Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Великая Отечественная война. Требует глубокого рассмотрения и изучения, как при чтении лекций, так и при проведении семинарских занятий





Требует глубокого рассмотрения и изучения, как при чтении лекций, так и при проведении семинарских занятий. Самостоятельное изучение должно предусматривать ознакомление с мемуарами выдающихся военачальников и прежде всего Маршала Советского Союза Г. К. Жукова и Адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. В целом, при изучении истории Великой Отечественной войны подлежат изучению следующие основные вопросы:

Начало войны. Цели Германии в войне. Характер войны со стороны Германии и СССР. Освещение войны в западной и отечественной литературе. Поражения Красной Армии в начальный период войны и их причины. Оборона Бреста, Смоленска, Одессы, Киева, Севастополя, Ленинграда и Москвы. Контрнаступление советских войск под Москвой.

Перестройка страны на военный лад, создание Государственного Комитета Обороны. Производство вооружения как главная задача. Перераспределение трудовых ресурсов. Эвакуационные мероприятия.

Боевые действия советских войск в первый период войны (с 22 июня 1941 г. по 18 ноября 1942 г.) как стратегическая оборона советских Вооруженных Сил; разгром фашистских войск под Москвой; срыв попытки гитлеровской коалиции сокрушить СССР в молниеносной войне..

Второй период войны (с 19 ноября 1942 г. по конец 1943 г.) как коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Партизанское движение.

Третий период войны (с января 1944 г, по 9 мая 1945 г.). Разгром фашистского блока, изгнание вражеских войск за пределы СССР; освобождение от оккупации стран Европы; полный крах фашистской Германии и ее безоговорочная капитуляция.

Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Война с Японией. Разгром Квантунской армии, безоговорочная капитуляция Японии (2 сентября 1945 г.). Завершение Второй мировой войны.

Решающая роль СССР в разгроме фашистской Германии и спасении мировой цивилизации от варварского уничтожения.

Тема 12. Советское государство в послевоенные годы (вторая половина 40-х — 60-е гг.)

В основном подлежит самостоятельному изучению, за исключением следующих вопросов:

— монопольное положение КПСС в политической системе Советского государства;

— первые шаги по преодолению культа личности Сталина и меры по демократизации, советской политической системы;

— нарастание бюрократизации государственной и общественно-политической жизни страны;

— попытки осуществления политических и экономических реформ в 50—60-е гг. XX в.

Указанные вопросы целесообразно осветить в лекциях, на семинарских занятиях и групповых консультациях.

Самостоятельно же студентами изучаются следующие вопросы:

СССР в политической системе послевоенного мира. Итоги Второй мировой войны. Образование военно-политических блоков. Страны народной демократии. Трудности и успехи в восстановлении народного хозяйства Советского государства.

Политические последствия научно-технической революции. Вступление мировой цивилизации в эпоху научно-технической революции. Неоколониализм. Влияние стран третьего мира на мировые процессы.

Политическая жизнь советского общества. XX съезд КПСС — начало перестройки партии и советского общества, причины ее неудачи. Углубление деформации КПСС, недостатки в функционировании институтов социалистической демократии.

Попытки осуществления политических и экономических реформ в 50—60-х гг. Научно-техническая революция и ее влияние на ход общественного развития. Аграрная политика Н. С. Хрущева. Развитие промышленности. Социальная политика. Культурная жизнь.

Внешнеполитическая деятельность Советского государства. Достижения и просчеты во внешней политике. Противостояние двух военно-политических союзов: НАТО и стран Варшавского договора (ОВД). "Холодная война". Мирное сосуществование: успехи и противоречия. Социалистические страны: сотрудничество и проблемы.

Date: 2015-09-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию