Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1.4





Технологический уклон (ТУ). Он назначается для облегчения выталкивания готовых изделий на поверхностях, параллельных направлению размыкания формы и извлечения продукта формования, перемещения составных или съемных рабочих деталей технологического назначения сложных пресс-форм. Отсутствие ТУ, даже если это вызвано необходимостью, весьма нежелательно. В этом случае снижается качество изделий, потребуется изменение системы выталкивания оснастки, возможна деформация или разрушение детали.

Величина технологической погрешности на каждой отдельной поверхности за счет ТУ рассчитывается по формуле , т.е. зависит как от высоты стенки изделия, по которой происходит взаимное перемещение по поверхности рабочей детали (Н), так и заданной величины угла ТУ (α).

Величины угла ТУ регламентируются и должны быть не менее указанных в или прил. 2. Некоторые величины можно найти в прил. 3.

Как известно, установление оптимальной величины ТУ весьма сложная задача:

-с технологической точки зрения желательно увеличить угол α;

-с конструктивной - необходимость в повышении точности размеров заставляет уменьшить эту величину.

Необходимо отметить, что величина погрешности за счет ТУ является одной из составляющих величины полной погрешности при оценке точности каждого размера детали.

Иногда ТУ могут не назначаться, например:

- на монолитные плоскостные детали толщиной 5-7 мм.

- тонкостенные высотой 10-15 мм.

- на наружные поверхности полых деталей высотой до 25-35 мм.

Учитывая усадочные явления при формовании всех полимерных композиций, ТУ внутренних полостей изделия должен быть большим.

В обоснованных случаях, когда заранее трудно предвидеть, где останется деталь после разъема оснастки, на формующих элементах пресс-формы следует предусматривать обратный уклон, поднутрения или «зацепы».

В общем случае направление ТУ совпадает с направлением поля допуска на рассматриваемый размер элемента изделия.

Содержание работы в задании 1.4.

1. Для выбранной учебной детали начертить эскизы учебного изделия с различными вариантами влияния расположения детали в пресс-форме на возможные погрешности за счет ТУ. Назначить и обозначить на эскизе ТУ на поверхности учебной детали.

2. Провести сравнительный анализ предложенных вариантов.

Date: 2015-09-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию