоже праздник? Если бы были операторы, можно было бы представить, что все перепились и не попадают рукой на нужные кнопки и тумблеры.

Интересно, а лифт у них работает? Топать пешком с двенадцатого этажа, а потом обратно. А что с телевизором? А кухня? Завтрак вроде бы был или это от вчерашнего осталось?

Он вспомнил, как попал как‑то раз в Израиле в Йом Кипур. Как это переводилось, он не помнил, похоже – день расчета, нет, как‑то не так… Не важно, но идея неплохая – один раз в год человек не идет никуда, выпадает из суеты, остается один на один с Богом и пытается подвести итог, что он сделал плохого и хорошего за прошедшее время.

Правда, для неадептов еврейской религии праздник (или не праздник?) был сопряжен с немалыми неудобствами. Поскольку весь Израиль оставался в этот день дома и общался с Иеговой, то никто не работал. Предупрежденный горничной, Найт запасся едой и книгами, но слышал, что многие, кто не знал, попадали, мягко говоря, в затруднительное положение. Улицы, когда он вышел пройтись, напоминали сцену кошмарного сна – это был город, из которого исчезли жители.

Найт еще раз набрал номер и опять раздраженно отключил телефон. «Аппарат абонента выключен или находится…» Уголком сознания он понимал, что его раздражение против России никакого или почти никакого отношения к стране не имеет. А имеет отношение к его возрасту, неудачам в этой поездке, к тому, что ему никак не удается дозвониться.

Он закурил, почти автоматически пересчитав сигареты, оставшиеся в пачке, – одиннадцать, включил телевизор. Пощелкал каналами, переключая программы. Потом взял пачку сигарет со стола, отнес в коридор и положил в карман куртки. Иначе, если даже не пытаться себя контролировать, опять за полдня выкурит всю пачку, а их осталось всего три. Был, правда, еще блок в сумке, но это – неприкосновенный запас.

Когда он вернулся в комнату, по телевизору шла милицейская программа.

– Разыскивается, – говорила девушка в форме с тремя звездочками на погонах и с улыбкой, которая была достойна другой одежды, – Анастасия Вадимовна Кольцова, – Найт, набиравший в очередной раз номер, поднял голову и посмотрел на экран, – ушедшая из дома шестнадцатого февраля, – он облегченно вздохнул, но продолжал смотреть. На экране показывали фотографию некрасивой молодой женщины. – Приметы: рост – сто шестьдесят три сантиметра, телосложение полное, глаза карие, возле верхней губы с левой стороны – маленькая родинка. Была одета в коричневую короткую дубленку и такого же цвета сапоги. Всех, кто видел Анастасию Кольцову или знает что‑нибудь о ее местонахождении, просим позвонить по указанным на экране телефонам.

Он выключил телевизор и пошел в коридор за сигаретами. То, что он услышал сейчас, ему явно не нравилось. Имя и фамилия у пропавшей женщины были, как у его «длинной» Насти, и это наводило на размышления, но вот отчество…

Потому что, если отчество у нее – Вадимовна, то что этой, из телевизора, мешает быть дочерью «цыганенка»? В конце концов он искал его самого и не поинтересовался, были ли у него дети. А ведь наверняка были – русских одиноких дипломатов не могло быть в принципе. В каком‑то фильме говорилось, что их жены и дети оставались заложниками, пока отцы несли тяжкую службу за колючей проволокой.

И, если эта, с родинкой, – дочь «его» Кольцова, то тогда что? Найт взял список, полученный от Жени. Одна фамилия была вычеркнута прямой линией, три – наклонными штрихами. Оставались еще три – два Козловых и один Кольцов. Одного Козлова, того, кто не жил по своему адресу, можно было найти только с помощью Жени и его мента, значит, для Найта оставались двое. Что мешает этому последнему Кольцову оказаться отцом девушки с родинкой и вором одновременно?

 

 

Date: 2015-09-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию