Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №13. Греция в первой половине IV в. до н.э. Кризис полисной системы. Историография кризиса полиса





Источники. Экономические, политические и социальные последствия Пелопоннесской войны. Экономическое развитие греческих полисов в первой половине IV в. до н.э.: состояние сельского хозяйства, ремесленного производства, торговли, кредитно-денежной системы. Проблема развития рабства. Политическое развитие греческих полисов. Эмиграция греков и развитие наемничества. Новые черты военной организации полисов.

Характер кризиса в Афинах. Экономика и политика. Полисное землевладение и кризис полиса. Кризис демократической идеологии. Характер кризиса в Спарте. Развитие товарно-денежных отношений, их влияние на структуру спартанского полиса. Закон Эпитадея.

Возрастание социальной напряженности и обострение политической борьбы. Позднегреческая тирания. Гегемония Спарты в Греции. Поход 10 тысяч греков и его значение. Коринфская война. Анталкидов мир. Причины падения спартанской гегемонии. Образование II Афинского морского союза. Возвышение и гегемония Фив. Распад Пелопоннесского союза. Падение гегемонии Фив. Распад II Афинского морского союза. Политическая раздробленность Греции. Кризис полисной системы и поиски его преодоления. Программы Платона, Исократа, Аристотеля по преодолению кризиса.

Историография кризиса полиса. Решение вопроса экономического и политического кризиса Греции первой половины IV в до н.э. в зарубежной и отечественной историографии 20-30-х гг. XX в. Концепция экономической структуры полиса И.Хазербека, ее значение для решения проблемы кризиса полиса. "Ортодоксальная" модель кризиса полиса К.Моссе. Состояние изученности проблемы в отечественной исторической науке 40-50-х гг. Работы Дж.Файна и М.Финли и пересмотр концепции кризиса полиса. Взгляды Я.Печирки и начало разработки новой концепции кризиса полиса. Современная отечественная историография кризиса полиса. Взгляды Л.М.Глускиной. Позиция Е.М.Штаерман. Вклад Л.П.Маринович и Э.Д.Фролова в решение проблемы.

 

Date: 2015-09-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию