Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Показатели финансово-хозяйственной деятельности градообразующего предприятия 11





Содержание

Введение ………………………………………….………… ……………..4

Система показателей…………………………………..……………...10

Показатели финансово-хозяйственной деятельности градообразующего предприятия……………………………………11

Показатели состояния экономики муниципального образования…………………………………………………………......19

Показатели состояния социальной сферы города………..…...28

Анализ зависимости экономики города Железногорска от финансово-хозяйственной деятельности градообразующей компании ОАО «Михайловский ГОК»……………………………...34

Заключение ……………………………………………………………….50

Приложения ………………………………………………………………52

Библиографический список …………………………………….....61

 

Введение

Социально-экономическое развитие страны обусловлено успешностью развития ее городов и поселков. Значительная часть населенных пунктов России обладает монофункциональной структурой экономики, т.е. имеет одно направление специализации. Как правило, хозяйственная жизнь таких поселений, районов и городских округов определяется одним-двумя крупными предприятиями или несколькими предприятиями одной отрасли. Соответственно принимаемые меры корпоративного менеджмента оказывают существенное влияние на социальную сферу в местах дислокации градообразующих компаний. Постоянно изменяющиеся условия функционирования предприятий на рынке приводят к нестабильности в первую очередь на уровне местной экономики, сказываясь на занятости населения, его доходах и качестве жизни в целом. Исходя из этого, основная цель исследования заключается в изучении поведения корпоративного менеджмента при преобразовании макроэкономической ситуации и анализе адаптивных мер местного управления, ориентированных на поддержание и интенсивное развитие социально-экономических отношений в регионе.

Выполнение студентами данной работы направлено на детальное изучение специфики экономики монофункционального муниципального образования. Методика способствует развитию исследовательских и аналитических навыков у студентов в области государственных финансов, финансов предприятия, статистики финансов, а также бюджетной системы и экономического анализа.

 

Цель работы:

ü получить и совершенствовать знания в области государственного и местного управления муниципальной экономикой;

ü освоить методы исследования социально-экономических проблем муниципального образования с монофункциональной структурой экономики;

ü изучить основные статистические формы отчетности муниципального управления и предприятий;

ü освоить нормативно-правовую базу для анализа социально-экономического состояния местной экономики;

ü применить полученные знания для анализа адаптивной способности муниципальной экономики на основе изучения динамики абсолютных и относительных показателей местного бюджета;

ü развить исследовательские навыки студентов при работе с информацией базовых статистических институтов - Министерства финансов, Министерства экономического развития, Федеральной службы государственной статистики, официальных сайтов муниципальных образований и аналитических журналов;

ü стимулировать научный интерес и творческую инициативу студентов.

 

По содержанию аналитическую работу можно разделить на две составных части:

1) теоретическая часть - характеризуется изучением основных положений, определений и нормативных особенностей изучаемой области. На этой стадии формируется образ исследуемого объекта - экономики муниципального образования, определяется актуальность работы и ее назначение.

2) практическая часть - характеризуется поиском необходимых для исследования информационных данных, на основе которых будет сформирована система показателей, в свою очередь позволяющая произвести расчеты по поставленным задачам. По результатам осуществления практической работы, производится оценка экономической зависимости состояния местной экономики от хозяйственной деятельности градообразующего предприятия, делается вывод относительно эффективности местного и корпоративного управления.

 

 

Этапы исследования можно также представить в виде структурно-логической схемы (рис. 1):

Рис. 1 «Модель исследования изучаемой области финансов»

Финансы – это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, с целью выполнения функций и задач государства и обеспечения расширенного воспроизводства.

Сущность финансов проявляется в ее основных функциях (рис. 2):

Рис. 2 «Функции финансов»

Регулирующая функция связана с вмешательством государства через государственные расходы, налоги, государственный кредит в процесс воспроизводства.

Распределительная функция заключается в распределении национального дохода между производственной и непроизводственной сферой, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности, социальными группами населения.

Контрольная функция проявляется через деятельность финансовых органов, которые проверяют своевременное и полное выполнение финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий по расчетам и платежам.

Стабилизирующая функция заключается в обеспечении всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

Государственное воздействие на экономику в основном прослеживается через налоговую и таможенную политику, а также политику распределения денежных фондов государства. Ответственным по формированию и исполнению государственной политики в вышеуказанных областях, является Министерство финансов (сайт www.minfin.ru.), то есть государственный институт, управление которого направлено на финансы.

Налоговая и таможенная политика – основана на фискальном аккумулировании средств в государственные денежные фонды для их последующего централизованного распределения.

Политика распределения – основана на выборе приоритетов развития национальной экономики в целом и региональных экономик в частности, осуществляется на основе анализа и планирования экономического состояния секторов экономики. Осуществляется через бюджет и внебюджетные фонды. Наиболее полно специфика экономической природы бюджета отражена на рис. 3

 

Рис. 3 «Специфика экономической природы бюджета»

Финансы – это динамическая категория, следовательно, и государственное управление подвержено постоянному изменению. Меняются набор, форма и способ использования инструментов государственного управления, в зависимости от развития экономических отношений, рыночной конъюнктуры, ситуации на международном рынке капитала и т.д.

Государственное и муниципальное управление основывается на нормативно-правовой базе, которая определяет правила поведения субъектов экономических отношений на определенной территории, вместе с этим гарантируя исполнение установленных норм или наказание за их несоблюдение.

Государственное управление должно быть направлено на развитие и защиту потенциала национальной экономики и рост благосостояния населения.

В период неблагоприятной рыночной конъюнктуры наиболее уязвимыми оказались монопрофильные города, на территории которых дислоцируется градообразующие предприятия (численность работников составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта). Поэтому основное внимание в работе будет уделено именно этой области.

Из-за снижения мирового спроса, цены на основные производственные товары (углеводороды, черные и цветные металлы) имеют долгосрочную отрицательную динамику, что сказывается на финансовых результатах крупнейших национальных компаний специализирующихся на добыче полезных ископаемых. Принимая во внимание тот факт, что градообразующие компании являются основными «работодателями» и налогоплательщиками на территории муниципальных образований, изучение зависимости местной экономики от эффективности корпоративного менеджмента является ключевой задачей данной аналитической работы. Так же стоит отметить, что компании являются еще и основными инвесторами, финансирующими на добровольной основе крупные инвестиционные и социальные проекты местной экономики.

На долю монопрофильных городов приходится порядка 40% суммарного ВРП (валового регионального продукта) РФ - это порядка 17 трлн. руб. (в 2008 г.) при этом не существует практически никакой ориентированной нормативно-правовой базы, направленной на регулирование отношений местной власти и управления градообразующего предприятия. Переплетенные социальные обязанности, законодательно незакрепленные конкретной ответственностью за сторонами приводят к серьезным сложностям, на решение которых уходит значительное количество времени. Так в кризисные периоды, компании в первую очередь предпринимают меры по сохранению платежеспособности, и зачастую большая нагрузка приходится на социальную сферу. Национальная экономика уже имеет примеры, когда такое поведение приводит к социально-экономическим коллапсам. От безответственности частного сектора и попустительства местных властей пострадали уже такие города как Пикалево, Светлогорье, Североуральск, Байкальск, Еманжелинск и другие. Существующие проблемы монофункциональных муниципальных образований требуют институциональных изменений в государственном регулировании и контроле, эффективность которых будет зависеть от учета основных характеристик узкоспециализированных экономик и влияния на них деятельности градообразующих компаний.

При выполнении работы помимо сформированной системы показателей, целесообразно использование аналитического материала, опубликованных статей о социально-экономическом состоянии анализируемого региона. Такой подход позволит качественно улучшить исследование, сказываясь на объективности и полноте выводов.

 

Date: 2015-09-18; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию