Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 3





 

Какую максимальную мощность можно передавать по волноводу предыдущего при мера (прямоугольный волновод размера А х В см) при = 10 см?

Можно считать, что предел мощности определяется элек­трической прочностью воздуха: напряженность электричес­кого поля должна быть всего порядка 5 кВ/см, для того, чтобы существовал достаточный запас прочности.

Предполагается отсутствие отраженных волн вдоль оси z.

Изобразить структуру простейшей волны ТЕ в прямоу­гольной декартовой системе координат, в проекциях на плоскости хОу и yOz.

 

Решение:

 

Поперечные размеры волновода составляют 3 х 9 см2.

 

1. По данному волноводу могут распространяться лишь поперечно-электрические волны типа ТЕ01. Данный тип волны относится к классу волн, не имеющий продольной, т.е. z -й составляющей электрического вектора (Еz=0). Магнитное поле этой волны описывается уравнением Максвелла:

E

Магнитный вектор волны имеет у и z – составляющие. Определим y- составляющую магнитного вектора волны:

Ее комплексно сопряженное значение определяется сме­ной знака у мнимой единицы (j) и сопряжением комплексной величины Е1:

Н*y = kz Е*1 sin (p у/В)

 

2. Определим продольную составляющую вектора Пойнтинга.

 

Продольная составляющая вектора Пойнтинга является вещественной величиной:

Пz = Еx × H*y = Е1 sin (py/B) e × kz E*1 sin (py/B) e =(kz /wm0) E21 sin2 (py/B)

Для того чтобы электромагнитные волны распространялись в направлении z без затухания, необходимо, чтобы kz было вещественным, т.е. выполнялось неравенство:

k2z= (2 p/l)2 - (lp/A)2 - (mp/B)2 > 0

Определим kz при l = 0, т = 1 и l = 10 см:

kz= 0,522 см –1

При Е1 = 5000 В/см = 5 кВ/см, w = 2 p f = 2 p ×3 × 109 с-1, m0 = 4 p × 10-9 Гн/см, получим:

Пz = sin2 = 55,1× sin2 кВТ/см2.

 

 

3. Определим максимальную мощность, которую можно передавать по данному волноводу.

Искомая мощность определяется интегрированием Пz по всему сечению волновода.

dy = 55,1× sin2 dx dy = 55,1× 3 sin2 dy

Произведем замену переменной a =

Р = sin2 d = sin2 a d a = = 743,85 кВт.

 

4. Изобразим структуру простейшей волны ТЕ в прямоу­гольной декартовой системе координат, в проекциях на плоскости хОу и yOz.

 

 

x
A
x

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Виноградов В.В., Кузьмин В.И., Гончаров А..Я. ² Линии автоматики, телемеханики и связи на железнодорожном транспорте²: Учебник для вузов. – М.:Транспорт,1990.

 

 

 
2. Горелик А..В., Коряковцев С.П. ² Основы электродинамики направляющих систем ² /Рабочая программа и задание на контрольную работу с методическими указаниями – М.:РГОТУПС,2003.

Date: 2015-09-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию