Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об ощущении





Лекция 5. ОЩУЩЕНИЯ

Понятие об ощущении

Ощущения и перцептивная деятельность.

Классификация ощущений.

Общие свойства ощущений.

Чувствительность и ее измерение.

6. Адаптация ощущений.

К семинарским занятиям: Кон И.С. Многоликое Одиночество. В кн.: По­пулярная психология. Тексты. С. 162-170.

Понятие об ощущении

Ощущениеэто простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материаль­ного мира, а также внутренних состояний организма при непосред­ственном воздействии раздражителей на соответствующие рецеп­торы.

Органы чувств получают, отбирают, накапливают информацию и передают ее в мозг. В результате возникает адекватное отражение окружающего мира и состояния самого организма.

Органы чувств — это единственные каналы, по которым внешний мир проникает в человеческое сознание. Они дают человеку возможность ориентироваться в окружающем мире. (описал редкий случай)

Человеку все время необходимо получать сведения об окру­жающем мире. Приспособление организма к окружающей среде, понимаемое в самом широком смысле этого слова, предполагает постоянно существующий информационный баланс между средой и организмом. Информационному балансу противостоят инфор­мационная перегрузка и информационная недогрузка (сенсорная изоляция).

Учение об ощущении утверждает, что предметы и их свойства первичны, ощущения же — результат воз­действия материи на органы чувств. При этом ощущения отража­ют мир таким, каким он существует. Критерием истинности ощущений, как и всякого иного отражения действительности, слу­жит практика, деятельность субъекта.

Существуют и другие взгляды на природу ощущений. С одной стороны, это трактовка ощущений субъективными идеалистами (Беркли, Юмом, Махом и др.) как единственной реальности, в ре­зультате чего мир рассматривается ими лишь как совокупность ощущений. С другой стороны, это концепция, для которой ощу­щения — только условные знаки, символы внешних воздействий (И. Мюллер, Гелъмголъц). И. Мюллер выдвинул принцип специ­фической энергии органов чувств. Согласно идее Мюллера ощуще­ние зависит не от качества раздражителя, а от специфической энергии органа чувств, на который воздействует этот раздра­житель. Значит, делает вывод Мюллер, не существует сходства между нашими ощущениями и предметами внешнего мира, следовательно ощущения являются лишь символами, условными знаками последних.

Следует различать раздражители, адекватные для данного органа чувств и не адекватные для него. Специализация органов чувств — продукт дли­тельной эволюции, а сами органы чувств — продукт приспособления к воздействиям внешней среды и поэтому по своей структуре и свойствам адекватны этим воздействиям.

 

Date: 2015-09-18; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию