Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка по охране труда студента





В период прохождения производственного обучения каждый студент ОБЯЗАН:

1. Приступать к работе только после про­хождения вводного инструктажа по охране труда и инструктажа по охране труда на рабочем месте. Вводный инструктаж в сельскохозяйственном предприятии проводит главный специалист хозяйства, а на предприятиях промышленного типа («Сельхозтехника», завод, ПМК и т. д.) — инженер по охране труда. Инструктаж на рабочем месте проводит руководитель производственного участка. Все виды инструктажей должны быть офор­млены документально, т. е. в журнале учета вводных инструктажей по охране труда и журнале инструктажей по охране труда на рабочем месте.

2. Выполнять следует только ту работу, которая по­ручена бригадиром, и при условии, что безо­пасные приемы ее выполнения хорошо изве­стны. При возникновении в процессе работы неясных вопросов, связанных с безопасным обслуживанием машины, обратиться к адми­нистрации (бригадиру, механику, инженеру и другим специалистам) за разъяснением. Если на работе почувствовал себя нездоро­вым, немедленно останови машину и сообщи об этом непосредственному руководителю работ или руководителю-преподавателю. Продолжать работу в этом случае запрещается.

3. При получении машины новой конструкции или переходе на другую работу необходимо требовать от администрации ознаком­ления с ее конструкцией и методами безопас­ной работы. Работа на неисправных машинах со снятыми защитными ограждениями запрещается. При возникновении по­ломок отдельных деталей машины следует остановить машину, сообщить механику и не продолжать работу до ее исправления.

4. Работать только в застегнутой, тщательно заправленной спецовке и в облегчающем головном уборе.

5. На ручных погрузочно-разгрузочных ра­ботах разрешается одному взрослому человеку подни­мать груз не более 50 кг для мужчин и 10 кг для женщин.

6. Перевозить людей в кузовах самосвалов, тракторных тележках, санях и других спецмашинах запрещается.

7.Во время перевозки соломы, сена или на­воза не сидеть на верху груза, так как при ма­лейшем толчке можно упасть и попасть под сани или прицеп.

8. Не надевать и не снимать спецодежду вблизи вращающихся механизмов, зубчатых, цепных и ременных передач, не класть на работающие механизмы машины одежду, рукавицы, инструмент и другие предметы, не носить в карманах спецодежды острых инструментов.

9. Движение агрегата начинать по установленным сигналам и пользоваться ими при не­обходимости во время работы.

10. Во время работы быть внимательным, осторожным, аккуратным, не отвлекаться по­сторонними делами, не нарушать производственной дисциплины. Запрещается ра­ботать на машинах в состоянии даже легкого опьянения.

11. Не допускать нахождения на машинах лиц, не связанных с выполнением работы, и не передавать её управления другим лицам.

12. Запрещается сходить с движущихся тракторов и сельхозмашин и садиться на них во время движения. Нельзя садиться и вста­вать с машины или переходить с нее на при­цеп и обратно во время движения агрегата.

13. При кратковременной остановке не ос­тавлять без присмотра машинно-тракторные агрегаты с работающим двигателем. При длительной остановке опустить рабочие органы, заглушить двигатель и надежно затормозить машину.

14. Запрещается во время работы и на холостом ходу прикасаться к вращающимся механизмам и передачам, устранять неисправности, смазывать механизмы и очищать их.

15. В случае приближения грозы надо остановить машину, заглушить двигатель и отойти от машины на расстояние не менее 20 метров, избегая высоких объектов (деревьев, столбов и др.)

16. Запрещается располагаться для сна и отдыха в борозде, на копнах сена, соломы, а также у машин и под ними на стоянке. Отдыхать можно только на специально отведенных местах за пределами обрабатываемых участков.

17.Не работать на тракторах самоходных машинах и автомобилях, не оборудованных искрогасителями. Систематически контролировать их исправность и прочищать.

18. При сдаче смены нужно сменщику о состоянии машины, ее органов, о неисправностях и принятых мерах к их устранению.

 

Date: 2015-09-18; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию