Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура





Название солей образуется из названия аниона в именительном падеже, за которым следует название катиона в родительном падеже.

Для солей бескислородных кислот к названию неметалла добавляется суффикс -ид, например хлорид натрия NаСl, сульфид железа(II) FeS и др.

При наименовании солей кислородсодержащих кислот к латинскому корню названия элемента добавляется окончание –ат (для высших степеней окисления), -ит для более низких. Для некоторых кислот используется приставка гипо- для низких степеней окисления неметалла. Для солей хлорной и марганцовой кислот используется приставка пер-: карбонат кальция СаСО3, сульфат железа (III) 2(SО4)3, сульфит железа (II) FеSО3, гипохлорит калия КОСl, хлорит калия КСlО2, хлорат калия КClO3, перхлорат калия КClO4, перманганат калия КMnО4, дихромат калия К2Сr2O7.

 

Кислые и основные соли можно рассматривать как продукт неполного превращения кислот и оснований. По международной номенклатуре атом водорода, входящий в состав кислой соли, обозначается приставкой гидро - а группа ОН – приставкой гидроксо-: NаНS – гидросульфид натрия, NаНSО3 – гидросульфит натрия, MgОНСl – гидроксохлорид магния, Аl(ОН)2Сl –дигидроксо-хлорид алюминия.

 

В названиях комплексных ионов сначала указываются лиганды. Название комплексного иона завершается названием металла с указанием соответствующей степени окисления (римскими цифрами в скобках).

В названиях комплексных катионов используются русские названия металлов, например: [Cu(NН3)4]Сl2 – хлорид тетраамминмеди (II), [Ад(NH3)2]2SO4 – сульфат диамминсеребра (I).

В названиях комплексных анионов используются латинские названия металлов с суффиксом -ат, например: К[Аl(ОН)4] – тетрагидроксоалюминат калия, Nа[Сr(ОН)4] – тетрагидроксохромат(III) натрия, К4[Fе(СN)6] – гексациано-феррат (II) калия.

 

Названия гидратных солей образуются двумя способами. Можно воспользоваться системой наименования комплексных катионов, описанной выше; например, медный купорос [Си(Н2О)4]SО4 ∙Н2O (или СuSО4 ∙5Н2O) в таком случае будет называться сульфат тетрааквомеди(II). Однако для наиболее известных гидратных солей чаще всего степень гидратации указывают численной приставкой к слову «гидрат», например: СuSO4∙5Н2O — пентагидрат сульфата меди (II), Na24 ∙10Н2O — декагидрат сульфата натрия, СаСl2 ∙2Н2O —дигидрат хлорида кальция.

 

Получение

Соли тесно связаны со всеми остальными классами неорганических соединений и могут быть получены практически из любого класса. Соли бескислородных кислот, кроме того, могут быть получены при непосредственном взаимодействии металлов и неметаллов (Сl, S и т.д.).

 

Date: 2015-09-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию