Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Анализ точностных возможностей изготовления детали





По результатам работы в заданиях 1 и 2 студент выбрал и обосновал оптимальную конструкцию учебного изделия и оснастки. Данное задание предусматривает расчет типовых (определенных стандартом ) элементов учебного изделия.

В соответствии с предложена методика для расчета различных элементов деталей, получаемых методом прессования и литья под давлением. Поля допусков и посадки рекомендуются стандартами . Следуют иметь в виду, что из-за существенных отличий свойств полимерных материалов и композитов от металлов разработан дополнительный стандарт . Он распространяется на гладкие сопрягаемые и несопрягаемые элементы деталей из пластмасс с номинальными размерами от 1 до 500 мм и устанавливает рекомендуемые поля допусков и посадки. В отдельных технически обоснованных случаях (кроме рекомендуемых табл. 5 и 6 в ) допускается применение других полей допусков: для валов – ay, az, ze, для отверстий – AY, AZ, ZE. С учетом больших интервалов колебаний усадки пластмасс при формовании введен 18 квалитет точности.

Дополнительные поля допусков валов и отверстий и числовые значения их предельных отклонений приведены в .

Пользуясь этими рекомендациями, следует повторно рассмотреть технологичность конструкции с точки зрения ее сопряжения с другими деталями сборочной единицы и конструктивными требованиями, которые могут быть изложены в техническом задании.

Как известно, расчет исполнительных размеров состоит из двух этапов. Задача первого из них – проверка точностных возможностей изготовления элемента изделия.

Для приобретения практических навыков студенту рекомендуется выбрать (предпочтительно из числа сопрягаемых или ответственного назначения) размеры элементов изделия для последующего расчета. В соответствии со стандартами они классифицируются по следующим группам:

1. Охватываемые;

2.1. Охватываемые высотные, не зависящие от толщины облоя;

2.2. Охватываемые высотные, зависящие от толщины облоя (в пресс-формах прямого прессования);

3. Охватывающие;

4. Межосевые;

5. Прочие, не относящиеся к охватываемым, охватывающим и межосевым.

Расчет может проводиться:

1. Как качественный проверочный анализ размера, заданного чертежом детали;

2. Для определения оптимальных (возможно экономически целесообразных) квалитетов изготовления некоторых размеров элементов изделия.

Стандартная методика расчета.

Исходные данные:

1. Эскиз учебного изделия;

2. Схема формования (расположение плоскости разъема);

3. Усадка заданной полимерной композиции;

4. Номинальные размеры изделия.

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию