Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЗ РЕЧИ П. Н. МИЛЮКОВА, ПРОИЗНЕСЕННОЙ НА ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ. 1 НОЯБРЯ 1916 г





Мы потеряли веру в то, что эта власть может нас привести к победе...

Когда вы целый год ждете выступления Румынии, настаиваете на этом выступлении, а в решительную минуту у нас не оказывается ни войск, ни возможности быстро подвозить их по единственной узкоколейной дороге и таким образом вы еще раз упускаете благоприятный момент нанести решительный удар на Балканах, — как вы назовете это: глупостью или изменой?.. Когда со все большей настойчивостью Дума напоминает, что надо организовать тыл для успешной борьбы, а власть продолжает твердить, что организовать страну значит организовать революцию, и сознательно предпочитает хаос и дезорганизацию — что это: глупость или измена?.. Мало того... когда намеренно вызываются волнения и вспышки путем провокации, и притом знают, что это может служить мотивом для прекращения войны, — что это делается сознательно или бессознательно?...И поэтому... во имя миллионов жертв и потоков пролитой крови, во имя достижения наших национальных интересов... мы будем бороться, пока не добьемся той настоящей ответственности правительства, которая определяется тремя признаками...: одинаковое понимание членами кабинета ближайших задач текущего момента, их согласие и готовность выполнить программу большинства Государственной думы и их обязанность опираться не только при выполнении этой программы, но и во всей деятельности на большинство Государственной думы. Кабинет, не удовлетворяющий этим признакам, не заслуживает доверия Думы и должен уйти.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Какие факторы обеспечили относительно быстрый перевод экономики страны на военный лад? 2. Как повлияла затяжная война на жизнь людей и их психологию? 3. Охарактеризуйте отношение различных политических партий к войне. 4. Какие явления в жизни русского государства того времени получили название «распутинщины»? 5. Можно ли считать сложившуюся к концу 1916 г. ситуацию в России кризисом власти? Аргументируйте свою точку зрения, при ответе используйте документ.

Расширяем словарный запас:

ДИСКРЕДИТАЦИЯ — подрыв авторитета.

ИНФЛЯЦИЯ — падение покупательной способности денег, их обесценение, связанное с избытком денежной массы и недостатком потребительских товаров.

Date: 2015-09-18; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию