Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, форма и организация производственной практики





 

Метод прохождения производственной практики - непосредственное участие студентов в механизированных сельскохозяйственных работах в качестве механизаторов. Во время практики студенты па машинах работают самостоятельно или вместе с опытными механизаторами.

Форма проведения практики – основная форма организации прохождения практики студенческие специализированные (механизированные) отряды и (в виде исключения) индивидуальная. Договор с предприятиями заключает деканат, кафедра совместно с командиром студенческого механизированного отряда, или сам студент (при индивидуальной форме прохождения практики) по поручению деканата (кафедры). Если студент сам заключил договор о прохождении практики на предприятии (соответствующем профилю специализации), то руководящим материалом для него является индивидуальное задание, разработанное руководителем практики от кафедры, а основанием для выезда на практику является приказ ректора университета и путевка на производственную практику.

Местами проведения практики могут быть - предприятия АПК (любой формы собственности), оснащенные современными машинами и технологическим оборудованием, транспортные, промышленные и сервисные предприятия (любых форм собственности), оснащенные современным технологическим оборудованием, испытательными и измерительными приборами.

Приказом ректора или распоряжением декана факультета, заведующего кафедрой за каждым механизированным отрядом назначается ответственный преподаватель от университета, что фиксируется в трехстороннем договоре.

Руководители производственной практики:

- устанавливают связь с руководителями практики от предприятия и совместно с ними согласовывают рабочую программу практики;

- разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

- принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещениям их по видам работ;

- несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдением студентами правил техники безопасности согласно договору на проведение практики;

- осуществляют методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов по курсовому проектированию (работе);

- оценивают результаты выполнения практикантами программы практики с записью в зачетную ведомость и в зачетную книжку.

В соответствии с учебным графиком механизированный отряд или студент обязан явиться на предприятие в срок, указанный в договоре (путевке на производственную практику), и с дневником по практике, сделать соответствующую отметку о дате прибытия. Приказом по предприятию студенту-практиканту определяется рабочее место и назначается руководитель практики от предприятия. В течение всего срока практики студент является членом коллектива и подчиняется всем требованиям внутреннего распорядка предприятия. Во время практики студент обязан выполнять все разделы программы практики, аккуратно заполнять дневник и собирать необходимый материал для отчета. В случае осложнения обстоятельств, студент может обратиться за помощью в ВУЗ к руководителю практики.

К самостоятельной работе на тракторах и МТА допускаются студенты, имеющие удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории. Приказом по хозяйству за студентами закрепляется сельскохозяйственная техника.

Практика начинается с ознакомления с предприятием под руководством руководителя практики от предприятия. В процессе ознакомления с предприятием студенты изучают краткую историю его развития, структуру, размещение участков и цехов основного и вспомогательного производств, производственный план и его выполнение, транспортную сеть, снабжение сырьем, материалами, запасными частями, ГСМ, реализацией продукции.

Фактическое распределение студентов по рабочим местам осуществляется руководителем подразделения, согласовывается с командиром механизированного отряда и с руководителем практики от университета.

Во время практики на рабочих местах, студенты приобретают навыки проведения технологических операций по обработке почвы, посеву, уборке сельскохозяйственных культур, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственных машин; разборочно-сборочных и слесарных работ; знакомятся с оборудованием и технологическим процессом производства, с оборудованием и технологическим процессом подготовки машин для производственного цикла, с работой инженерной службы хозяйства, с работой автотранспортного цеха предприятия. Одновременно изучается конструкция, регулировки узлов и агрегатов машин.

Изучение технологических процессов ведется студентами самостоятельно по технической документации и на рабочих местах с последующим уточнением возникающих неясностей с руководителем практики от производства.

Следует обратить внимание на технологию выполнения основных видов сельскохозяйственных операций в полевых условиях и на животноводческих фермах, порядок проведения текущих ремонтов и изготовления запасных деталей, сборку узлов, агрегатов и машин, техническое обслуживание, методы восстановления деталей, применяемые при этом оборудование и оснастку. Изучить расстановку оборудования ЦРМ, транспортные и грузоподъёмные средства, соблюдение требований охраны труда на рабочих местах. Изучить порядок оформления приема машин и оборудования на техническое обслуживание и ремонт, хранение ремонтного фонда, порядок операций по разборке, мойке, дефектовке и комплектовке деталей и узлов, сборке агрегатов и машин и контролю качества. Изучить порядок обеспечения технической документацией инженерный состав цехов, участков, рабочих мест, систему хранения и выдачи инструмента, количество запаса деталей и их хранение. Изучить систему обеспечения качества на предприятии, формы и методы сбыта продукции, её конкурентоспособность и методы обеспечения экологической безопасности.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 15 до 16 лет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

По окончании практики руководство хозяйства подводит ее итоги и оценивает работу студентов.

 

Date: 2015-09-18; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию