Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. 1. Взаимодействие с основаниями (реакция нейтрализации):





1. Взаимодействие с основаниями (реакция нейтрализации):

2HNO3 + Ca(OH)2 ® Ca(NO3)2 + 2H2O

2. Взаимодействие с основными оксидами:

2HNO3 + CuO Cu(NO3)2 + H2O

3. Взаимодействие с металлами:

6HCl + 2Al ® 2AlCl3 + 3H2­

(металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода, кислоты-неокислители).

4. Взаимодействие с солями (реакции обмена), при которых выделяется газ или образуется осадок:

H2SO4 + BaCl2 ® BaSO4¯ +2HCl

2HCl + K2CO3 ® 2KCl + H2O + CO2­

5. При нагревании кислоты разлагаются на кислотный оксид и воду:

H2SO4 SO3 + H2O

6. В водных растворах кислоты диссоциируют на катионы водорода и анионы кислотных остатков:

H2SO4 H+ + HSO4 (I ступень)

HSO4 H+ + SO4 2– (II ступень)

Ионы водорода придают кислотам кислый вкус и изменяют окраску индикаторов. Никаких других катионов, кроме ионов водорода, кислоты не образуют.

 

7. Действие на индикаторы:

лакмус – красный,

метилоранж – розовый

 

СОЛИ

Соли - сложные вещества, которые состоят из атомов металла и кислотных остатков. Это наиболее многочисленный класс неорганических соединений.

 

Классификация

 

Соли принято делить на:

Средние
Кислые
Основные
Двойные
Смешанные
Комплексные

 

В средних солях все атомы водорода соответствующей кислоты замещены на ионы металла, в кислых солях они замещены только частично, в основных солях группы ОН соответствующего основания частично замещены на кислотные остатки.

Двойные соли содержат два разных катиона и один анион: СаСО3 ∙МgСО3 (доломит), КСl ∙ NaCl (сильвинит), КАl(SО4)2 (алюмокалиевые квасцы).

Смешанные со ли содержат один катион и два разных аниона: СаОСl2 (или Са(ОСl)Сl).

В состав комплексных солей входит комплексный ион, состоящий из центрального атома, связанного с несколькими лигандами: K4[Fе(СN)6] (желтая кровяная соль).

Гидратные сол и (кристаллогидраты) – это соли, в которых содержатся молекулы кристаллизационной воды: СuSО4∙5Н2О (медный купорос), Na2SO4∙10Н2О (глауберова соль).

 

Date: 2015-09-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию