Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Ящурки, Eremias Fitzinger, 1834





Монгольская ящурка, Eremias argus Peters, 1869. Некрупная ящерица: длина тела до 6,6 см, хвоста – до 8,7 см. Вид широко распространен на территории восточной Монголии, в Китае, в западной части Корейского полуострова. В Россию проникает крайней северной частью ареала: в южную Бурятию и на крайний юго-запад Читинской области. Выделяют два подвида: номинативный E. a. argus и ящурка Барбура, E. a. barbouri, обитающий на территории России. Населяет степные и лесостепные биотопы. Активность дневная. Сезон активности длится с конца апреля до конца августа. Питаются разнообразными беспозвоночными, однако преобладают в рационе жесткокрылые и прямокрылые. Спаривание ящурок на севере ареала происходит с конца апреля до конца мая, на юге ареала – с начала апреля и, возможно, вторично – в середине июля. В кладке от 2 до 6 яиц. Инкубационный период длится примерно 70–75 суток. Молодые длиной тела 1,7–1,9 см появляются в июле – августе. Половая зрелость наступает на втором году жизни при длине тела 5,1–5,3 см. Один из подвидов (E. a. barbouri) включен в Красную книгу Российской Федерации, как неопределенный по статусу, узкоареальный в пределах России, известный на крайней границе своего ареала. Охраняется в Даурском заповеднике.

Разноцветная ящурка, Eremias arguta (Pallas, 1733). Средних размеров ящерица: длина тела до 9,6 см и примерно такой же хвост. Самый широко распространенный представитель рода и один из наиболее распространенных видов в семействе. Ареал простирается от северо-восточной Румынии на западе до юго-западной Монголии и северо-западного Китая на востоке, Турции и Ирана на юге. В пределах постсоветского пространства вид широко распространен от степной зоны Молдавии, Украины и европейской части России, включая Северный Кавказ и Поволжье на западе, до Казахстана и республик Средней Азии на востоке. В отрыве от основного ареала встречается в восточном Закавказье, где распространение этой ящурки изучено крайне слабо, а многие старые точки находок нуждаются в проверке. Самые северные, видимо изолированные, местонахождения известны в Волжско-Камском крае из Самарской луки и Бузулукского бора. Населяет степи, полупустыни и пустыни на высоте до 1800–2000 м над уровнем моря. Выделяют 6 подвидов: E. a. аrguta, E. a. deserti, E. a. transcaucasica, E. a. uzbekistanica, E. a. darevskii, E. a. potanini. Питается главным образом беспозвоночными, изредка поедает растительную пищу и мелких ящериц. Появляется после зимовки с конца февраля до апреля. Спаривания происходят обычно спустя 2–3 недели после пробуждения и отмечаются 1,5–2 месяца. За сезон бывает одна или две кладки, содержащие от 1 до 12 яиц размером 6–10×10,5–20 мм. Молодые ящерицы длиной 27–35 мм появляются на поверхности в мае – июле. Половозрелость наступает в возрасте 12–16 месяцев при длине тела 55–59 мм. В целом, разноцветная ящурка на большей части своего распространения – обычный или даже массовый вид, являющийся одним из важнейших компонентов трофической цепи аридных пространств. В то же время, локально, преимущественно на периферии ареала, может быть редка. Подвид E. a. potanini включен в Красную Книгу Монголии, E. a. uzbekistanica – в Красную Книгу Туркменистана. E. a. transcaucasica – в Красную Книгу Армении, а E. a. deserti – в Красную Книгу Молдавии.

Закавказская ящурка, Eremias pleskei Nikolsky, 1905. Мелкая ящурка: длина тела достигает 5,8 см, хвоста – до 11 см. Обитает вид на территории Нахичеванской автономной республики Азербайджана, в Армении (в левобережной долине реки Аракс), северо-западном Иране и на востоке Турции. Подвидов не выделяют. Населяет преимущественно аридные территории: закрепленные и полузакрепленные пески, каменистые полупустыни на высоте до 1500–1700 м над уровнем моря. Обитает на индивидуальных участках. Период активности длится с начала апреля до конца сентября. Спаривания отмечаются с середины апреля до начала июня. Откладка яиц происходит с середины июня, повторные кладки отмечены в июле – августе. Каждая самка откладывает 3–4 яйца размером 0,8×1,4 см. Молодь появляется с середины июля до конца сентября. Общая длина ящурок при вылуплении составляет 5,6–5,8 см. Половозрелыми молодые особи становятся летом после первой зимовки. В рационе преобладают разнообразные беспозвоночные, но также ящурки могут поедать и растительную пищу. Вид не нуждается в специальных мерах охраны.

Ящурка Штрауха, Eremias strauchi Kessler, 1878. Средних размеров ящерица длиной тела до 8 см и хвоста 8–12 см. Выделяют два подвида: номинативный, E. s. strauchi и Е. s. kopetdaghica. Ареал вида лежит на территории южной Армении и южного Азербайджана, на северо-востоке Турции, северо-западе Ирана и на юге Туркмении. Населяет полупустыни, сухие предгорья и горы на высоте до 2000 м над уровнем моря. Активна в дневное время. Весной появляется в марте – апреле. На зимовку уходит в октябре. Питается различными беспозвоночными: жуками, прямокрылыми, муравьями и гусеницами. Спаривания отмечаются с первой декады апреля. Первые кладки самки делают в мае, а откладка продолжается до августа. Количество яиц зависит от размеров самки, но в среднем кладка содержит 3–7 яиц размером 13,5–16×8–9 мм. Молодые ящурки выходят из яиц длиной тела 28–30 мм. Половой зрелости достигают после первой зимовки при длине тела 45–47 мм. Максимальная продолжительность жизни самцов – 7 лет, а их средний возраст – 4–5 лет. Продолжительность жизни самок достигает 5 лет. Численность вида стабильна, он не нуждается в специальных мерах охраны.

Быстрая ящурка, Eremias velox (Pallas, 1771). Некрупная ящерица длиной до 7,8 см и с примерно вдвое более длинным хвостом. Быстрая ящурка широко распространена в Предкавказье, Калмыкии, Нижнем Поволжье, Азербайджане, восточной Грузии, Казахстане и Средней Азии, а также в северном Иране, Афганистане и северо-восточном Китае. Различают 4 подвида: большую часть ареала занимает номинативный подвид E. v. velox, в восточном Предкавказье и Закавказье живет E. v. caucasica, на территории Киргизии в Иссык-Кульской котловине распространен подвид E. v. borkini, а E. v. roborowskii населяет восточную часть ареала. В разных частях ареала активны с марта до начала ноября. Питаются в основном беспозвоночными, но также могут поедать растительную пищу и мелких ящериц. Откладка яиц в разных частях ареала происходит с апреля по август. За сезон бывает две, реже – три кладки, содержащие от 2 до 6 яиц. Инкубационный период длится 35–45 суток. Молодые особи достигают половой зрелости следующей весной после появления на свет при минимальных размерах тела 5,5–5,7 см. Вид не нуждается в специальных мерах охраны.

Date: 2015-09-18; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию