Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистые заболевания





Доказано, что болезни сердца и сосудов, и, прежде всего, самые распространенные из них — атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, связаны в основном с образом жизни, который ведет человек, и, следовательно, зависят от него самого. Роль этих причин в возникновении болезней трудно оценить количественно, поэтому в отношении сердечных заболеваний говорят не о непосредственных причинах их возникновения, а о «факторах риска». Чем больше этих факторов и чем ярче они проявляются, тем больше вероятность возникновения сердечно-сосудистой патологии. При этом оценивается примерная величина каждого из них, их сравнительная опасность.

Одновременное воздействие нескольких факторов риска определяется не их арифметической суммой, а выводится по более сложному закону, который всегда действует не в пользу пострадавшего.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала перечень факторов риска ишемической болезни сердца: повышенное содержание жира в крови (определяется это нарушение с помощью анализа крови на общий холестерин и составляющие его липопротеиды (комплексы холестерина с белками, протеинами; помимо уровня общего холестерина основным фактором риска является высокое содержание так называемых липопротеидов низкой плотности); повышенное артериальное давление крови (артериальная гипертония); курение; ожирение; недостаточная физическая активность часто, сопровождающаяся ожирением; нарушение свертываемости крови — предрасположенность к образованию тромбов (сгустков крови, закупоривающих сосуды); отягченная наследственность или наследственная предрасположенность (генетический фактор риска) — наличие сердечно-сосудистых болезней у родителей и кровных родственников; резкие и длительные физические и психо-эмо-циональные перегрузки (стрессы); повышенное содержание глюкозы в крови, особенно при сахарном диабете; неблагоприятная среда (экологический фактор) — загрязнение воздуха, воды, пищи вредными веществами.

Новосибирские ученые установили, что инфаркт — это не просто закупорка сосудов. Внутри клетки сердечной мышцы есть белковые структуры — миофибриллы — своего рода резинки, которые сокращаются и растягиваются. Так вот, под влиянием приема лекарств, алкоголя, длительного голодания и других факторов происходит нарушение синтеза белка в организме, что приводит к запуску запрограммированного механизма самоуничтожения клетки — апоптозу. Клетка, устав перерабатывать поступающие чужеродные вещества, принимает решение: лучше умереть, чем жить такой жизнью. На вскрытии у инфарктников не находят тромбов, а констатируют потерю клеток сердечной мышцы до 30%. После такой потери оставшиеся клетки не могут выдержать той нагрузки, которая на них ложится. Какой здесь можно сделать вывод? Необходимо восстановить работу клеток. Перейдите на здоровый образ жизни — проблемы исчезнут.

Заболевание периферических вен, известное как варикозное расширение вен, проявляется их значительным расширением, удлинением, деформацией (образованием извилин и узлов). Фактически это клиническое проявление хронической венозной недостаточности — одного из самых распространенных в современном мире заболеваний. Считается, что в развитых странах им страдают 30-50% женщин и 10-30% мужчин, главным образом взрослых.

При варикозном расширении вен, как осложнение после родов, операций, инфекционных болезней (тиф и др.) может возникнуть воспаление стенки вены с образованием тромба, закупоривающего ее просвет — тромбофлебит.

Другим распространенным сосудистым заболеванием является геморрой — расширение кавернозных вен нижнего отдела прямой кишки, при котором образуются узлы, иногда кровоточащие, воспаляющиеся и ущемляющиеся в заднем проходе. К геморроям предрасполагает застой крови в прямой кишке (запоры, сидячий образ жизни).

Лимон широко используется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Ниже приводятся некоторые рецепты.

 

Рекомендуется следующее действенное средство для очищения сосудов и поддержания нормального артериального давления, а следовательно, для предупреждения стенокардии, инфарктов, инсультов.

Лимоны2 шт.

Апельсины2 шт.

Мед — 2 ст. ложки

Лимоны и апельсины без косточек нарезать и пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать с медом и поставить на сутки настаиваться при комнатной температуре, а потом убрать в холодильник.

Принимать по 2-3 ч. ложки с чаем перед едой.

 
 


Для лечения и профилактики склероза сосудов рекомендуется следующее средство.

Лимон — 1шт.

Чеснок — 1 головка

Чеснок измельчить в кашицу, лимон без косточек натереть на терке вместе с кожурой. Смесь залить 1 л горячей воды и дать настояться в закрытой посуде при комнатной температуре, периодически встряхивая.

Пить средство по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

 

При учащенном сердцебиении на нервной почве рекомендуется приготовить следующее средство.

Лимоны — 0,5 кг

Мед — 0,5 кг

Абрикосовые косточки (ядра) — 20 шт.

Лимоны без косточек натереть на мелкой терке, добавить мед и порошок ядер абрикосовых косточек, хорошо перемешать. Принимать по 1 ст. ложке до еды утром и вечером.

 
 


При стенокардии рекомендуется следующее средство.

Лимоны (сок) — 2 шт.

Алоэ (биостимулированный сок) — 2 листа

Мед — 0,5 кг

Перед тем как срезать с 3-5-летнего алоэ листья, растение нельзя поливать 5-7 дней.

Выжать сок из листьев алоэ и из лимонов, добавить мед, все тщательно перемешать деревянной ложкой в эмалированной кастрюле и переложить в стеклянную банку. Держать ее закрытой и хранить на нижней полке холодильника. Перед приемом перемешивать. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды. В зависимости от самочувствия, следует провести 3-4 курса за год с перерывом в 1 месяц.

 

Для укрепления сердечной мышцы рекомендуется следующее средство.

Дуб (кора)5 г

Вода —03 л

Лимоны (сок)2 шт.

Мед — 0,5 кг

Березовый сок — 0,5 л

Водка0,5 л

Измельченную сухую кору дуба варить в закрытой посуде 30 минут, настаивать в течение 10 минут, процедить, добавить сок лимонов, мед, березовый сок и водку, все тщательно смешать. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день, запивая каждый раз 50 мл настоя из равных частей чабреца и омелы белой.

 
 


При миокардите (воспалении сердечной мышцы) рекомендуется следующее средство.

Лимоны250 г

Инжир — 125 г

Мед -250 г

Водка —50 мл

Лимоны без косточек и инжир пропустить через мясорубку с кожурой, все тщательно смешать, добавить мед и водку и вновь перемешать. Принимать по 1 ч. ложке после обеда и ужина.

 

При перикардите (воспалении околосердечной сумки) рекомендуется такое средство.

Лимоны3 шт.

Абрикосовые косточки (ядра) — 20 шт.

Пеларгония (листья) — 20 шт.

Мед0,5 кг

Лимоны без косточек пропустить через мясорубку, добавить порошок ядер абрикосовых косточек и кашицу из листьев пеларгонии и мед. Все тщательно перемешать.

Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

 

При стенокардии, сопровождаемой одышкой, рекомендуется следующее средство.

Лимоны (сок) — 15 шт.

Чеснок — 5 головок

Мед жидкий —1л

Сок лимонов и кашицу из чеснока смешать, влить жидкий мед, настаивать в темном прохладном месте в плотно закрытой посуде, периодически помешивая. Принимать по 4 ч. ложки 1 раз в день за 20-30 минут до еды. После каждой ложки делать минутный перерыв. Курс лечения 1,5-2 месяца.

 

Это средство от одышки и для омоложения крови, особенно у тучных людей с вялым, дряхлым организмом (почти эликсир молодости).

Лимоны24 шт.

Чеснок400 г

Сок лимонов и толченый чеснок смешать и массу выложить в банку с широким горлом. Завязать легкой, прозрачной тряпочкой и оставить на 24 дня. Перед употреблением взбалтывать. Принимать 1 раз в день перед сном: 1 ч. ложку средства размешать в 0,5 стакана воды и выпить.

По истечении 10 -14 дней будете чувствовать себя бодрыми хорошо спать. По преданиям, этому снадобью не меньше 500 лет!

 

При отечности ног рекомендуется следующее средство.

Лимон — 0,5 шт.

Овес (зерно) — 2 ст. ложки

Крапива двудомная (корень) — 2 ст. ложки

Овес, измельченный корень крапивы и половинку лимона варить 20 минут в 1,2 л воды. Пить в течение дня вместо воды.

 
 


При варикозном расширении вен рекомендуется к больным местам прикладывать ломтики лимона, прикрывая их сверху папиросной бумагой и забинтовывая. При обострении заболевания делайте такие компрессы несколько раз в сутки.

 
 


При варикозном расширении вен для компрессов можно также использовать капустный лист, вымоченный в течение часа в оливковом масле, слегка посыпанный содой и политый лимонным соком. Компрессы нужно прикладывайте к больным венам.

 


При хроническом геморрое рекомендуется зимой и весной проводить следующее лечение: 2 дня в месяц через каждые 2 часа выпивать по 1 ст. ложке лимонного сока или 7-8 раз в день съедать лимонную корочку.

 

Date: 2015-09-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию