Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы вентиляции в промзданиях





Промышленная вентиляция - это система, которая устанавливается и используется в производственных зданиях. Она размещается на заводах, предприятиях, в лабораториях, медицинских учреждениях и др.Виды систем промышленной вентиляцииПромышленные системы вентиляции классифицируют по способу перемещению воздуха, по организации воздухообмена, по принципу действия, по конструкции и наличию воздуховодов.

По способу перемещения воздухаЕстественная – вид вентиляционной системы, работающей за счет силы ветра и перемещения воздушных масс, которое организуется из-за разности давлений и температур внутри помещения и снаружи.Механическая – это вид вентиляции промышленных предприятий, работающей благодаря оборудованию (электродвигателям, пылеуловителям, воздухонагревателям и т.д.), которое перемещает воздух.

По способу организации воздухообменаМестная – вид вентиляционной системы, служащей для подачи свежего воздуха в конкретные места на промышленном предприятии или удаления загрязненного из мест скопления вредных веществ.Общеобменная – вентиляция, которая обеспечивает единые параметры влажности, температуры, подвижности воздушных масс по всему помещению.По принципу действияВытяжная – вид системы вентилирования, удаляющей из помещения загрязненный воздух за счет естественного или механического очищения.Приточная – вентиляция, служащая для подачи воздуха в здание и способная при необходимости подвергать его дополнительной обработке (охлаждению, нагреву, увлажнению, осушению или очистке) при помощи управляющего системой модуля.По конструкцииМоноблочная – вид вентиляционной системы, устанавливающейся на стене или на полу и имеющей шумоизолированный корпус со встроенными компонентами (глушителем, вентилятором, фильтром и автоматикой).Наборная – это промышленная вентиляция, которая устанавливается в венткамере или за подвесным потолком и собирается из отдельных элементов (электродвигателей, пылеуловителей, воздухонагревателей, автоматики и др.).

По наличию воздуховодовКанальная – вид системы вентиляции, имеющей сеть разветвленных проходов, которые используются для перемещения воздушных потоков в определенные места.Бесканальная – вид вентиляционной системы, устанавливающейся в углубление в стене или в раму окна, при которой воздухообме н осуществляется через любые отверстия в стенах (двери, окна, форточки и прочее) из-за отсутствия сети воздуховодов.Современные дефлекторы бывают: С плоским навершием; С открывающейся крышкой; С щипцовой крышей – два ската на трубе; С полукруглым навершием. Самый распространенный сегодня – дефлектор ЦАГИ. Давайте рассмотрим его строение: Входной патрубок; Диффузор; Корпус дефлектора; Кронштейны; Зонтик. У дефлектора есть свои параметры. Так, его высота должна составлять 1,6-1,7 от внутреннего диаметра дымоходного канала, а ширина – 1,7-1,9. Ширина диффузора – 1,2-1,3. Но сначала давайте определимся с материалом, из которого он будет сделан: Медь; Оцинкованное железо; Нержавеющая сталь. Сам по себе дефлектор усиливает тягу отклонением воздушных потоков. Здесь ветер попросту наталкивается на препятствие, и перед дымоходной трубой оказывается зона низкого давления. Вот так и усиливается тяга.


 

116 классификация промышленных зданий.виды планировок промзданий.фонарипромзд Промышленные предприятия разделяют на отрасли производства, которые являются составной частью народного хозяйства. Они состоят из промышленных зданий, которые предназначены дня осуществления производственно-технологических процессов, прямо или косвенно связанных с выпуском определенного вида продукции. Независимо от отрасли промышленности здания разделяют на четыре основные группы: производственные, энергетические, здания транспортно-складского хозяйства и вспомогательные здания или помещения. К производственным относятся здания, в которых осуществляется выпуск готовой продукции или полуфабрикатов. Они подразделяются на многие виды соответственно отраслям производства, среди которых механосборочные, термические, штамповочные, ткацкие, инструментальные, ремонтные и др.К энергетическим принадлежат здания ТЭЦ (теплоэлектроцен-тралей), котельных, электрические и трансформаторные подстанции и др.К зданиям транспортно-складского хозяйства относятся гаражи, склады готовой продукции, пожарные депо и др.К вспомогательным зданиям относятся административно-конторские, бытовые, пункты питания, медицинские пункты и др.

По характеру застройки – сплошная (корпуса большой длины и ширины); павильонная (сравнительно небольшая ширина).

По назначению фонари в промышленных зданиях подразделяют на световые, светоаэрационные и аэрационные. Они обеспечивают верхнее естественное освещение и при необходимости вентилирование зданий. Фонари, как правило, располагают вдоль пролетов здания.Фонарь состоит из несущей конструкции – каркаса и ограждающих конструкций – покрытия, стен и заполнения световых или аэрационных проемов.По форме фонари подразделяют на двусторонние, односторонние (шеды) и зенитные. Двусторонние и односторонние фонари могут иметь вертикальное и наклонное остекление. В связи с этим поперечный профиль фонаря может быть: прямоугольным, трапецеидальным, зубчатым и пилообразным.В целях удобства эксплуатации (снегоочистка) и по противопожарным требованиям длина фонарей должна быть не более 84м. Если требуется большая длина, то фонари устраивают с разрывами, величина которых 6м. По этим же причинам фонарь не доводят до торцевых стен на 6м.Размеры конструктивных схем фонарей унифицированы и согласованы с основными габаритами здания. Обычно для 12-ти и 18-ти метровых пролетов принимают фонари шириной 6м, а для пролетов 24, 30 и 36м – 12м. Высоту фонаря определяют на основании световых и аэрационных расчетов.


 

117


Date: 2015-09-05; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию