Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступления крестьян села подберезья свияжского уезда казанской губернии





Казань, 22 января. Известные беспорядки... произошли вследствие понуждения к выделу из общины тридцати домохозяев. Общество, не соглашаясь, требовало удаления станового пристава и земского начальника, прибывших с целью способствовать ускорению дела о выделе. Пристав и земский удалились, но через два дня прибыл исправник с 29 конными стражниками для уговора несогласных. После ареста шести крестьян ударили в набат. Поднялось почти все село, вооруженное кольями. Убитых и раненых крестьян насчитывают около двадцати. Исправник убит. Арестовано свыше шестидесяти человек.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Сравните аграрные проекты, разработанные в I Государственной думе, с положениями столыпинского аграрного законопроекта. В чем заключаются их принципиальные различия? 2. Какие цели преследовала аграрная реформа, провозглашенная П. А. Столыпиным? 3. Почему царский Манифест от 3 июня 1907 г. традиционно трактуется как государственный переворот? 4. Как вы думаете, почему П. А. Столыпин просил для своей реформы «20 лет покоя внутреннего и внешнего...»? 5. Согласны ли вы с утверждением о том, что столыпинская аграрная реформа потерпела крах?

Расширяем словарный запас:

КООПЕРАЦИЯ — форма организации производства и труда, основанная на групповой собственности членов кооператива; форма связей между предприятиями, занятыми совместным производством определенной продукции

ОТРУБ — участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне.

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО - тип государства, в котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая правовая система и эффективная судебная власть вместе с реальным разделением властей при их взаимодействии и взаимном контроле, с развитым социальным контролем политики и власти.

УЗУРПАТОР — лицо, незаконно захватившее, узурпировавшее власть, какие-нибудь права, полномочия.

ФРАКЦИЯ — группа депутатов — членов одной политической партии в парламенте; обособленная часть политической партии, имеющая свои взгляды, отличающиеся от взглядов руководства партии.

ХУТОР — участок земли, выделенный крестьянину при выходе его из общины с переселением из деревни на свой участок.

Date: 2015-09-18; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию