Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты растительного и природного происхождения





Расторопши пятнистой плодов экстракт. Сухой экстракт содержит смесь изомеров (силибинин, силимарин, силикристин, силидианин). Повышает синтез белка в печени, обладает желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, тромбоцитопоэтическим действием и антибактериальной активностью. Гепатопротективное действие связывают с действием силибинина.

Силибинин взаимодействует со свободными радикалами в печени и переводит их в менее токсичные соединения, прерывая процесс перекисного окисления липидов, препятствует дальнейшему разрушению клеточных структур. Препятствует проникновению в клетку гепатотоксичных веществ. Клинически действие проявляется улучшением общего состояния больных с заболеваниями печени, уменьшением субъективных жалоб, улучшением лабораторных показателей: снижением активности печеночных трансаминаз, ЩФ и содержания билирубина.

Фармакокинетика.

Абсорбция – низкая и медленная, период полуабсорбции – более 2ч. Метаболизируется в печени путем конъюгации, период полувыведения составляет 6ч. Выводится преимущественно с желчью в форме глюкуронидов и сульфатов. Не кумулирует в организме. После многократного приема внутрь, по 140мг 3 раза в сутки, достигается стабильная концентрация, выводящаяся с желчью. Имеет место энтеропеченочная циркуляция.

Показания.

Токсические повреждения печени (алкоголизм, интоксикация галогенсодержащими углеводами, соединениями тяжелых металлов, лекарственные поражения печени) и их профилактика. Хронический гепатит, цирроз печени (в составе комплексной терапии). Состояния после инфекционного и токсического гепатитов, дистрофия и жировая инфильтрация печени. Коррекция нарушений липидного обмена.

Режим дозирования.

Расторопши пятнистой плодов экстракт применяют внутрь до еды по 40-80мг 3 раза в сутки, ежедневно. Продолжительность лечения – 1-2 мес. Силибинин в форме ЛС применяют внутрь по 0,14г 3 раза, после еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Побочные действия.

Аллергические реакции, редко – послабляющее действие.

Противопоказания.

Гиперчувствительность.

Особые указания.

Длительное применение силибинина достоверно увеличивает процент выживаемости больных циррозом печени.

К препаратам природного происхождения, включенным в эту группу, относят также прополис. В состав прополиса входит смесь смол, воска, эфирных масел и других веществ. Химический анализ показывает наличие в прополисе ряда природных соединений (флавонов, флаванонов, флаванолов, производных коричной кислоты, ацетоксибетулинола и др.), содержащихся в почках деревьев (березы, тополя и др.), с которых пчелы собирают клейкие выделения, а также секрета верхнечелюстной железы пчел. Помимо прополисового флавона он также богат аминокислотами, витаминами, кальцием, магнием, цинком, селеном, железом и другими микроэлементами. Наряду с другими формами (настойки, мази, спреи) прополис выпускают в виде таблеток, покрытых оболочкой (прополин). Таблетки содержат 0,01г сухого препарата прополиса. Применяют в качестве гепатопротекторного средства при токсических (в том числе алкогольных) поражениях печени. Механизм действия препарата недостаточно изучен. Назначают взрослым по 6-8 таблеток в сутки в 3-4 приема за полчаса до еды. Курс лечения – 1-6 мес.

Date: 2015-09-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию