Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Внешняя политика в преддверии войны






1. Завершение складывания союзов.

Неизвестно, как развивалось бы российское государство и общество после Столыпина в долгосрочной перспективе, но менее, чем через три года после его смерти в число явлений, определявших внутреннее положение страны, вновь вошла внешняя политика. Первая мировая война. Эта война назревала давно - с тех самых пор, как в результате объединения Германии на мировой арене появился новый сильный игрок, стремящийся занять такое же место, как остальные ведущие державы. Предшествовавшая история международных отношений наглядно показала невозможность какой-либо одной, пусть сильной страны, победить, когда против неё выступают все остальные. Поэтому и Германия, и её основные противники - Англия и Франция - стали искать союзников. То были два центра силы в Европе, соперничавшие за привлечение возможно большего числа союзников.
Именно в Европе сосредоточилась после поражения в русско-японской войне и внешняя политика России. Отношения с Японией продолжались, но сводились к вполне мирному разграничению сфер влияния в Северном Китае и соседних регионах.
Выбор союзников.

Мы видели, что к концу XIX века оформились две связки. Германия - её вечный спутник Австро-Венгрия - недавно объединившаяся Италия (Тройственный союз). И Франция - Россия. Однако у России сохранялись противоречия с Англией, которые чуть было не сорвали сближение и с Францией. Отношения с Англией обострились в первые годы XX века, когда она вместе с Японией накануне русско-японской войны оказала дипломатическое давление на Россию, заставляя её вывести войска из Маньчжурии.
Бьёркский договор.
Воспользовавшись этим обострением, немецкий император Вильгельм предложил Николаю (которому он приходился двоюродным дядей) во время встречи в Балтийском море (на яхте, у острова Бьёрка) заключить договор о взаимопомощи в случае нападения третьей страны. Николай, которого помимо родственных отношений и немецкого происхождения жены привлекало в Вильгельме то, что он был императором (тогда как Англия и Франция - оплоты ненавистного парламентаризма), не долго думая, согласился на подписание договора, получившего, по месту действия, название Бьёркского. Естественно, этот договор прямо противоречил русско-французской конвенции 1892 года: теперь могло оказаться, что Россия будет обязана предоставить военную помощь Германии против Франции. Таким образом, вступление договора в силу означало бы переориентацию России на мировой арене с Франции на Германию. Это было невыгодно для России, учитывая неразрывный союз Германии с Австро-Венгрией (стремление которой к господству на Балканах противоречило интересам России). Кроме того, переориентация на Германию означала бы и прекращение практики регулярных займов во Франции, служивших важным подспорьем российского бюджета. Именно угрозу неполучения дальнейших кредитов использовали председатель правительства Витте и министр иностранных дел Ламсдорф для давления на царя после того, как узнали о свершившемся подписании.
Граф Владимир Николаевич Л а мсдорф (1841-1907) - вообще примечательная личность. Он имел своё мнение и пытался его отстаивать перед императором, а Николай таких людей не любил. Кстати, именно по инициативе Витте (а не царя) Ламсдорф, всю жизнь прослуживший в МИДе, стал сначала товарищем министра (в 1897 году), а затем и министром (в 1900 году). Как раз в это время центр тяжести российской внешней политики оказался перенесён на Дальний Восток, и В.Н. отстаивал политику мирных договорённостей с Японией. Противостояние между Ламсдорфом и "безобразовцами", требовавшими войны, дошло до того, что царь даже перестал вести переписку с японским и китайским правительством через МИД, поручив это дело своему наместнику на Дальнем Востоке. В 1906 году, после отставки Витте, Ламсдорф тоже подал в отставку в знак несогласия с политикой царя в дальневосточных делах, и на другой год умер.

Николаю пришлось уступить нажиму министров. Формально он лишь послал Вильгельму уточнение, что договор может вступить в силу только в случае согласия на него Франции. Фактически это означало отказ от договора. После этого расклад основных европейских сил уже не ставился под сомнение. Оставалось лишь окончательно его оформить.
Антанта.

Единственным не до конца выясненным звеном в цепи союзов оставалась связка Россия - Англия. Договор между двумя странами был заключён в 1907 году. Этим договором стороны уладили спорные вопросы, которые сводились к разделу сфер влияния в Азии. Россия признала Афганистан сферой влияния Англии, та взамен согласилась исключить из зоны своего влияния Тибет, граничивший с английской Индией. Иран поделили пополам: на северную российскую и южную английскую зоны. Именно с этого момента стали говорить об Антанте. Это слово, буквально переводимое с французского как "согласие", означает союз между Россией, Англией и Францией, ставший одной из противоборствующих сторон в Первой мировой войне. В следующие за 1907-м годы продолжалось оформление Антанты путём различных мелких соглашений между названными тремя державами; завершено оно было уже в 1913-1914 году, накануне войны.
2. Движение к войне.
Боснийский кризис и "дипломатическая Цусима".

Для перехода противостояния в вооружённое столкновение требовалось время и повод. Поводом стали Балканы, которые всё больше выходили из-под влияния Турции ввиду всё большего ослабления последней. В 1908 году в Турции произошла революция, вызвавшая так называемый Боснийский кризис. Австро-Венгрия, под чьей бессрочной оккупацией находились Босния и Герцеговина по условиям Берлинского трактата, решила эти территории и вовсе присоединить. Предпринять такой шаг без учёта мнений других держав Австро-Венгрия не могла, и в первую очередь обратилась к России, ревниво относившейся к событиям на Балканах. Логичным ответом со стороны России выглядел бы решительный отказ. Однако новый министр иностранных дел Извольский понимал, что военная и экономическая слабость России не позволит ей предпринять силовые действия в случае, если Австро-Венгрия решит пренебречь российским отказом. Поэтому, чтобы получить хоть какую-то выгоду, он согласился на присоединение австрийцами славянских земель. А в обмен добился от австрийцев согласия на изменение режима проливов, так чтобы безоговорочно открыть их для русских военных судов. Но изменение режима проливов было невозможно без одобрения Англии, а она русское предложение категорически отвергла. Тем временем Австро-Венгрия не теряла времени и в сентябре 1908 года объявила от присоединении Боснии и Герцеговины, сославшись при этом на согласие России. Столыпин как глава правительства пытался требовать вмешательства России в смысле давления на Австро-Венгрию. Однако та, при поддержке Германии, пригрозила захватить ещё и Сербию, выступавшую в качестве претендента на объединение вокруг себя всех южных славян. После этого в марте 1909 года Россия вынуждена была признать присоединение Боснии и Герцеговины к Австро-Венгрии. "Сухим остатком" стало согласие России на аннексию нашими противниками братских славянских земель без какой-либо выгоды для нас. Конечно, коренной причиной была слабость России, не имевшей возможности поставить Австро-Венгрию перед ультиматумом, но сыграл роль и неудачный расчёт Извольского. Эта история имела в России и среди славян значительный резонанс и получила название "дипломатической Цусимы".
Балканские войны.

После этого Извольский оставался министром ещё больше года, однако смена его стала делом времени. Новым министром иностранных дел, продержавшимся в этой должности в сентября 1910 по июль 1916 года, стал Сергей Дмитриевич Сазонов. В годы его министерства на Балканах происходило дальнейшее нагнетание обстановки.
1-я Балканская война.
Всё более активными становились восстания славян, ещё остававшихся под игом Турции. Уже освободившиеся славянские государства, Сербия и Болгария, при активном российском участии заключили союз, направленный против Австро-Венгрии. В сентябре 1912 года этот союз вступил в войну с Османской империей. Ослабевшая империя потерпела ряд военных поражений, после чего, в мае 1913 года, вынуждена была отказаться от своих балканских владений. Как следствие, на карте появилось новое независимое государство - Албания, ориентированная на Германию и Австро-Венгрию. Уже в этот период Австро-Венгрия, при поддержке Германии, в ультимативном порядке стребовала со славянских государств ряд уступок в свою пользу, на которые российской дипломатии (принимавшей непосредственное участие в переговорах) пришлось согласиться. Германия и Австро-Венгрия смело шли на обострение, потому что уже были готовы к войне, а Антанта готова не была.
2-я Балканская война.
Однако тем дело не кончилось. Вчерашние союзники, вместе воевавшие против Турции, перессорились из-за дележа освобождённых из-под османского владычества земель. Не последнюю роль сыграла в этом австрийская дипломатия, подталкивавшая Болгарию к тому, чтобы потребовать дополнительных территорий. В итоге Болгария развязала войну против Сербии и Греции, однако не смогла с ними справиться, и в результате не только не получила приращения, но вынуждена была уступить часть территорий победителям.
В итоге Болгария, чувствовавшая себя обиженной, оказалась в орбите германо-австрийской политики. Таким образом, австрийцами удалось расколоть славянские Балканы, переменив часть их на свою сторону.

Date: 2015-09-18; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию