Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Крестьянская реформа





Реформы Александра II.


I. Необходимость реформ.


История внутренней политики Александра II начинается обычно с внешней политики его отца, Николая I. Итоговым событием в ней стала Крымская война, начавшаяся в 1853 г. Основными противниками в ней выступали Россия с одной стороны, ведущие капиталистические державы Англия и Франция - с другой. Очень быстро выяснилась как дипломатическая изоляция России, так и военно-техническое превосходство союзников. В итоге осада Севастополя, ставшая основным событием той войны, завершилась в августе 1855 года падением города; ещё раньше был затоплен Черноморский флот. Расхлёбывать последствия всего этого пришлось уже Александру II, взошедшему на престол после смерти его отца 18 февраля 1855 года (многие высокопоставленные современники с уверенностью утверждают, что Николай отравился). Условия Парижского мира, заключённого в марте 1856 года, отчётливо отражали военное поражение России.
Причём здесь реформы Александра? Внешнеполитическое поражение всегда - показатель более или менее острого кризиса государства. В чём он состоял, ясно указали крестьяне. Если в течение царствования Николая II среднегодовое число крестьянских волнений составляло 42, то в пятилетку 1856-1860 годов - 170. В ходе самой войны, когда правительство объявило только в некоторых западных губерниях набор в морское ополчение (1854) и в сухопутное (1855), слух об этом быстро распространился и вызвал массовое бегство крестьян от помещиков, во-первых, со всей России, а во-вторых, с твёрдой уверенностью в том, что по окончании войны ополченцам дадут волю. Необходимость обновления страны на основе освобождения крестьян остро почувствовали после войны и многие представители интеллигенции.

II. Крестьянская реформа.


Подготовка реформы.
Настроение царя.
Невозможность жить по-старому осознал и сам император, в выступлении перед московским дворянством заявивший 30 марта 1856 года, что лучше отменить крепостное право сверху, чем дожидаться, пока его отменят снизу. Впрочем, в осознании этой истины он был не первый российский монарх. Почти за сто лет до него на престол вступила Екатерина II, начавшая с призыва отменить рабство в наказе Уложенной комиссии и закончившая расправой с Радишевым, которого она назвала "Бунтовщик хуже Пугачёва". После неё был Александр I, в начале царствования обсуждавший со своими молодыми друзьями проекты российской конституции. Александр II вполне мог последовать по их пути.
Разработка реформы.
Комитеты. Начал он с того, что создал в 1857 году секретный комитет для разработки крестьянской реформы. Попытки пробудить инициативу дворян долго оставались неудачными, и это-то являлось главной проблемой всех реформ: господствующее сословие общества, державшее в руках государственное управление, реформы не хотело. Только губернский предводитель тверского дворянства (Унковский) выступил за немедленное предоставление крестьянам свободы и земли (за выкуп), а также введение демократических свобод.
Несмотря на глухое недовольство дворян, к началу 1858 года губернские комитеты для подготовки реформы оказались учреждены повсеместно, а Секретный комитет в феврале 1858 был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. Во главе его встал великий князь Константин Николаевич, брат царя.
Константин Николаевич. Как младший брат наследника престола, он готовился к роли морского офицера и действительно возглавил Морское министерство. Однако он вышел за узкие рамки морского дела и стал одним из центров притяжения либеральных деятелей 50-х годов. Он собирал в своём ведомстве всех мыслящих людей независимо от направления их деятельности: например, будущий Александровский министр финансов Михаил Христофорович Рейтерн во второй половине 50-х ездил в трёхлетнюю заграничную командировку от Морского министерства для изучения финансовой системы европейских государств. Для характеристики Константина Николаевича, бывшего явно более либералом, чем его старший брат, показательно то, что он, например, настоял на посмертном издании Гоголя без цензурных вырезок, в то время как Тургенева за некролог Гоголю посадили в кутузку, а затем выслали в деревню. В 1855-1856 годах Константин Николаевич провёл освобождение крепостных крестьян Адмиралтейства.
Редакционные комиссии. В марте 1859 г. в качестве рабочего органа Главного комитета были созданы Редакционные комиссии. В задачу этого органа из 38 человек входило рассмотрение губернских проектов решения крестьянского вопроса и составление на этой основе собственного. Во главу Редакционных комиссий Александр поставил Якова Ивановича Ростовцева. Сделав карьеру на военном поприще, он не был активным либералом, но и не принадлежал к консерваторам. При нём Редакционные комиссии в общем следовали тем курсом, который был нужен Александру. Основным их двигателем явился Н. Милютин, введение которого в состав Комиссий является главной исторической заслугой тогдашнего министра внутренних дел Сергея Степановича Ланского. Противодействие возвышению Милютина было столь сильным, что он так и не ушёл дальше должности "временно исполняющего" обязанности товарища министра внутренних дел.
Милютин Николай Алексеевич. Ко времени участия в Редакционных комиссиях он был уже опытным государственным служащим. В 1856-1857 годах помогал великой княгине Елене Николаевне (ещё одному центру либерального притяжения того времени) готовить положение об освобождении 15 тыс. крестьян её имения Карловки. Несмотря на репутацию "красного", которой он пользовался у консерваторов, сам Милютин так отвечал Александру II: "о революционерстве позволительно было мечтать в молодости при совершенно других условиях. Ныне же, когда я успел поседеть в борьбе с произволом и неразвитостью высших слоёв нашего общества, которое при конституционном правлении создало бы у нас деспотизм олигархии…; ныне, когда правительство либеральнее самого общества и вводит в свою программу освобождение крестьян, исчезает всякий оппозиционный дух". Так же, как и царь, он выступал за освобождение крестьян, руководствуясь сугубо практическими соображениями, а не социалистическими мечтами.
Деятельность Редакционных комиссий несколько затруднило назначение в феврале 1860 года их главой графа Панина (после смерти Ростовцева).
Панин Виктор Никитич. Защищённый английской свободой слова, Герцен писал из Лондона в своём журнале "Колокол" в траурной рамке: "Невероятная новость о назначении Панина подтвердилась. Глава самой дикой, самой тупой реакции поставлен главою освобождения крестьян". Сам Александр так оценивал его: "У него вовсе нет убеждений, и будет лишь одно желание - угодить мне".
Любопытно, что назначение Панина произошло, несмотря предложение Ланским царю своей кандидатуры. Этот выбор характеризует как соотношение реформаторских и антиреформаторских сил в обществе, так и настроение самого Александра.
Обсуждение проекта Редакционных комиссий.
Как бы то ни было, остановить отмену крепостного права было уже невозможно. Проект Редакционных комиссий обсуждался собиравшимися в столице представителями дворян всех губерний; он обсуждался в Главном комитете, обсуждался в Государственном совете. По итогам каждого этапа приходилось делать уступки в консервативную сторону, но в феврале 1861 года проект был представлен императору.
"Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости".
Я специально так много внимания уделил разработке реформ, чтобы показать всю трудность этого процесса. Посмотрим теперь, что получилось в его итоге, что получили крестьяне по Положению 19 февраля 1861 года.
Реформа проводилась не одномоментно.
Первый этап.
Суть первого этапа - личное освобождение крестьян. Крестьяне бесплатно становились лично свободными, однако продолжали отрабатывать барщину (или вносить оброк) за пользование помещичьей землёй. Официально это именовалось временнообязанным состоянием.
Второе направление реформы - организация крестьянского самоуправления. Сельский сход, объединявший всех самостоятельных хозяев, избирал сельского старосту, ведал вопросами землепользования и раскладкой податей и повинностей. Волостной сход (на который избирался 1 депутат от 10 дворов) избирал, помимо волостного старшины, ещё волостной суд, имевший право судить мелкие имущественные дела и проступки.

Сельские старосты и волостные старшины обязаны были подчиняться как правительственным органам, так и - на временнообязанный период - бывшему помещику.
Второй этап реформы - переход на выкуп.
Итак суть первого этапа - решение вопроса о личной свободе. По истечении двух лет после Положения 19 февраля 1861 года начинался второй этап, сутью которого стало решение вопроса о земле. Наделы, находившиеся в пользовании крестьян, передавались в их коллективную (общинную) собственность, но - за выкуп.
Выкупная операция. Стоимость земли, передававшейся общине, устанавливалась в зависимости от размера платившегося ими ранее оброка: считалось, что годовой оброк составляет 6 % стоимости земли; таким образом, если крестьянин платил за свой участок оброк в 10 руб., выкупная сумма устанавливалась в 167 руб. В итоге сумма выкупных платежей получилась примерно на треть выше рыночной стоимости переданных крестьянам земель. Понимая, что деньги с крестьян получить трудно, государство взяло основную часть долга на себя. 80 % выкупной суммы казна сразу выплачивала помещикам, а оставшиеся 20 % предоставляла им взыскивать самим. Это не был подарок крестьянам: деньги, уплаченные за них государством, рассматривались как ссуда, подлежащая выплате в течение 49 лет вместе с процентами (6 % годовых). Платежи крестьян по этому долгу получили название выкупных платежей.
Определение наделов. Необходимость продать крестьянам их наделы помещики восприняли по-разному: в чернозёмных губерниях, где земля была дорога, они не хотели её лишаться; в нечернозёмных, где земля особого дохода не приносила, радовались возможности избавиться. Стремясь учесть интересы обеих групп, правительство предоставило помещикам возможность делать прирезки к крестьянским наделам или отрезки от них. В целом по стране в результате этих операций крестьянское землепользование сократилось на 20 %. При этом, поскольку отрезать у крестьян пашню запрещалось, в отрезки включались места общего пользования (луга, водопои, леса), что вполне соответствовало интересам помещиков - ведь эти площади необходимы в хозяйстве, значит, за пользование ими можно будет взять больше денег.
Заключение выкупных актов. Размер отрезков, границы крестьянских земель, сумма выкупных платежей - всё это оговаривалось в договоре между помещиком и общиной, получившем название выкупного акта. Чтобы помочь крестьянам и помещикам договориться в соответствии с законом, была учреждена должность мирового посредника, призванного разбирать возникающие споры на своём участке. Мировые посредники назначались высшим судебным органом империи, Сенатом, из местных потомственных дворян-землевладельцев по представлению губернатора и губернского предводителя дворянства, и были подотчётны губернскому управлению. Численность их составляла обычно несколько человек на уезд. Предполагалось, что все крестьяне быстро заключат выкупные акты, однако на деле эта процедура затянулась, и только к 1883 году, после специального закона, в России не осталось временнообязаных крестьян. После этого начался последний этап реформы, основное содержание которого составляла уплата крестьяными выкупных платежей государству.

Вывод по крестьянской реформе. Реформа удовлетворила самое насущное требование крестьян - они стали лично свободными. При этом в том, что касается материальной стороны дела, интересы помещиков были полностью соблюдены.
Говоря о крестьянской реформе, стоит особо подчеркнуть тот факт, что 19 февраля 1861 года коснулось лишь помещичьих крестьян. На государственных крестьян, по численности составлявших примерно такую же группу, эта реформа была распространена лишь пять лет спустя.
Стоит сразу оговорить и такое ограничение, верное для всех Александровских реформ, как ограниченность их территорией центральной России. На окраины (включая и всё Зауралье) реформы доходили позже, зачастую гораздо позже, а иной раз и вовсе не доходили.

Date: 2015-09-18; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию