Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запишите слово, пропущенное в таблице





Направление Характеристика
Рационализм Основой познания и действия людей является разум
Разум не способен охватить всё разнообразие материальной и духовной действительности

13. Энергия либидо, сосредоточенная в бессознательном, не может, постоянно накапливаясь, не находить какого‑либо выхода. Эта энергия находит превращенные формы разрядки, осуществляется в разрешенных формах деятельности: спорт, работа, творчество. Таким образом психика защищает себя, переводя внутреннюю силу инстинктов в социально одобряемое русло. А если энергия не находит таких способов разрядки, то велика вероятность ломки психики, психического заболевания. (З. Фрейд).

Какой механизм описан в тексте? Какова его функция по отношению к психике?

Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. Слова приведены в именительном падеже. Каждое слово или словосочетание может быть использовано только один раз. В списке приведено больше слов, чем потребуется для заполнения пропусков.

3. Фрейд открыл целое направление в философской антропологии и утвердил метод _____А____. Согласно его концепции, ___Б_____ человека состоит из трех пластов. Самый нижний и самый мощный слой – «Оно» (Id) или __В____, которое находится за пределами сознания. В нем сосредоточены различные биологические влечения и страсти, прежде всего сексуального характера, и вытесненные из сознания идеи. Затем следует сравнительно небольшой слой сознательного – это «Я» (Ego) человека. Верхний пласт человеческого духа – «Сверх‑Я» (Super Ego) – это идеалы и нормы общества, сфера долженствования и моральная цензура. Сфера «Оно», всецело подчиненная принципу __Г______ и наслаждения, оказывает, по Фрейду, решающее влияние на мысли, чувства и поступки человека. Человек – это прежде всего существо, управляемое и движимое сексуальными устремлениями и сексуальной энергией, энергией __Д____.

Список слов:

1. сублимация

2. сознание

3. психика

4. бессознательное

5. удовольствие

6. либидо

7. реальность

8. психоанализ.


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

и планы семинарских занятий по философии

для студентов всех специальностей ИМАТ

очной формы обучения

 

Составитель: Белоглазова Людмила Алексеевна

В авторской редакции

 

Компьютерный набор Л.А. Белоглазовой

 

 

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

 

ФГОБУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

 

Date: 2015-09-18; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию