Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование и разработка





Под понятием проектирование и разработка в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2001 принимается – совокупность процессов, переводящих требования в установленные характеристики или нормативную и техническую документацию на продукцию, процесс или систему.

Из определения понятия проектирование и разработка следует, что:

понятия проектирование и разработка в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2001 не разделены, таким образом словом проект можно принимать, как русском, так и в английском его значении;

поскольку сам процесс есть совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы, то проектирование само представляет собой процесс.

Отдельные требования, содержащиеся в Разделе 7 ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в отличие от остальных разделов стандарта могут быть согласно п.1.2. обосновано исключены. В соответствии с этим весь подраздел 7.3 может быть исключен, если организация не выполняет проектных работ.

ГОСТ Р ИСО 9001-2001 устанавливает требования не к методам проектирования, которые установлены соответствующими нормативными документами разных рангов (СНиП, СТО и т.п.), а к организации проектных работ и связанных с ними видам деятельности.

В подразделе 7.3 ГОСТ Р ИСО 9001-2001 установлены требования к отдельным переделам технологического процесса проектирования:

планирование проектирования,

входные данные для проектирования;

выходные данные проектирования,

анализ проекта,

верификация (проверка) проекта,

валидация (утверждение)проекта,

управление изменениями проекта.

При планировании (п.7.3.1)

В ходе планирования организация должна:

а) установить стадии проектирования,

б) определить необходимость проведения анализа, верификации и валидации на стадиях проектирования;

в) установить распределение ответственности и полномочий среди участников проектирования;

разработать систему управления группами, участвующими в проектировании;

планирование должно анализироваться и актуализироваться в процессе проектирования результаты промежуточных работ(если в этом есть необходимость).

Требования пункта 7.3.1 не отличаются от требований установленных в нормативных документах России.

Date: 2015-09-18; view: 2106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию