Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Скальные ящерицы, Darevskia Arribas, 1997





Западнокавказская ящерица, Darevskia alpina (Darevsky, 1967). Некрупная высокогорная ящерица. Длина тела достигает 6,5 см, хвоста – 11,6 см. Эндемик Кавказа. Ареал вида охватывает западную половину Большого Кавказского хребта – от Эльбруса на востоке до гор Фишта и Оштена на западе. В Российской Федерации встречается на территории Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии. Населяет субальпийский и альпийский пояса на высоте от 1500 до 2600 м над уровнем моря. Период активности длится с конца апреля – июня до сентября – ноября в зависимости от вертикального распространения. Спаривания отмечаются в мае – июне. В июне – июле самки откладывают от 2 до 7 яиц размером 1,13–1,28×0,65–0,7 см. Инкубационный период в искусственных условиях при температуре 28–30°C длится 26–33 суток. Молодые ящерицы при вылуплении имеют длину тела 2,85–3,3 см и хвоста 5,56–6,22 см. Естественно редкий вид, включен в Красный список МСОП и Красную книгу Краснодарского края. Охраняется на территории Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Зеленобрюхая ящерица, Darevskia chlorogaster (Boulenger, 1908). Некрупная ящерица: длина тела достигает 6,7 см. Длительное время считалось, что зеленобрюхая ящерица населяет лесной пояс Ленкоранской и Южнокаспийской низменностей, предгорья и среднегорья Талыша и Эльбурса вдоль южного побережья Каспийского моря на восток до Копетдага. Современные молекулярно-генетические методы позволили установить, что под названием «Darevskia chlorogaster» скрывался целый комплекс из не менее, чем 4-х криптических видов ящериц. Собственно же зеленобрюхая ящерица обитает лишь в юго-восточном Азербайджане и прилегающих территориях северо-западного Ирана в интервале высот от побережья Каспия до 1100 м над уровнем моря. Самки откладывают 3–10 яиц размером 1,1×0,8 см. Откладка яиц происходит в начале июня – июле, возможны поздние осенние кладки. Молодые особи общей длиной 5,5–5,8 см появляются в августе – сентябре, из осенних кладок молодь появляется уже весной. Половозрелость наступает, видимо, после второй зимовки при длине около 5,0 см у самок и не менее 4,4 см у самцов. Питается мелкими беспозвоночными. Вид со снижающейся численностью и сокращающимся ареалом, главным образом вследствие сведения лесов и перевыпаса скота. Охраняется на территории Национального парка Гиркан в Азербайджане.

Ящерица Даля, Darevskia dahli (Darevsky, 1957). Партеногенетический (агамный) вид ящериц. Длина тела 4,8–6,4 см, хвост примерно в полтора раза длиннее. Верхняя поверхность тела окрашена в коричнево-бежевые, бежевые, буро-коричневые цвета с темно-бурыми пятнышками. Ареал вида представляет собой ряд разрозненных, изолированных популяций на территории северной Армении и южной Грузии на высоте от 900 до 1700 м над уровнем моря. Интересно также отметить присутствие этой ящерицы на территории Житомирской области Украины, куда она была случайно интродуцирована в 1963 г. двумя ведущими советскими герпетологами: И.С. Даревским и Н.Н. Щербаком. В рамках проведения эксперимента по акклиматизации партеногенетических кавказских скальных ящериц на территорию Украины (на скалистый берег реки Тетерев в окрестностях села Денеши Житомирской области) были выпущены армянские ящерицы, D. armeniaca (Mehely, 1909), отловленные на Семеновском перевале в северной Армении. Очевидно, вместе с ними случайно были выпущены и ящерицы Даля, найденные в популяции армянской ящерицы на Украине. Существует предположение, что ящерицы Даля на территории Украины могут быть гибридами D. armeniaca и D. mixta (Mehely, 1909). Ящерица Даля населяет умеренно засушливые биотопы. Репродуктивная биология изучена недостаточно. Самки откладывают 4–5 яиц. В целом, социальное поведение партеногенетических видов отличается от бисексуальных видов. Так, партеногенетические ящерицы часто используют совместные убежища, что приводит к локально высокой численности. Иерархия в их группах не выявлена, они крайне редко проявляют агрессию друг к другу. Вид включен в Красный список МСОП, как близкий к исчезновению.

Артвинская ящерица, или Ящерица Дерюгина, Darevskia derjugini (Nikolsky, 1898). Длина тела самцов 3,3–5,5 см, хвоста 5,3–10,8 см. Самки несколько мельче: длина тела 4,3–6,6 см, хвоста 6,4–10,0 см. Верхняя поверхность тела окрашена в буро-коричневые, оливково-серые тона с некрупными темно-коричневыми пятнышками на спине и такого же цвета широкими, переходящими на хвост полосами на боках. Молодые ящерицы окрашены в коричневые тона с бирюзово-голубым хвостом. Выделяют шесть подвидовых форм: D. d. abchasica, D. d. barani, D. d. boehmei, D. d. derjugini, D. d. orlowae и D. d. silvatica. Ряд авторов расценивают такую внутривидовую структуру ящерицы Дерюгина критически, не признавая большинства выделяемых подвидов. Ареал вида лежит на территории Российской Федерации (Краснодарский край, Адыгея и, по всей видимости, Карачаево-Черкесия), Абхазии, Южной Осетии, Грузии и на северо-востоке Турции. Населяет лесные биотопы на высоте от 300 до 2250 м над уровнем моря. Придерживается опушек, вырубок, обочин или осветленных участков леса. После зимовок в зависимости от высотного распределения появляются с середины февраля по май. В июне – августе самки откладывают 2–8 яиц, возможны также повторные кладки. Молодь появляется с конца июля по октябрь. Длина тела ящериц при вылуплении составляет 1,9–2,5 см. Половой зрелости достигают после второй зимовки при длине 4,2–4,9 см. Максимальная продолжительность жизни в природе составляет 4–6 лет. Питаются разнообразными мелкими беспозвоночными. Вид с естественно низкой численностью, включен в Красный список МСОП, Красные Книги Республики Адыгея и Краснодарского Края. В России охраняется на территории Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Луговая ящерица, Darevskia praticola (Eversmann, 1834). Некрупная ящерица: общая длина колеблется от 12,9 до 15,0 см, самки несколько массивнее самцов. Внутривидовая структура луговой ящерицы является одной из самых запутанных в истории изучения заурофауны Кавказа. В настоящее время принято выделять три подвидовые формы: D. p. praticola, D. p. hyrcanica и D. p. loriensis. Черноморская, или понтийская ящерица, D. pontica, считавшаяся ранее подвидом луговой ящерицы, рассматривается на правах самостоятельного вида. Балканские луговые ящерицы на основании современных молекулярно-генетических методов также в настоящее время выведены из состава D. praticola и считаются самостоятельным видом – D. hungarica. Ареал собственно луговой ящерицы лежит на территории северокавказских субъектов Российской Федерации (Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня и Дагестан), стран Закавказья (северо-восток Грузии, север Армении, север и крайний юго-восток Азербайджана), северо-западного Ирана. Распространение спорадическое. Несмотря на локально высокую численность, относительно широкое распространение и высокий потенциал к синантропизации, сведений по экологии луговой ящерицы относительно немного. Это объясняется тем, что экологическая характеристика луговых ящериц обычно приводится в целом для балканских и кавказских популяций, которые, как мы отмечали выше, относятся к трем разным видам. Необходимо детальное исследование биологии луговой ящерицы в аспекте современных взглядов на ее систематику. Придерживается просветленных лесных, влажных биотопов на высоте от побережья моря до 2000 м. Встречается также на трансформированных человеком территориях, достигая нередко на них высокой численности. Из зимовок выходит в течение апреля в зависимости от высотного распространения, однако в оттепели появляется на поверхности и зимой. Самки обычно пробуждаются от спячки позднее самцов. Первые спаривания отмечаются с мая. Откладка яиц происходит с середины июня по июль включительно. Кладки содержат 2–6 яиц размером 1,1×0,7 см, возможны повторные кладки. Инкубационный период длится примерно 55 суток. Сеголетки появляются в августе – сентябре, длина тела при выходе из яиц – 2,2–2,3 см. Самки достигают половой зрелости при длине тела 4,6–4,8 см. Средняя продолжительность жизни в природе 4 года, однако в искусственных условиях живут не менее 7 лет.

Азербайджанская ящерица, Darevskia raddei (Boettger, 1892). Некрупная ящерица: длина тела 6–7 см, хвоста 6,8–9,4 см. Спинка окрашена в светло-коричневый, темно-бежевый, песочный или темно-бурый цвет с множеством темных пятен, образующих две нечеткие полосы, идущие вдоль головы и тела. Выделяют 4 подвида: D. r. nairensis, D. r. raddei, D. r. vanensis и D. r. chaldoranensis. Распространена азербайджанская ящерица на территории западной Армении, южного и юго-восточного Азербайджана, северо-западного Ирана, западной Грузии и северо-восточной Турции. Существуют зоны симпатрии с D. valentini и D. portschinskii, установлено наличие межвидовых гибридов между D. raddei и D. portschinskii. Есть мнение, что азербайджанская ящерица являлась некогда одной из материнских форм для гибридогенных партеногенетических видов D. rostombekovi и D. unisexualis. Населяет умеренно засушливые биотопы на высоте от 600 до 2500 м над уровнем моря. Период активности длится с конца февраля – марта по сентябрь – ноябрь в зависимости от высотного распространения. Откладка яиц начинается в июне и может продолжаться до начала августа. Кладки содержат 1–5 яиц размером 0,96–1,32×0,49–0,67 см. Период инкубации длится приблизительно 55 суток. Молодь начинает появляться с конца июля по сентябрь. Питаются разнообразными мелкими беспозвоночными. Численность вида стабильна. Наряду с сокращением численности отдельных популяций, отмечается расширение ареала и проникновение вида в лесной пояс. Имеет высокий потенциал к синантропизации, охотно заселяет сельскохозяйственные территории.

Скальная ящерица, Darevskia saxicola (Eversmann, 1834). Максимальная длина тела до 7 см, обычно – 5,5–6 см, хвост – до 13,2 см. Самцы крупнее самок. Скальная ящерица – типовой вид рода Darevskia. До недавнего времени включала 4 подвидовые формы, которые в настоящий момент возведены в ранг самостоятельных видов. Распространена на территории восточной части Краснодарского края, Карачаево-Черкесской республики, на юге Ставропольского края, в Кабардино-Балкарии и на крайнем западе Северной Осетии. Населяет диапазон высот от 800 до 2200 м над уровнем моря. Придерживается каменистых склонов. Период активности длиться с февраля – марта по сентябрь – октябрь. Брачный период наступает вскоре после выхода из зимовок, откладка яиц происходит в июне – июле. В кладке от 2 до 6 яиц размером 0,8–1,02×1,5–1,7 см и массой 0,5–0,9 г. Инкубационный период длится 50–60 суток. Сеголетки появляются июле – августе. При выходе из яиц молодые ящерицы имеют длину тела 1,9–2,5 см. Половой зрелости достигают после второй зимовки. Питаются разнообразными мелкими беспозвоночными. Численность вида стабильна. Охраняется на территории Кавказского, Тебердинского и Кабардино-Балкарского государственных природных заповедников.

Date: 2015-09-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию