Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Кайманы, Caiman Spix, 1825





Крокодиловый кайман, Caiman crocodylus (Linnaeus, 1758). Один из наиболее мелких представителей отряда: самцы достигают в длину 2–2,5 м, самки – не более 1,4 м. Широко распространен в Центральной и Южной Америке от Мексики на севере до Перу и Бразилии на юге. Выделяют три подвида: C. с. apaporiensis, С. с crocodylus и С. c. fuscus. Населяет стоячие или медленнотекущие пресные водоемы. В период засухи закапывается в ил и впадает в спячку. Основу рациона составляют водные беспозвоночные и рыба, также может нападать на птиц и млекопитающих. Спариваются в течение всего сезона дождей – с мая по август. В августе самка откладывает яйца в гнездо из гниющих растений, в кладке 15–40 яиц размером 6,3×3,8 см. Инкубационный период в искусственных условиях длится 80–86 суток. При выходе из яиц молодые кайманы имеют общую длину тела с хвостом 19–20 см. Половозрелыми становятся в возрасте 7–8 лет. На данный момент крокодиловый кайман – вид со стабильной численностью. Локально наблюдается снижение численности, что обусловило запрет или лимитирование его добычи в Мексике, Панаме, Венесуэле, Колумбии и Эквадоре. Подвид C. с. apaporiensis включен в Приложение I, а остальные два подвида – в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Широкомордый кайман, Caiman latirostris (Daudin, 1802). Достигает предельной длины 3,5 м, обычны особи до 2 м. Самки мельче самцов. Распространен вид на территории Бразилии южнее реки Амазонка, а также в Боливии, Парагвае, Уругвае и на севере Аргентины. Принято выделять 2 подвида (C. l. latirostris и C. l. chachacoensis), однако, по мнению ряда авторов, выделение внутривидовых форм необоснованно. Ведет преимущественно ночной образ жизни. Предпочитает медленнотекущие водоемы на высоте до 600 м над уровнем моря. Крупные особи охотятся на рыбу, птиц и млекопитающих, молодые поедают разнообразных беспозвоночных, мелкую рыбу и земноводных. Размножается в период дождей. Самка откладывает в гнездо 15–30 яиц средним размером 6,3×3,8 см. Инкубация длится 2,5–3 месяца. Вылупляющаяся молодь имеет длину тела с хвостом около 20 см. Численность вида сокращается из-за разрушения мест обитания и неконтролируемого отлова. Внесен в Красную Книгу МСОП и Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Парагвайский кайман, Caiman yacare (Daudin, 1802). До недавнего времени парагвайский кайман рассматривался как подвид крокодилового каймана, C. crocodylus. Длина тела взрослых особей достигает 3 метров. Населяет болота и заболоченные низменности на севере Аргентины, на юге Бразилии, в Боливии и Парагвае. Основу рациона взрослых составляет рыба, а молодые особи питаются преимущественно беспозвоночными и некрупными земноводными. Период спариваний приходится на сезон дождей. Каждая самка откладывает от 21 до 38 яиц в заранее сооруженное гнездо. Период инкубации длится примерно 90 суток. Молодые особи достигают половой зрелости при длине не менее 1,3 (самки) – 1,4 (самцы) м. Главные причины снижения численности вида – браконьерство и разрушение среды обитания. Вид включен в Красную Книгу МСОП и Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). В Парагвае и Бразилии вид охраняется внутренним законодательством, существует множество ферм, на которых парагвайских кайманов успешно разводят для реинтродукции и в коммерческих целях.

Date: 2015-09-18; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию