Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимонная ароматерапия





Ароматерапия — это метод лечения с применением натуральных запахов, способных нормализовать психическое состояние человека, уравновесить процессы, происходящие в организме, и тем самым повысить его сопротивляемость к вредным внешним воздействиям. Целебная сила ароматов должна помочь вернуть человеку такое равновесие внутренних сил, какое нашим предкам давало общение с природой. Этот метод имеет свою большую, богатую событиями и наполненною таинственностью историю. Считается, что прародительницей искусства ароматерапии является цивилизация Древнего Египта. Можно сказать, ароматы пропитывали всю повседневную жизнь египтян — благовониями окуривали храмы, дворцы и даже самые бедные дома. Благовония ценились так высоко, что за обладание ими египетские фараоны не раз предпринимали кровавые войны. Ароматические вещества были и в основе составов для бальзамирования — их добывали из кедра, мирры, ладана, кассии, гвоздики, корицы. Не меньшая роль отводилась ароматам и в питании древних египтян, их вина и продукты были ароматизированы — для этого использовали тмин, корицу, анис, лук, чеснок. Такие приправы не только улучшали вкус блюд, но и обеззараживали их от возможных микробов.

Большое значение благовониям предавалось и в Индии — они и до сих пор там неотъемлемая часть ритуалов при богослужении, а также используются в терапевтических целях.

Греки и римляне, иудеи, китайцы — трудно назвать культуру, которая бы не применяла в тех или иных целях ароматы. Наука о них дошла до наших дней, а в последнее время ароматерапия вновь стала особенно популярна.

Физиолог Д. И. Шатенштейн еще в 1939 году научно обосновал и экспериментально доказал, что некоторые обонятельные раздражители влияют на многие функции организма, в том числе и на работоспособность. Замечено, что у работающих на фоне ароматных запахов повышается производительность труда, предприимчивые японцы распространяют такие запахи через систему кондиционеров и даже через компьютеры. Японская фирма «Сумицу» специально устроила комнаты отдыха для своих сотрудников, в которых они получали ароматическую энергетическую подпитку. Специальные «ароматические активаторы» распылялись в комнатах перед проведением важных совещаний. Всего эта фирма разработала более 20 фитокомпозиций ароматов цветов и растений для улучшения качества работы программистов и машинисток. Число ошибок у программистов снижалось при вдыхании запаха жасмина — на 3%, лаванды — на 20 %, лимона — на 54 %.

Экспериментально установлено, что вдыхание запаха лимона, эвкалипта, мускуса снимает чувство усталости, возбуждает нервную систему, способствует процессу познания, стимулирует память.

Приятный свежий запах лимона может быть и замечательным средством от стресса. Суть метода состоит в том, что человеку в расслабленном состоянии регулярно давали почувствовать определенный запах, например — аромат лимона или апельсина. Вскоре, лишь ощущая знакомый запах, человек начинал расслабляться, даже без предварительного настроя. Такую реакцию может вызвать не только непосредственное вдыхание аромата, но даже и воспоминание о нем. Это особенно важно для пожилых людей, так как стрессы гораздо чаще отравляют им жизнь — болезни, уход близких людей, потеря самостоятельности, экономическая зависимость, неурядицы, скука и одиночество. Ароматерапия может очень помочь избежать последствий стрессовых ситуаций.

До сих пор многие из нас считают, что нос — это единственный орган, реагирующий на запахи. Однако это не так. Способность ароматов проникать через кожу просто удивительна. Проведите простой эксперимент. Выжмите сок из половинки лимона на простой соковыжималке. Сок вам еще пригодится, а ароматной влажной кожурой тщательно натрите ступни ног. Через некоторое время вы почувствуете вкус лимона во рту. Это происходит потому, что при наружном применении ароматные масла, благодаря малому размеру своих молекул и еще некоторым свойствам, характерным для эфирных структур, глубоко проникают в ткани и органы человека, попадают в кровь и лимфоток. Именно на этом свойстве основано лечебное действие лимонного массажа стоп при различных болезнях, например, при простуде и гриппе.

Растения имеют огромный запас жизненной энергии, позволяющей им приспосабливаться к любым неблагоприятным условиям внешней среды. Являясь энергоносителями, они при контакте с человеком вступают с ним в процесс энергообмена, как, впрочем, и все живое в природе. Летучие энергоносные соединения ароматов, проникая в квантовое тело человека, насыщают его, устраняя голодание и иммунный дефицит, способствуют рано заживлению. они помогают перераспределить и гармонизировать всю энергию в организме, уплотнить и осветлить ее. Более того, ароматы оказывают сложное воздействие на физиологическое здоровье человека и мотивы его поведения, а также положительно влияют на активные эмоции человека. Ароматы могут помочь восстановить биополе, утраченное душевное равновесие, устранить комплексы и недоброжелательство, а главное — обрести вкус к добру и радости.

 

Date: 2015-09-18; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию