Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие





Если бы познание мира заканчивалось ощущениями, человек отражал бы не предметы, события и явления, а какофонию звуков, запахов, - как это бывает при некоторых психических заболеваниях. Однако, хотя на органы чувств действуют отдельные химические и физические раздражители, у нас возникают образы целостных предметов, которые нельзя сложить как сумму ощущений.

Под восприятием принято понимать совокупность психических операций, с помощью которых индивид получает обобщенное знание об окружающем его мире в виде определенного чувственного образа. В отличие от ощущения, отражающего лишь отдельные свойства и качества предметов и явлений реальности, в процессе восприятия формируется целостный чувственный образ предметов.

Процесс восприятия - это не суммирование отдельных впечатлений, а качественно иной процесс, заключающийся в переработке, полученной с помощью органов чувств сенсорной информации, ее перекодировании на язык символов. Необходимо четко различать две стороны процесса восприятия. Первая - это сенсорная (перцептивная) сторона, нейрофизиологической основой которой является образование межанализаторных связей в полушариях головного мозга. Психофизиологический аспект изучения восприятия не включает в его схему личностный компонент. Вторая сторона процесса восприятия - семантическая (смысловая), связанная с осмыслением человека того, что поступает в его мозг. Семантика восприятия заключается в осмысленной переработке сенсорной информации.

Полнота и адекватность восприятия даже при оптимальных условиях могут значительно меняться. Они зависят от потребностей, личного опыта взаимодействия с окружающей средой, установок, эмоционального состояния. Зависимость восприятия от содержания психической жизни называется апперцепцией. Эта зависимость характеризует избирательность и целенаправленность восприятия.

Восприятие целостно. Процесс, обеспечивающий целостность нашего восприятия, заключается в структурировании (ограничении) поля восприятия, в котором различают фигуру и фон. Фигура - основной воспринимаемый объект - благодаря целостности восприятия зависит от фона: того окружения, в котором эта фигура дана.

Восприятие характеризуется такими свойствами, как предметность – соотнесенность сведений о внешней реальности, получаемых в процессе восприятия, с объектами этой реальности в процессе объективизации. Ночные бабочки летят на любой огонь и гибнут. Чайка насиживает любой предмет, лишь бы он был определенной формы или размера. Органы чувств этих особей сигнализируют лишь про некоторые признаки предметов, необходимых для организации поведения, все другое в мозг не передается. На таком уровне развития психики предметный образ не формируется, вещи раскладываются на цвета, звуки, вкус и т.д. При предметном отражении действительности разные по качеству ощущения соединяются и объект воссоздается в богатстве его свойств.

Целостность и структурность – интеграция отдельно воспринимаемых ощущений в обобщенную структуру, предмет воспринимается как единое целое, в восприятии отражается взаимосвязь разных свойств, т.е. структура предмета. Даже если изменяются отдельные ощущения от предмета, но сохраняются отношения между ними, общая структура образа остается неизменной (одна мелодия на разных инструментах или в разных регистрах; минимальное количество элементов лица человека и т.д.)

Константность – относительное постоянство восприятия объекта при значительных изменениях условий его восприятия (тарелка на столе – круглая, хотя угол зрения, под каким мы смотрим, и форма изображения на сетчатке могут существенно меняться; ладони – одна ближе, другая – на расстоянии – кажутся одного размера). Значение константности. Благодаря ей человек воспринимает вещи такими, какие они есть объективно. Основа константности восприятия – многоразовое появление одних и тех же объектов в разных обстоятельствах наблюдения и выделения их устойчивых, неизменных черт (опыт с очками, которые переворачивают изображение относительно сетчатки – австр. психолог Эрикман. Человек быстро начинает видеть окружающий мир без искривлений, поскольку зрительная информация корректируется сигналами от двигательного, вестибулярного, тактильного анализаторов).

Иллюзия Миллер-Лиера (нем. психолог). В платье с вертикальными полосами – кажутся выше, с горизонтальными – полнее. 3, 8, в, к – состоят из 2-х одинаковых половинок (верхняя часть кажется меньше).

Иллюзии смещения (иллюзии Цельнера); иллюзии контраста (3 стакана воды: пресная, соленая, пресная – кажется особенно вкусной).

Избирательность – выделение некоторых объектов с большей отчетливостью и осознанностью, связанное с интересами и установками личности. Например, восприятие двойных изображений: 2 профиля или ваза, старая и молодая женщина.

Date: 2015-09-18; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию