Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назревание кризиса





Большевизация Советов. Итак, в противостоянии председателя правительства и главнокомандующего проиграл Корнилов. Но это не значит, что выиграл Керенский. Победили большевики.
Последние дни августа и сентябрь стали временем большевизации Советов. Ленин (обвиняемый в государственной измене) по-прежнему вынужден скрываться, но арестованных по итогам июльских событий выпускают. Два важнейших Совета (Московский и Петроградский) приняли резолюции о необходимости передачи всей власти Советам. Председателем Петроградского Совета 9 сентября избрали только что вышедшего из заключения Льва Давидовича Троцкого.
Процесс большевизации Советов охватил всю страну. Большевики наконец получили преобладание в Советах. И это значило, что снова, как и в марте, в государстве появилось два полюса. Один - Временное правительство и поддерживающий его ВЦИК (избранный ещё в июне) - формальная, юридическая власть. Другой - Советы (из них самый весомый - Петроградский: тот, что в столице). Советы, не имеющие юридической власти, но обладающие действительной силой. Принципиальное отличие от марта заключалось в том, что мартовский меньшевистско-эсеровский Петросовет брать власть не был намерен. А сентябрьским руководили большевики, которые как раз и нацеливались на взятие всей полноты власти; на развитие (а не закрепление) достижений революции.
Перекройка Временного правительства.
Что же происходило с полюсом власти? Очередной правительственный кризис (отставка министров в ходе Корниловского мятежа) заставил Керенского пересмотреть не просто состав правительства, но и устройство высшей государственной власти. Ещё в ходе Корниловского мятежа Керенский начал вести переговоры с различными политическими силами и деятелями о формировании нового правительства. В итоге 1 сентября Россия была объявлена республикой. Правительство сократилось до пяти человек и получило название Директории. Помимо самого Керенского, в Директорию вошли предприниматель Терещенко, два генерала, один меньшевик. Республика была объявлена в то время, когда Керенский оставался единственным членом Временного правительства; Директорию он набирал сам - получалось, что он один вершит судьбу страны. Попыткой придать этим действиям законный характер стал созыв с 14 по 22 сентября Демократического совещания, в котором участвовали делегаты от кооперативов, профсоюзов и местного самоуправления. Совещание, на котором преобладали эсеры. Демократическое совещание создало Временный совет Республики (Предпарламент), поручив ему содействовать созданию полноценного правительства. Впрочем, Предпарламент уже через несколько дней согласился оставить себе лишь совещательную власть, доверив подбор министров Керенскому. В итоге 25 сентября Керенский провозгласил создание нового правительства, заменившего Директорию. В новом правительстве опять преобладали кадеты. И это показывает, что поддержки социалистов у него уже не было. Керенский выступал теперь просто как самостоятельный глава страны, лихорадочно пытающийся собрать какое-нибудь правительство, которое сможет улучшить положение в стране. Но при этом он пытался опереться на те политические круги, которые уже показали свою неспособность удовлетворить запросы населения.
Хозяйственный кризис.
Между тем положение в стране продолжало ухудшаться.
В 1917 году заметно усилилась, даже по сравнению с военным временем, инфляция, которая больнее всего бьёт по самым бедным. Рубль на лондонской бирже полегчал вдвое по сравнению с началом 1917 года и вчетверо по сравнению с довоенным временем. Реальная заработная плата промышленных рабочих в октябре составляла не более 60 % довоенного уровня.
Хлеб в городах выдавали по карточкам. Хлебная норма столичного рабочего составляла осенью 200 граммов в день. Начиная с июля, значительно активизировались забастовки - их число выросло на порядок по сравнению с первой половиной года. Ярко выражена и тенденция увеличения доли политических стачек.
Массовый характер приобрели осенью и солдатские выступления - как в тыловых, так и во фронтовых частях. Требовали прекращения войны, оказывали неповиновение офицерам.
В сентябре начались массовые крестьянские выступления в Европейской России. Крестьяне громили и жгли помещичьи усадьбы и хутора - сначала десятками, потом сотнями. Захватывали и делили землю. Подавить эти выступления вооружённой рукой правительство не смогло, одобрить крестьянские захваты не захотело (в силу своих политических воззрений); фактически этот вопрос остался в подвешенном положении.

Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию