Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания





ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ

Методические указания

 

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

ББК _____

 

Философия: Методические указания / Составитель Е.В. Гредновская, У.В. Сидорова. – Челябинск: ЮУрГУ, 2009. – _24__ с.

 

 

Методические указания составлены на основе учебной программы по курсу «Философия» (70 ч.). В них содержится тематика лекций, развернутые планы семинарских занятий, тематическая литература к ним, а также общий список учебной и дополнительной литературы. Методические указания предназначены помочь студенту в процессе изучения философии понять поставленные перед ним теоретические задачи и сориентироваться в выборе литературы.

 

Список лит. – 254 назв.

 

 

Одобрено советом факультета социально-гуманитарного образования.

 

Рецензент В.С. Балакин.

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Предлагаемые методические указания составлены на основе историко-философского раздела базовой программы по курсу «Философия» как общеобразовательной дисциплины. В ходе освоения студенты знакомятся с процессом смены типов познания в истории человечества, обусловленных спецификой цивилизации и культуры отдельных регионов, стран и исторических эпох, его закономерностями и перспективами.

Методические указания содержат подробные планы семинарских занятий, тематическую литературу к ним, а также общий список учебной и дополнительной литературы.

Таким образом, программа курса, представляя собой введение в историю философской мысли и проблематики, призвана способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире, месте человека в нем, об отношении человека к этому миру, к людям и самому себе, т.е. формированию и развитию философского мировоззрения и мироощущения.

Поэтому с учетом указанных потребностей свою задачу авторы видят в активизации самостоятельного, осмысляющего мышления, в культивировании осмысленного, рефлексирующего отношения к философским проблемам и философскому тексту. И начальной точкой осмысленности и плодотворной рефлексии является внимательное отношение к философскому языку, стилю философствования, свобода живого диалога и дискуссии.

Для достижения поставленных целей авторы уделяют особое внимание работе с первоисточниками. По каждой изучаемой теме подобран философский текст, который выносится на семинар для живого обсуждения, и в методических указаниях предлагаются вопросы для анализа этого текста.

Работа с текстами, предлагаемая авторами, основана на методологии герменевтического подхода. Герменевтика представляет собой направление в философии, занимающееся проблемой теории и практики понимания текста. Она имеет древние традиции по изучению понимания, истолкования и объяснения различных типов текстов художественной литературы, религиозных трактатов и др., а в настоящее время герменевтика рассматривается как основа всего цикла гуманитарных наук: филологии, литературоведения, лингвистики.

С позиций герменевтики для процесса понимания текста звуки и буквы, последовательности символов и даже предложения несущественны, это всего лишь сигналы, так как понимаем не звуки, и буквы или символы, а мысль, выраженную ими. Отсюда следует, что понимание текста заключается в раскрытии его смысла, для чего необходимо выполнить определенные действия.

На этой основе зарубежными философами была сформирована теория понимания, были выделены основные категории герменевтического анализа «понимание» и «интерпретация», выдвинут принцип «герменевтического круга», раскрывающий структуру понимания. Суть структуры заключается в том, что понимание рассматривается как системный процесс уяснения смысла частей текста, исходя из предвосхищения его смысла, в целом, понимание смысла всего текста на основе осмысления его частей. Непременным условием понимания текста эти философы считали полное отождествление читателя с автором текста.

Таким образом, герменевтический подход, предлагаемый авторами в курсе обучения философии и осуществляемый на подробном анализе первоисточников, дает большие возможности для осуществления понимания сложных философских текстов на практике.

Разумеется, в процессе изучения дисциплины предполагается использование самых разнообразных учебно-методических форм: блиц-опросы, диспуты, доклады, рефераты, тесты, контрольные, а также, все формы отчетности (зачет и экзамен). И цель подобного рода изданий – помочь студенту в процессе изучения философии понять поставленные перед ним теоретические задачи и сориентироваться в выборе подходящей формы работы, доступной и вызывающей интерес литературы, в уяснении объема требований, предъявляемых преподавателем. Но в основе всего этого все же стремление преподавателя пробудить рефлексное мышление студента, позволяющее в конечном итоге понять, что философия – это не то «когда ты не понимаешь то, что я говорю, а я не понимаю то, что ты говоришь», а увлекательная область человеческого познания, прояснения и поиска собственного Я.

 

 

Общее количество часов – 70:

34 ч. – лекции;

36 ч. – семинары.

Отчетность: III семестр – зачет;

IV семестр – экзамен.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию