Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Чтобы студент ощутил трудность и неоднозначность планирования и мощь экономико-математических методов и компьютерных программ





Чтобы студент ощутил трудность и неоднозначность планирования и мощь экономико-математических методов и компьютерных программ, вначале студенту предлагается выполнить оптимальное планирование вручную. Затем выполняется компьютерная оптимизация с помощью программы Excel Поиск решения.

 

Таблица 6.1.

Задание № 1. Составить оптимальный план портфеля активов страховой компании вручную

Пытаться составить оптимальный план вручную, т.е. без использования программы оптимизации.

В колонке Портфель, план на основе анализа данных по доходности активов, используя любимые экономистами здравый смысл и интуицию, студент меняет цифры размещения ресурсов. Пытается добиться увеличения доходности портфеля в ячейке Итого-Доход. По каждому варианту наблюдает, чтобы плановые инвестиции ресурсов не вышли за границы лимитов и чтобы плановые показатели обязательных нормативов не вышли за границы, установленные Правилами страхового надзора.

Студент убеждается, что разработать вручную оптимальный план очень трудоемко, практически невозможно. Преподаватель предлагает использовать компьютерные программы подготовки оптимальных решений, с помощью которых задача решается за секунды.

Задание № 2. Составить оптимальный план портфеля активов страховой компании с помощью компьютерной программы оптимизации.

С помощью программы Поиск решения Excel разработать оптимальный план системы финансовых портфелей страховщика. Провести эксперименты при различных исходных данных. Дать анализ результатов планирования.

Вызвать команду меню Сервис>Поиск решения. Появляется диалоговое окно оптимизатора, рис. 6.1 с настройкой табличной модели оптимизации.

Рис. 6.1. Диалоговое окно Поиск решения с координатно-математической моделью оптимизации портфелей активов страховой компании.

В целевой ячейке Q52 вычисляется прибыль планового портфеля. В таблице эта ячейка находится на пересечении строки Итого и графы Доход.

В поле Изменяя ячейки введены табличные адреса искомого вектора плана системы портфелей. Это колонка L или графа Портфель, план.

В поле Ограничения введены собственные ограничения компании и ограничения нормативов страхнадзора.

После настройки модели и установки параметров алгоритма нажимаем кнопку Выполнить окна Поиск решения. Через секунду оптимальное решение готово.

В результате работы программы компьютер создает в колонке Портфель, план инвестиционный портфель максимальной доходности, удовлетворяющий Правилам размещения страховых резервов и собственным ограничениям компании.

Далее студентам предлагается исследовать изменения в оптимальном плане при изменении исходных данных рынка (например, доходности активов) и изменениях требований нормативов регулирования страхового надзора. Студенты вводят в ячейки исходных данных новые числа показателей и наблюдают изменение прибыли и степень достижения ограничений.

Date: 2015-09-18; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию