Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Министерство образования и науки Украины





Министерство образования и науки Украины

 

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

 

Специальности: 6.060101,

6.060102

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению лабораторных работ

по курсу “Строительная теплофизика”

 

Утверждено на заседании кафедры

архитектурных конструкций.

Протокол № 2 от 15.09.2012 г.

 

Харьков 2013


Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Строительная теплофизика» для иностранных студентов специальностей 6.060102 «Архитектура» и 6.060101 «Промышленное и гражданское строительство»/Составители: Избаш М.Ю., Маликов К.Х., Кононенко А.Ю., Крутова Н.А., Поляк Н.Э., Егоров В.О., Фенников В.Ю.,– Харков: 2013. – 34 с.

 

Рецензент А.Б.Василенко

 

 

Кафедра архитектурных конструкций


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В процессе выполнения лабораторных работ студенты получают возможность закрепить теоретические знания, полученные ими на лекциях, глубже изучить физическую сущность теплофизических процессов, ознакомиться с методами измерения физических величин, овладеть навыками определения количественных и качественных характеристик микроклимата помещений и ограждающих конструкций зданий.

Во время лабораторных занятий используются приборы заводского изготовления для определения количественных характеристик, а также установки, изготовленные в лабораторных условиях, для определения качественных и сравнительных характеристик.

После вполнения лабораторных работ студент должен знать: что такое микроклимат, его параметры, какими режимами он создается и каким нормативным и санитарно-гигиеническим технологическим требованиям должен соответствовать.

Лабораторные работы студенты выполняют группами (по три-четыре человека). В процессе подготовки к их выполнению студенты должны изучить теоретический материал, ознакомиться с методическими указаниями, изобразить принципиальную схему прибора или установки, подготовить формы таблиц и графиков, ответить на контрольные вопросы.

Студенты, допущенные к выполнению работы, получают у преподавателя инструктаж по правилам эксплуатации данной лабораторной установки и техники безопасности.

По окончании экспериментальных и расчетных работ студенты должны практически уметь пользоваться приборами измеряющими температуру, влажность, движение воздуха в помещениях, температуру ограждающих конструкций. Затем составляют отчет о работе, который сдают преподавателю. Студенты, не представившие оформленный отчет и не проявившие достаточных знаний, к выполнению очередной работы не допускаються.

При выполнении лабораторной работы необходимо соблюдать правила техники безопасности:

1 Не касаться оголенных токоведущих частей схемы, находящихся под напряжением (рубильников, зажимов и др.).

2 Не произодить переключения в схеме, находящейся под напряжением.

3 При обнаружении неисправности состояния электрического оборудования, приборов и проводов нужно немедленно обратиться к преподавателю.

4 Не отходить от приборов, находящихся под напряжением, не оставлять их под напряжением при обработке результатов опытов.

5 При выполнении измеренйя в схеме включать ее под напряжение только после повторной проверки и с разрешения преподавателя.

6 Не заменять самовольно предохранители на щитах и ​​приборах.
Следует помнить, что на рабочих местах напряжение составляет 380, 220 и 127 В, что опасно для жизни человека. В случае поражения электрическим током необходимо немедленно оказать первую помощь пострадавшему и вызвать врача.


Date: 2015-09-18; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию