Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей





Наибольший интерес для исследования проблем экономик муниципальных образований представляют следующие категории показателей: государственные финансы, производство товаров и услуг, инвестиции, финансы предприятий, цены и тарифы, а также демография, рынок труда и уровень жизни населения.

Каждая группа показателей специфична и отражает влияние воздействующих на экономику факторов, индивидуально и своеобразно. Поэтому для комплексного анализа адаптивной способности местной экономики, следует рассматривать динамику совокупности показателей, как изменение единой системы. Это позволяет эффективней оценивать рыночное и государственное влияние на экономику, и при этом изучать воздействие изменений одной экономической области на другую.

Для построения логической структуры исследования требуется рассчитывать показатели в определенной последовательности, это позволит выявлять причинно-следственные связи.

Экономику города можно представить как сумму экономик организаций и семейств. Но в монофункциональных городах значительный удельный вес имеет экономика градообразующего предприятия. Поэтому в первую очередь следует найти и проанализировать данные, отражающие хозяйственную деятельность такого предприятия. Подобный подход учитывает рыночную конъюнктуру и эффективность управления в сложившихся условиях. Другими словами, определяется реакция компании на изменения мирового потребления и производства, проявляется способность приспосабливаться к новым экономическим реалиям.

Вместе с этим стоит отметить, что организационная структура некоторых предприятий не предполагает публичной отчетности ее структурных подразделения базирующихся в моногородах, что создает определенные сложности при управлении такими муниципальными образованиями.

Вторая стадия исследования заключается в работе с данными бюджета и отчетов органов местного самоуправления, на основе которых производятся расчеты, позволяющие определить корреляцию показателей развития экономики города с показателями деятельности организации, оценивается их зависимость. Также внимание уделяется мерам, которые проводят местные власти, для диверсификации экономики, и соответственно налоговых поступлений. Практический интерес представляют антикризисные программы администраций и успешность их исполнения.

На третьей стадии анализируются социальные показатели, их стоит оценивать как «результативные», т.е. отражающие совокупную эффективность проводимых мер как корпоративного менеджмента, так и местной власти. Вместе с этим нельзя без учета оставлять специфические условия, в которых находится город (климат, ресурсы, географическое положение, отдаленность от регионального центра или др. крупных городов, транспортную инфраструктуру).

Рассчитанные данные на основе сформированной системы показателей позволят подтвердить обоснованность, необходимость и приоритетность государственного стимулирования экономической жизни, как муниципального образования, так и находящегося на его территории градообразующего предприятия. Анализ позволит охарактеризовать качество взаимодействия местных властей и крупного бизнеса, отразит возможности и достаточность инструментов местного управления для адаптации экономики.

 

Date: 2015-09-18; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию