Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие– это отражение целостных предметов и явлений в коре головного мозга при непосредственном действии раздражителей на органы чувств





Каким же образом информация из внешнего мира поступает в мозг? Ведь он защищен прочной костной оболочкой черепа, изолирован от окружающей среды; мозг не вступает в непосредственный контакт с окружающим миром.

Существуют специальные каналы связи мозга с внешним миром, по которым в мозг поступает разнообразная информация. И.П. Павлов назвал их анализаторами. Анализатор – сложный нервный механизм, который производит тонкий анализ окружающего мира, выделяя из него отдельные элементы и свойства. В организме функционирует система анализаторов, каждый из которых обеспечивает формирование ощущений определенного свойства: слуховых, зрительных, температурных, мышечных, болевых.

Любой анализатор состоит из 3-х отделов: 1) периферического, или рецептора, 2) проводникового и 3) мозгового, центрального отдела.

 

 

К периферическому отделу анализатора относятся рецепторы – органы чувств (глаз, ухо, язык, нос, кожа) и специальные рецепторные нервные окончания, заложенные в мышцах, тканях и внутренних органах тела. Рецепторы реагируют на определенные раздражители, физическую энергию и преобразуют ее в биоэлектрические импульсы, в процесс возбуждения.

Проводниковый отдел проводит нервное возбуждение от рецепторного аппарата к центрам головного мозга. Это центростремительные нервы.

Мозговой, или центральный корковый отдел - высший отдел анализатора, он устроен очень сложно. Здесь осуществляются самые сложные функции анализа, возникают ощущения.

Механизм действия анализатора заключается в следующем. Предмет-раздражитель действует на рецептор, вызывая в нем физико-химический процесс раздражения. Раздражение трансформируется в физиологический процесс – возбуждение, который передается в мозг. В корковой области анализатора на основе нервного процесса возникает психический процесс – ощущение.

Все отделы анализатора работают как единое целое. Ощущение не возникнет, если повреждена любая часть анализатора.

 

 

Ощущения бывают внешние и внутренние. У внешних анализаторы вынесены на поверхность тела. Внутренние расположены во внутренних органах и тканях.

Чувственные образы неотделимы от предметов, которые их вызывают. Однако такое разделение очень важно, т.к. чувственные образы всегда беднее и ограничены сравнительно с отображенными в них предметами и явлениями. Во-первых, в физическом мире есть объекты, которые не воспринимаются без спец. Оборудования (микроорганизмы); во-2-х, объекты м.б. восприняты искаженно, о чем свидетельствуют иллюзии и ошибки восприятия. В-3-х, содержательность и глубина чувственного отражения у разных людей неодинакова в зависимости от предварительного опыта, знаний, уровня мышления, мотивации т.д. Это говорит о возможности развития псих. процессов.

 

Каждый анализатор имеет свой набор рецепторов. В зависимости от характера раздражителя, воздействующего на данный анализатор, различают отдельные виды ощущения. 1 группа: 5 видов ощущения отражают связи и явления окружающего мира: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные. 2 группа: три вида ощущений отражают состояние нашего организма: ощущение равновесия, кожно-мышечное чувство и органические ощущения, поступающие из внутренних органов. 3 группа: к особому виду ощущений относятся болевые ощущения, которые могут возникать как при раздражении свободных нервных окончаний, находящихся в коже, так и при раздражении интеро-рецепторов.

Существуют разные классификации ощущений: по месту расположения рецептора, по модальности раздражителя, по локализации его источника и другие.

Зрительные ощущения (ощущения света и цвета) играют ведущую роль в познании: от 80% до 90% информации от окружающего мира поступает в мозг от зрительного анализатора; 80% всех рабочих операций – под зрительным контролем. Благодаря зрительным ощущениям мы познаем форму и цвет предметов, их размеры, объем, удаленность. Зрительные ощущения помогают координировать движения, ориентироваться в пространстве. С помощью зрения человек учится читать и писать.

Зрительные ощущения возникаю в результате воздействия световых лучей (электромагнитных волн) на чувствительную часть глаза – сетчатку. В сетчатке находятся светочувствительные клетки 2-х типов: палочки и колбочки. Световой раздражитель преобразуется в нервный процесс, который по зрительному нерву передается в зрительный центр коры в затылочной части мозга.

Количество светочувствительных клеток в сетчатке глаза очень велико: 130 млн. палочек и 7 млн. колбочек.

Палочки более чувствительны к свету, чем колбочки, но колбочки дают возможность различать оттенки цвета. При дневном освещении чувствительны только колбочки – мы видим цвета хроматические, т.е. весь спектр цветов. Для палочек дневной свет слишком ярок. При слабом освещении (в сумерки) колбочки прекращают свою роботу, и зрение осуществляется аппаратом палочек – человек видит в основном серые цвета (все переходы от белого к черному, т.т ахроматические цвета). Заболевание, при котором нарушается работа палочек, и человек очень плохо или ничего не видит в сумерках и ночью, а днем его зрение остается относительно нормальным, называется «куриная слепота», т.к. куры, голуби не имеют палочек и в сумерки почти ничего не видят. Совы, летучие мыши, наоборот, имеют в сетчатке только полочки – днем эти животные почти слепы.

Цвет различно влияет на самочувствие и работоспособность человека. Установлено, что оптимальная окраска рабочего места может повысить производительность труда на 20 – 25 %. Наиболее оптимальный цвет для окраски стен учебного помещения – оранжево-желтый (бодрость, приподнятое настроение) и зеленый (ровное, спокойное настроение). Темно-синий угнетает, красный – возбуждает. И тот и другой утомляют глаза.

В некоторых случаях у людей наблюдается нарушение нормального цветоощущения (4% мужчин и 0,5% женщин). Причина – наследственность, заболевания и травмы глаз. Чаще всего встречается красно-зеленая слепота, дальтонизм (по имени Дальтона, впервые описавшего это явление). Дальтонизм – серьезный недостаток, который надо учитывать при выборе профессии (шофер, машинист, летчик, модельер, художник). Очень редко встречается полное отсутствие чувствительности к хроматическим цветам: все предметы кажутся окрашенными в серые цвета.

Слуховые ощущения. Раздражитель – звуковые волны – продольные колебания частиц воздуха. Когда воздушные колебания попадают в ухо, они вызывают колебания барабанной перепонки. От нее – к внутреннему уху – в улитку для восприятия звуков. Орган слуха человека реагирует на звуки в пределах от 16 до 20000 колебаний в секунду. Наиболее чувствительно ухо к колебаниям 1000 в сек.

Мозговой центр слухового анализатора – в височных долях коры. Слух играет большую роль в жизни человека (способность речевого общения).

3 характеристики слух. ощущений: высота (зависит от частоты колебаний звуковой волны), громкость (от амплитуды колебаний) и тембр (форма колебаний).

Все слуховые ощущения можно свести к 3 видам: речевые, музыкальные и шумовые.

У человека быстро развивается фонематический слух на звуки родного языка. Чужой язык воспринимается труднее, т.к. каждый язык отличается фонематическими признаками. Ухо иностранца не различает слова «пыль», «пил», «пыл». Житель Юго-Восточной Азии не услышит разницы в словах «сапоги» и «собака».

Сильный, продолжительный шум вызывает у людей значительную потерю нервной энергии, наносит ущерб сердечно-сосудистой системе – появляются рассеянность, понижение слуха, работоспособности, наблюдаются нервные расстройства. Отрицательно влияет шум на умственную деятельность.

Вкусовые ощущения. Вызываются действием на вкусовые рецепторы веществ, растворенных в воде или слюне. Сухой кусок сахара, положенный на сухой язык, не дает никаких вкусовых ощущений. Вкусовыми раздражителями являются вкусовые почки, расположенные на поверхности языка, глотки, неба. Их 4 вида, соответственно 4-м элементарным вкусовым ощущениям: сладкого, кислого, соленого и горького. Сладкое – кончик языка, кислое – края языка, горькое – корень языка. Разнообразие вкуса зависит от сочетания указанных свойств и от присоединения к вкусовым ощущениям обонятельных.

Обонятельные ощущения. Органы обоняния – клетки, расположенные в носовой полости. Раздражители – частицы пахучих веществ, которые попадают в носовую полость с воздухом.

Кожные ощущения. Различают 2 вида: тактильные (прикосновения) и температурные (ощущение тепла и холода).

Органические ощущения – голода, жажды, сытости, тошноты, удушья.

Двигательные, или кинестезические ощущения. Рецепторы – в мышцах, связках, суставах, сухожилиях.

Болевые ощущения. Имеют различную природу. Во-1-х, имеются специальные рецепторы («точки боли»), расположенные на поверхности кожи и во внутренних органах и мышцах. Во-2-х, возникают при действии сверхсильного раздражителя на любой анализатор. Древние греки: «Боль – это сторожевой пес здоровья». Боль предупреждает об опасности, о неблагополучии в организме.

 

Свойства ощущений.

Интенсивность. Определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора. Не всякое раздражение вызывает ощущения, оно д.б. определенной величины.

Пороги ощущения:

- абсолютный нижний порог - минимальная интенсивность стимула, вызывающая ощущение, причем, чем меньше величина порога, тем выше чувствительность;

- абсолютный верхний порог - максимальная интенсивность стимула, еще вызывающая специфическое ощущение;

- разностный порог (порог различения) - относительная величина, на которую должна измениться сила раздражителя, чтобы человек почувствовал изменение ощущения. Порог различения характеризуется относительной величиной, постоянной для данного анализатора, для зрительного анализатора это отношение составляет приблизительно 1/100, для слухового - 1/10, для тактильного - 1/30. Однако это положение справедливо только для раздражителей средней силы.

Запах мускуса ощущаем 0, 00004 мг на 1 л. воздуха (100 г. мускуса растворены в озере длиной 1 км, шириной 250 м., глубиной 10 м.

В обычных условиях – костер – за 6 – 8 км, свет карманного фонаря и зажженной спички – 1,5 км, огонек сигареты – 0,5 км.

Индейцы: «хороший глаз» - различает около звезды 2-й величины Мицар (средняя звезда ручки ковша Б. Медведицы) звезду 5-й величины Алькор.

Чувствительность анализаторов не является постоянной величиной, она может меняться в зависимости от колебаний интенсивности раздражителя. Адаптация -приспособительное изменение чувствительности анализатора к действию раздражителя. Сильная адаптация наблюдается в тактильных (не чувствуем давления одежды), температурных (входим в реку), обонятельных (резкий запах йода в больнице перестаем ощущать), зрительных ощущениях (из яркого света в темноту – чувствительность глаза увеличивается в 200 000 раз – увеличивается зрачок, а глаз переходит от зрения колбочками к зрению палочками). Из света в темноту – адаптация 18 минут и больше, зрительная адаптация к свету – в течение нескольких десятков минут. Адаптированность глаза к темноте чувствительнее к зелено-голубой части спектра, чем к оранжево-красной. При дневном свете одинаково хорошо различаются красное и синее изображение на черном фоне. Если же в сумерках, то кажется, что красная часть исчезла. Поэтому опознавательные знаки на аэродроме обозначаются синим цветом.

Регулирование чувствительности имеет большое значение. Адаптация помогает улавливать слабые раздражители и охраняет органы чувств от слишком сильных и долговременных раздражителей.

Сенсибилизация -повышение чувствительности анализатора под влиянием внутренних факторов организма или специфической тренировки.

Синестезия -появление неспецифического ощущения на специфический стимул (например, "цветной слух").

Специфичность. Каждый вид ощущений имеет свои специфические особенности, отличающие его от других видов. Так, слуховые ощущения характеризуются высотой, тембром, громкостью; зрительные - цветовым тоном, насыщенностью, четкостью.

Длительность. Определяется функциональным состоянием органа чувств, временем действия раздражителя и его интенсивностью.

Пространственная локализация. Пространственный анализ, осуществляемый дистальными рецепторами, дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве. В некоторых случаях ощущения соотносятся с той частью тела, на которую локально воздействует раздражитель (вкусовые), иногда они бывают более разлитыми (болевые).

Временные характеристики ощущений. Субъективные компоненты длительности ощущений. Инерция ощущений (ощущение возникает позже начала действия раздражителя и не пропадает после его действия сразу). Последействие. Благодаря ему в зрительном анализаторе при определенной скорости проекции изображения воспринимаются как непрерывные (1/30 – 1/50 сек.). Птолемей (Египет, 1800 лет назад) – круг, одна радиальная линия окрашена в красный цвет. Если быстро вращать круг, он будет окрашен весь.

Ньютон – окрасил спектры круга в 7 основных цветов спектра. При вращении цвета сливаются и «круг Ньютона» кажется белым.

1825 г. – тавматроп доктора Пари – предок современного кино. Картон с веревочками по бокам. На одной стороне – клетка, на другой – птица (или лошадь и всадник). Книжки с нарисованными на каждом листе и последовательно меняющимися рисунками. Быстро выпускать из-под пальца – изображение оживает.

1833 г. – стробоскоп (картинки перемещаются в окошечке).

1891 г. – Эдисон – кинетоскоп. 1440 снимков показывают со скоростью 48 кадров в сек. – 0,5 мин. Видно движущееся изображение.

1895 г. – братья Люмьер соединили кинетоскоп с проекционным фонарем.

 

Date: 2015-09-18; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию