Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Настоящие крокодилы, Crocodylus Laurenti, 1768





Острорылый крокодил, Crocodylus acutus (Cuvier, 1807). Крупный крокодил: самцы достигают в длину более 5 м. Самки обычно существенно мельче самцов. Населяет пресные водоемы и слабосоленые эстуарии рек в южной части Северной (до южных штатов США на севере), Центральной и Южной Америке. Для крокодилов этого вида, особенно для расселяющейся молоди, характерны протяженные миграции. Засушливый период проводят, укрываясь в самостоятельно вырытых глубоких норах. Основу питания составляет рыба, нападают также на млекопитающих и птиц. Самки достигают половой зрелости в возрасте около 8–10 лет при общей длине тела с хвостом более 1,9–2,5 м. Самки откладывают от 20 до 60 яиц. Кладки обычно размещаются в гнездах, реже – в норах. Длительность инкубации в среднем составляет 3 месяца. Вылупляющаяся молодь встречается с конца засушливого периода, имея длину около 25 см. Средняя продолжительность жизни – около 45 лет. Несмотря на охранные мероприятия, численность вида неуклонно снижается из-за разрушения местообитаний. Острорылый крокодил внесен в Красную Книгу МСОП и Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), а популяция острорылого крокодила на Кубе, находящаяся в более благополучном положении, включена в Приложение II.

Оринокский крокодил, Crocodylus intermedius (Graves, 1819). Очень крупный крокодил: самцы достигают в длину 6,7 м, самки существенно мельче – до 4,5 м. Распространен в Южной Америке в бассейне рек Амазонка и Ориноко на территории Венесуэлы и восточной части Колумбии. Населяет медленнотекущие реки, предпочитая глубоководные участки. Взрослые особи питаются преимущественно рыбой, однако поедают также и других позвоночных – млекопитающих и птиц. Известны случаи нападения оринокского крокодила на человека. Спаривание обычно отмечается в январе – феврале. Самка откладывает от 15 до 70 яиц в выкопанные в песке углубления. Инкубационный период длится около 70 суток. Самка охраняет кладку, а затем и вылупившееся потомство. Молодые крокодилы созревают в возрасте 7–8 лет. Оринокский крокодил из-за нерегулируемого браконьерского промысла стремительно сокращает свою численность. Крокодилы, обитающие в бассейне Ориноко, охраняются национальным законодательством. Вид внесен в Красную Книгу МСОП и Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Нильский крокодил, Crocodylus niloticus (Laurenti, 1768). Один из крупнейших крокодилов современности, уступающий по размерам лишь гребнистому крокодилу. Отдельные самцы достигают длины более 6 м. Населяет разнообразные пресные и солоноватые водоемы на большей части африканского континента на территории Анголы, Бенина, Ботсваны, Буркина-Фасо, Бурунди, Камеруна, Центральноафриканской Республики, Республики Чад, Конго, Египта, Эфиопии, Экваториальной Гвинеи, Габона, Гамбии, Ганы, Гвинеи, Гвинеи Бисау, Берега Слоновой Кости, Кении, Либерии, Малави, Мали, Мозамбика, Намибии, Нигера, Нигерии, Руанды, Сенегала, Сьерра Леоне, Сомали, ЮАР, Судана, Свазиленда, Танзании, Того, Уганды, Заира, Замбии и Зимбабве. Известен также на многих островах у побережья Африки, в том числе – на Мадагаскаре. На территории распространения выделяют 7 подвидов, а отдельные исследователи выступают за их выделение на правах самостоятельных видов. Взрослые крокодилы нередко поедают крупных млекопитающих, но основную часть рациона составляют рыба, черепахи и другие мелкие позвоночные. Регулярно отмечаются случаи нападения нильского крокодила на человека и домашних животных. Репродуктивный период приходится на осенние месяцы и начало зимы. Через 2 месяца после спаривания самка откладывает от 40 до 60 яиц, обычно – в вырытую самостоятельно или оставленную другими животными нору. Инкубационный период длится 80–90 суток. Самка охраняет кладку и молодняк. Половой зрелости молодые крокодилы достигают на 8–10 год жизни. В 1940-х – 1960-х годах численность нильского крокодила резко сократилась вследствие неограниченного промысла ради высококачественной кожи. В настоящее время нильский крокодил охраняется законом, его промысел ограничен. Вид внесен в Красную Книгу МСОП и Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), кроме популяций из Ботсваны, Египта, Эфиопии, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, ЮАР, Танзании, Уганды, Замбии, Зимбабве и Мадагаскара, которые включены в Приложение II.

Болотный крокодил, Crocodylus palustris (Lesson, 1831). Взрослые особи могут достигать максимальной длины 4–5 метров, однако чаще всего встречаются экземпляры размером 1,8–2,4 м. Номинативный подвид C. p.palustris распространен в восточном Иране, Пакистане и западной Индии на север до Непала, на восток до Ассама и Бирмы. На острове Шри-Ланка обитает С. p. kimbula. Болотный крокодил предпочитает селиться на заболоченных мелких участках рек и озер, а островной цейлонский подвид нередко встречается в солоноватой воде в эстуариях рек. Основу рациона молодых крокодилов составляют насекомые, ракообразные, земноводные и мелкая рыба. Взрослые особи поедают млекопитающих, крупную рыбу, пресмыкающихся. В засушливый сезон крокодилы малоактивны. С конца февраля до начала апреля самки откладывают от 10 до 35 яиц размером 4–5×6–8 см. Инкубационный период составляет 50–65 суток. Температура инкубации, как и многих других крокодилов, обусловливает соотношение полов новорожденных крокодилов. Длина тела с хвостом у вылупляющейся молоди достигает 30 см. Продолжительность жизни в природе до 40 лет и более. Численность болотного крокодила интенсивно сокращается вследствие трансформации мест обитания и прямого уничтожения. Вид внесен в Красную книгу МСОП и Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Гребнистый крокодил, Crocodylus porosus (Schneider, 1801). Самый крупный современный представитель отряда. В недалеком прошлом встречались особи длиной более 7 м, но сегодня вряд ли можно встретить крокодила длиной более 5 м. Самки обычно мельче самцов. Ареал вида лежит на территории Южной и Юго-Восточной Азии, включая острова Индомалайского архипелага, в северной части Австралии, на островах Вануату и Соломоновых островах. Гребнистый крокодил охотно заселяет как пресные, так и соленые воды. Нередко предпринимает протяженные миграции в открытое моря, заселяя таким образом даже удаленные острова. Самцы становятся половозрелыми в возрасте около 16 лет при длине 3,2 м, а самки – после 10 лет жизни при длине более 2,2 м. В сезон дождей, с ноября по март, самка откладывает от 25 до 90 яиц в заранее «построенное» гнездо, которое помогает поддерживать необходимую температуру и защищает кладку от затопления. Инкубационный период длится 80–90 суток. Вылупляющаяся молодь имеет общую длину до 29 см. Взрослые крокодилы не имеют врагов, кроме человека, в то время как молодые особи часто становятся добычей черепах, варанов и других крокодилов. В середине XX века численность вида начала стремительно сокращаться вследствие неконтролируемого отлова и трансформации человеком мест обитания. Крокодилов добывают и разводят на фермах с коммерческими целями: кожа используется в галантерейной промышленности, мясо употребляют в пищу. Гребнистый крокодил внесён в Красную книгу МСОП и Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), а популяции, обитающие на территории Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи и Австралии, включены в Приложение II.

Сиамский крокодил, Crocodylus siamensis (Schneider, 1801). Крупный крокодил, достигает максимальной длины 4 м. Самки несколько мельче самцов. В прошлом сиамский крокодил – широко распространенный вид, исторический ареал которого охватывал весь Индокитай, а также индонезийские острова Ява и Калимантан. Вследствие нерегулируемого промысла и разрушения местообитаний в настоящее время исчез из большинства районов исходного распространения. Населяет медленнотекущие пресные водоемы. В рационе преобладают рыба и земноводные, однако охотно поедает и других позвоночных – околоводных пресмыкающихся и мелких млекопитающих. Спаривание происходит в декабре – марте. Самки откладывают 20–50 яиц в построенные из ила и растительности гнезда. Инкубационный период длится около 80 суток. Половой зрелости молодые крокодилы достигают в возрасте около 10 лет при общей длине 1,7–2 м. Продолжительность жизни в природе составляет не менее 30–40 лет. Сиамский крокодил – редкий вид, находящийся на грани исчезновения. В настоящее время, благодаря природоохранным мероприятиям, численность стабилизируется. Внесен в Красную Книгу МСОП как вымирающий вид и Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Date: 2015-09-18; view: 1545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию