Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Североазиатские геккончики, Alsophylax Fitzinger, 1843





Гладкий геккончик, Alsophylax laevis (Nikolski, 1905). Мелкая ящерица: длина тела достигает 4 см, хвоста – до 4,5 см. Самки несколько крупнее самцов. Распространен в предгорьях и на равнинах до высоты 200–250 м над уровнем моря в южной части Туркменистана, центральном и южном Узбекистане. По-мнению ряда исследователей, существует высокая вероятность нахождения этого вида на сопредельных территориях северного Ирана и северного Афганистана. Ареал вида состоит из отдельных, нередко изолированных друг от друга популяций. Питаются мелкими членистоногими, преимущественно пауками и термитами. Активность сумеречно-ночная. Активный период в зависимости от вертикального распространения длится с конца февраля – марта по октябрь. Первые кладки отмечаются в мае. Самки за сезон обычно делают 2 кладки. Кладка содержит 1–2 яйца размером 6×9 мм. Известны коллективные кладки, содержавшие до 16 яиц. Появление молоди длиной 18 мм отмечается с конца июня. Половой зрелости достигают в возрасте года. В естественных биотопах врагами гладкого геккончика являются поперечнополосатый полоз, Platyceps karelini и эфа, Echis carinatus. Интересно, что молодые геккончики этого вида были обнаружены в желудках даже средней ящурки, Eremias intermedia. За последние 20 лет отмечается резкое снижение численности гладкого геккончика вследствие активной хозяйственной деятельности. Вид не встречается на каких-либо особо охраняемых территориях, в связи с чем нуждается в охране. Включен в Красные Книги Таджикистана и Узбекистана.

Пискливый геккончик, Alsophylax pipiens (Pallas, 1814). Мелкий геккон с длиной туловища до 4,2 см, хвост равен длине тела. Верхняя поверхность тела окрашена в серые тона с широкими нечеткими темными, поперечными, иногда разорванными полосами на спине, ногах и хвосте. Брюшко белого цвета с желтовато-лимонным оттенком. Широко распространенный вид. Основная часть ареала лежит вне пределов нашей страны – в пустынях и полупустынях Казахстана, Средней Азии, северного Афганистана, северо-восточного Ирана, южной Монголии и северного Китая. На территории нашей страны обитает единственная изолированная популяция, известная с горы Большое Богдо (северо-восток Астраханской области). Именно отсюда пискливый геккончик был впервые описан в 1813 г. русским ученым Петром Симеоном Палласом. Пискливый геккончик является типичным представителем аридных ландшафтов. Пространственное распределение зависит от наличия убежищ и микроклиматических условий склонов горы. После периода зимнего охлаждения пробуждается в марте – апреле. Активность преимущественно сумеречная, в течение 2–3 часов после заката. Светлое время суток геккончики проводят в убежищах, но могут выходить днем на охоту в пасмурную погоду. Все социальные взаимоотношения сопровождаются звуковой сигнализацией, причем звуки издают как самцы, так и самки. Питаются различными беспозвоночными. В конце апреля – мае происходит спаривание. Откладка яиц начинается в конце мая и длится до конца июня. За этот период самка несколько раз откладывает по одному, реже – по 2 яйца размером 6×9 мм. Отмечены коллективные кладки. Молодые появляются с июля. Половозрелость наступает в возрасте 1,5 лет при длине тела около 30 мм. Соотношение самцов и самок в популяции неодинаково: в младших возрастных группах значительно преобладают самцы, в средних возрастных группах соотношение полов практически одинаково, а в старших группах самки преобладают над самцами. Таким образом, самцов в популяции рождается больше, чем самок, но при этом смертность их значительно выше. Пискливый геккончик на большей части ареала – обычный вид. На территории нашей страны находится крайняя северо-западная периферия его распространения. Вид внесен в Красную Книгу РФ и Красную Книгу Астраханской области. В 1997 году на территории, включающей гору Большое Богдо, был создан Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник.

Date: 2015-09-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию