Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для обучающихся. По подготовке к практическому занятию





По подготовке к практическому занятию

При подготовке к данному занятию необходимо повторить основные этапы работы со следами рук на месте происшествии. Изучить признаки, позволяющие определить руку и пальцы, которыми оставлены следы рук на месте происшествия; виды дактилоскопических порошков и основные правила работы с ними; процессуальное и техническое оформление результатов изъятия следов рук на месте происшествии. Ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, а также с основными вопросами, решаемыми в ходе экспертных исследований следов рук.

 

Материальное обеспечение

1. Объекты со следами рук (бутылки, стаканы и другие предметы) 30 шт.
2. Наборы технических средств для обнаружения следов рук (дактилоскопические порошки, кисти) 30 компл.
3. Дактопленка (темная и светлая) 30 л.
4. Ножницы 6 шт.
5. Учебная печать 2 шт.
6. Клей 5 фл.
7. Цифровой фотоаппарат 5 шт.
  Масштабные линейки 5 шт.
9. Бумага 1 пач.
10. Компьютеры 2 шт.
11. Принтеры 2 шт.
12. Салфетки для рук 5 упак.
13. Аленин А. П. Образцы описания отдельных объектов в процессуальных документах. – Омск, 2005. 15 экз.

Задание для самостоятельной работы

В тетради для лабораторных работ завершить выполнение заданий полученных на предыдущем занятии. Выполнение задания преподаватель проверяет выборочно на следующем занятии.

 

Практическое занятие 2 часа. «Осмотр и предварительное исследование следов и орудий взлома» Практическое занятие проводятся с разделением учебной группы на две подгруппы.

Содержание заданий, подлежащих выполнению

Задание 1. Ответить на вопросы:

1. Классификация следов и орудий взлома.

2. Обстоятельства, которые могут быть установлены при изучении следов и орудий взлома на месте происшествия.

3. Подготовка и назначение экспертизы, назначаемой при исследовании следов и орудий взлома.

Задание 2. Осмотреть предмет со следами орудия взлома, выявить в них частные признаки (заусенцы, вмятины, выбоины и т. п.), микрообъекты (загрязнения, краску и т. п.), произвести их измерение.

Задание 3. Сфотографировать предмет со следами орудия взлома (детальная съемка), составить фототаблицу в виде приложения к протоколу осмотра места происшествия в тетради для лабораторных работ.

Задание 4. Схематически зарисовать предмет с обнаруженными на нем следами орудия взлома и описать в протоколе осмотра места происшествия (составить фрагмент).

Задание 5. Осмотреть обнаруженный на месте происшествия инструмент со следами взлома. Изучить признаки рабочей части инструмента, характеризующие тип (вид) инструмента, размеры и форму граней и т.д.

Задание 6. Выявить и осмотреть следы (давления, скольжения) на орудии взлома, выявить в них частные признаки (заусенцы, вмятины, выбоины и т. п.), микрообъекты (загрязнения, краску и т. п.), произвести их измерение.

Задание 7. Сфотографировать орудие взлома со следами взлома (детальная съемка), составить фототаблицу в виде приложения к протоколу осмотра места происшествия в тетради для лабораторных работ.

Задание 8. Схематически зарисовать орудие взлома с обнаруженными на нем следами и описать в протоколе осмотра места происшествия (составить фрагмент).

Задание 9. Составить фрагмент постановления о назначении соответствующей экспертизы.

Date: 2015-09-18; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию