Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрагменты биографий известных философов





Сократ – родился около 470 г. до н.э. Был первым афинским философом. Выходец из бедной семьи. Славился остротой ума и критикой существующих порядков. Часто на улицах Афин останавливал прохожих и начинал задавать им трудные вопросы. Сложилось мнение, что Сократ своими взглядами губит юношество и представляет собой опасность для общества. В итоге судом присяжных Сократ был приговорен к смерти и принял яд в тюрьме.

 

Платон – родился около 427г. до н.э. в Афинах в аристократической семье (его род восходит к законодателю Солону). В своих философских диалогах Платон отразил основы учения Сократа. Много путешествовал. Создал в Афинах свою школу – Академию, где изучались философия, математика, география, астрономия. Центральное место в Академии занимало политическое образование. Дошедшее до нашего времени первое упоминание об Атлантиде принадлежат именно перу Платона.

 

Аристотель (384 – 322 до н.э) – родился в ионийском полисе Стагира. В возрасте 17 лет Аристотель приехал в Афины и стал учеником Платоновской Академии. Свыше трех лет Аристотель был наставником наследника македонского престола. В 335 г. до н.э. организовал собственный лицей. Большинство работ Аристотеля восстановлены по конспектам записей его лекций в Лицее.

 

Фома Аквинский (1225–1274) родился в местечке Акаино, недалеко от Неаполя. Воспитывался в бенедиктинском монастыре и учился в Неапольском университете. Всю жизнь провел в путешествиях с целью обучения и написания своих произведений. Был канонизирован в 1323г., а в 1879г. его учение было признано официальной философией Римско-католической церкви.

 

50.

Бэкон Френсис (1561– 1626гг.) являлся Лордом-канцлером при английском короле Якове I. Известный тезис Ф. Бэкона «Знание – сила» утверждает роль науки в увеличении власти человека над силами природы.

 

Декарт Рене (1596–1650гг.) – французский математик и философ. Окончил иезуитский коллегиум. В Тридцатилетней войне, будучи католиком, участвовал на стороне протестантов. Любил музыку, фехтование и танцы. Основные идеи своего метода сформировал в 23 года.

 

Спиноза Бенедикт (1632–1677гг.). Родился в Амстердаме в еврейской семье. В юности изучал иудаистскую философию. В возрасте 24 лет он был отлучен от еврейской общины. На жизнь Спиноза зарабатывал тем, что шлифовал линзы для оптических инструментов. Его спокойная жизнь, далекая от мирских страстей, являет собой образ жизни возвышенного философа.

 

Кант Иммануил (1724–1804гг.) Всю жизнь провел в Кенингсберге. Прошел путь от учителя до профессора. Основоположник немецкой классической философии и основатель трансцендентальной философии. Был избран почетным членом Петербургской Академии наук.

Является автором космогонической гипотезы происхождения солнечной системы. И. Канту так же принадлежит известная классификация типов темперамента человека.

 

Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770–1831). Окончил теологический институт. Его профессиональный путь начинался семейным учителем, затем ректором гимназии и, наконец, закончился профессором Берлинского университета. Он вырос на идеях Просвещения и Романтизма, поэтому понятен известной теории Гегеля о том, что если обстоятельства определяют нашу жизнь, то пусть они будут человечными.

 

 

51.

Ницше Фридрих (1844–1900гг.) Родился в семье немецкого пастора. Рос в пуританской среде. В 24 года занял место профессора университета в Базеле, который по болезни оставил в 1879 г. Ницше умер в больнице для душевнобольных. Его сестра Элизабет Ницше издала рукописные труды Ницше уже после его смерти. Но будучи по своим взглядам антисемиткой и приверженцем нацизма, она сделала в предисловии соответствующую подводку к работам Ницше. Поэтому попытки представить Ф.Ницше как предшественника нацизма, в основном базируются именно на фальсификациях, сделанных Э.Ницше.

 

Конт Огюст (1798–1857гг.) – французский философ. Основоположник позитивизма и социологии. Впервые термин «социология» был употреблен в контовском «Курсе позитивной философии». Был ученым секретарем известного французского социалиста-утописта графа Сен-Симона.

 

Фрейд Зигмунд (1856–1939гг.) австрийский психолог, закончил медицинский факультет Венского университета. С 1933г. работал в Лондоне до конца жизни. Основатель психоанализа, теории бессознательного, толкования сновидений (именно последнее, по мнению многих, «является одной из выдающихся вех в интеллектуальной истории XX века»).

 

 

52.

 

Date: 2015-09-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию