Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление графика производства работ





График работ – основной планирующий документ для определения сроков поставок материалов, времени работы машин и механизмов, количества рабочих определенных профессий.

Чтобы составить график работ по строительству объекта, необходимо иметь правильно составленные графики работ к технологическим картам.

График производства работ разрабатывается по форме, представленной в таблице 8, согласно следующих указаний:

- данные для заполнения граф 1, 2, 3, 4 и 5 принимаются по калькуляции таблица 7.

- графа 6. Количественный состав звена принимается согласно нормативам в ЕНиР. В графе указывается численность рабочих по профессии и разрядам.

Например: Монтажники:

5-го разряда - 1

4-го разряда - 1

3-го разряда - 3

Машинист 6 разряда -1

 

Продолжительность работ определяется по формуле:

дн (3)

где W - трудоемкость работ (графа 5)

- количество рабочих в бригаде (графа 6)

- в графе 8 показывают последовательность выполнения рабочих процессов и операций, их продолжительность в виде отрезка прямой и взаимная увязка во времени.

Длина отрезка соответствует продолжительности работ.

 

Таблица 8. График производства работ

 

№ п/п Наименование работ Объем работ Затраты труда, чел - см Состав звена, чел Продолжительность в днях График работ, рабочие дни, смены  
Единица измерения Количество                  
               
                                   

 

Графическое оформление технологической карты и пояснительной записки

После решения вопросов, связанных с выбором способов производства работ, машин и механизмов приступают к выполнению графической части.

В зависимости от вида строительного процесса состав графической части меняется, но некоторые основные чертежи, схемы, таблицы выполняются при разработке любых технологических карт.

Компоновка графического материала на листе «Технологическая карта» представлена на рисунке 2.

 
 

 


Рисунок 5. – Схема размещения графического материала на листе «Технологическая карта»

Содержание пояснительной записки разрабатывается в соответствии с составом технологической карты, т.е. состоит из тех же 6 разделов. В соответствии с наименованием разделов пояснительная записка содержит:

- подсчет объемов работ по выполняемому процессу;

- выбор монтажного крана;

- требования к технологии производства работ и технике безопасности;

- схемы операционного контроля качества;

- калькуляцию затрат труда;

- схемы, таблицы, фрагменты, разместить которые в графической части не представляется возможным;

- расчет ТЭП.

 

5.4 Состав, содержание и порядок разработки строительного генерального плана (СГП)

СГП разрабатывают в соответствии с требованиями СП 12-04-2004 «Организация строительства» в составе проекта производства работ на период возведения надземной части с указанием:

- границ строительной площадки и видов ее ограждений;

- действительных и временных подземных, надземных и воздушных сетей и коммуникаций;

- постоянных и временных дорог;

- схем движения автотранспорта;

- мест установки строительных и грузоподъемных машин, путей их перемещения и зон действия;

- размещения постоянных, строящихся и временных зданий и сооружений, опасных зон, проходов, работающих в здание;

- размещения источников и средств энергообеспечения и освещения строительной площадки, площадок и помещений складирования материалов и конструкций;

- расположения помещений для санитарно-бытового обслуживания строителей, питьевых установок и зон отдыха.

Стройгенплан составляют после разработки технологической карты, выполнения календарного плана и определения потребности в материально-технических ресурсах.

Студент должен разработать СГП на период возведения надземной части здания.

Для составления СГП необходимо иметь следующие исходные данные:

- генеральный план участка с нанесенными на нем существующими и намеченными к строительству зданиями, и сооружениями, сетями подземных коммуникаций;

- календарный план производства работ для расчета потребности материалов, деталей и конструкций на тот период строительства, на который составляется СГП;

- перечень и количество строительных машин и механизмов, принятых для производства СМР;

- перечень, количество и размеры временных зданий и сооружений, складов, принятых для обслуживания производства работ и рабочих, их площади и размеры.

Стройгенплан составляется в масштабе 1:200 или 1:500. Если строительные объекты плохо размещаются на стандартных листах в указанных масштабах, по договоренности с консультантом масштаб может быть изменен.

Проектирование стройгенплана начинается с переноса из генерального плана на стройгенплан контура возводимого здания, существующих зданий и сооружений, а также постоянных инженерных коммуникаций.

Затем размещают монтажные краны или подъемники в полном соответствии с расположением их в технологической карте. От количества грузоподъемных машин зависит размещение на СГП временных зданий, сооружений, складов материалов и конструкций. После определения путей движения кранов, крайних стоянок и границ опасных зон приступают к размещению складов, мест приемки, поступающих на стройку в готовом виде растворов и бетонов, площадок укрупнительной сборки конструкций.

Склады материалов и конструкций располагают как можно ближе к месту потребления последних с таким расчетом, чтобы наиболее тяжелые детали и конструкции располагались ближе к крану, а легкие несколько дальше, но обязательно в радиусе действия стрелы крана.

Одновременно с размещением складов решается вопрос о размещении временных автомобильных дорог, по возможности они должны быть увязаны с размещением постоянных дорог.

В последнюю очередь размещают городок строителей, сети временных коммуникаций: электроосвещения, водопровода.

Временное ограждение строительной площадки предусматривается охранным или защитно-охранным. Если по генплану предусмотрено ограждение участка, то ограждение полностью или частично следует использовать на время строительства.

Проектирование складов следует вести в такой последовательности:

- определить необходимые запасы хранимых ресурсов;

- выбрать метод хранения;

- рассчитать площади по видам хранения;

- разместить и привязать склады на площадке строительства;

- произвести размещение деталей на открытых складах;

На стадии ППР запас хранения для конкретного объекта определяется, исходя из принятого темпа работ в размере потребности на определенную конструктивно-технологическую часть здания (захватку, участок). В гражданском строительстве – это этаж или секция; в промышленном – пролет, ярус, этаж.

Площадь склада зависит от вида, способа хранения материала и его количества и слагается из полезной площади, занятой непосредственно под хранящимися материалами, приемных площадок для раствора и бетона, проходов и проездов.

В проекте площади приобъектных складов рассчитываются детально, исходя из фактических размеров (длина, ширина) складируемых ресурсов, потребности в количестве и нормативной удельной нагрузки на основание склада с соблюдением правил безопасности и противопожарных требований.

Сборные бетонные и железобетонные изделия хранятся в рабочем положении в штабелях по маркам.

Многопустотные плиты перекрытий и покрытий укладывают в штабеля высотой не более 2,5 м.

Кирпич складируют по маркам в пакетах на поддонах в один или два яруса.

Рассчитанную площадь склада под конкретно складируемые материалы и конструкции увеличивают в 1,2-1,3 раза для учета площадей проходов и проездов (расстояние между штабелями – 0,7 м).

Ширину площадок складирования при возведении фундаментов рекомендуется принимать – 3,0-6,0 м, при возведении коробки здания 6-10 м, располагаемых в зоне действия крана. Длина площадки зависит от рассчитанной площади складирования.

При проектировании объектного СГП недостаточно определить габариты складской площадки в зоне действия механизма, следует разместить на ней раскладку сборных конструкций по типам и маркам, точно показать место, отведенное под те или иные материалы, приемные установки под раствор и бетон, тару, оснастку, инвентарь.

Одноименные конструкции и материалы следует складировать равномерно и в нескольких местах по длине здания. При работе крана по захваткам целесообразно наметить несколько приемных площадок для раствора и бетона.

Date: 2015-09-18; view: 1210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию