Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции шумоглушителей





Шумоглушители можно разделить на две категории: пассивные и активные. В пассивных шумоглушителях используются звукопоглощающие материалы или особенности поглощения и отражения звука от конструкций шумоглушителя. Активные шумоглушители для гашения шума создают звук с амплитудой, отстающий на половину длины волны от звука, который гасится. В результате налоге ния волн происходит глушение шума.

Схемы шумоглушителей диссипативного типа а — трубчатого, б — сотового; в — пластинчатого; г — камерного 7 — наружный кожух, 2- звукопоглощающий материал, 3- перфорированный воздуховод; 4 — звукопоглощающие ячейки;5-звукопоглощающие пластины; 6- панель для воздуха; 7- обтекатели; 8- каркас пластины, 9-ткань, 10-каркаспластины, 77-камера; 12-облицовка

Спектрограммы показывают, что спектр шума вентиляторов охватывает полосу частот в диапазоне 15-5000 Гц.Поэтому в вентиляционных установках применяют глушители диссипативного действия, в которых происходит рассеяние звуковой энергии всех частот. Глушителями диссипативного действия являются: трубчатый пластинчатые и сотовые. Наиболее простыми по конструкции являются камерные щумоглушители, однако устройства этого типа гасят щум лишь одной частоты или группы близких по частоте шумов и звуков. Принцип действия состоит в наложении бегущей и отраженной звуковых волн. Камерный глушитель может представлять собой камеру, длиной в половину длины волны шума. Отразившаяся от противоположной стенки звуковая волна отстает от основной на половину длины, их наложение друг на друга приводит к эффекту гашения шума.

В качестве звукопоглощающего слоя шумоглушителей диссипативного действия применяют мягкие маты из супертонкого стекловолокна или базальтового волокна плотностью 15-20 кг/м3, и вытяжные — полужесткие плиты из стекловолокна плотностью 30-40 кг/м3 или минераловатные плиты (80 кг/м3). Трубчатый шумоглушитель выполняется в виде воздуховода, перфорированного на некотором протяжении. Общий процент перфорации должен составлять не менее 20% площади поверхности шумоглушителя. Во избежание эрозии (выдувания) шумопоглощающего материала перфорированный участок обертывается тканью, поверх которой накладываются шумопоглощающий слой и герметичный кожух, препятствующий присосам или выбиванию транспортируемого воздуха в помещение. Толщина звукопоглощающего слоя в трубчатых глушителях 100 мм. Проходное сечение для воздуха у трубчатых глушителей обычно делают не более 500×500 мм, так как превышение указанных размеров приводит к заметному снижению шумопоглощающих свойств. Трубчатые шумоглушители размещаются на вертикальных или горизонтальных участках сети воздуховодов и не требуют практически дополнительных площадей для размещения. Недостаток — меньшая, по сравнению с пластинчатыми и сотовыми шумопоглощающая способность.

Основным элементом пластинчатого шумоглушителя является металлическая (часто из оцинкованной стали) пластина-параллелепипед с перфорированными боковыми стенками, в который помещен звукопоглощающий материал в чехле из ткани. Толщина средних пластин может составлять 100, 200, 400, и 800 мм. Параметры перфорации, звукопоглощающие материалы, ткань чехла те же, что и у трубчатого. Боковые стенки кожуха шумоглушителя могут выполняться из стального листа, либо в виде шумопоглощающих пластин с толщиной в 50% от срединных. Традиционное размещение пластинчатых шумоглушителей — под потолком с присоединением к воздуховодам через диффузор и конфузор. В настоящее время некоторые конструкции панельно-каркасных приточных камер и кондиционеров предусматривают включение шумоглушителей в конструкцию, размещая их после вентиляторного блока или на корпусе камеры. Подобное решение способствует увеличению степени компактности приточных систем и уменьшению пофебности в площадях и объемах помещений для размещения вентиляционного оборудования.

Сотовые шумоглушители набираются из ячеек, часто с размерами 500×500×500 мм со сквозным каналом для прохода воздуха. Ячейка заполнена шумопоглощающими материалами, указанными выше. Стенки сквозного канала — перфорированные. Ячейки укладываются в кожух, в количестве и с конфигурацией, обеспечивающей необходимые параметры работы глушителя (общая площадь поперечного сечения, длина). Традиционное размещение сотового шумоглушителя — на полу вентиляционной камеры или подвала с подводом воздуха сверху, так как он заметно тяжелее пластинчатого равных параметров. Достоинство — отсутствие необходимости в индивидуальном заказе конкретного глушителя, так как необходимую конструкцию можно собрать и на стройплощадке. Недостаток — потребность в площадях для размещения и повышенный расход талла по сравнению с пластинчатыми шумоглушителями.

В шумоглушителях активного типа используются как диссипативный, так и эффект нейтрализации шума воздействием зквивалентного шума, отстающего от основного на половину длины волны, характерный для камерного шумоглушителя. Активные системы проектируются на конкретный спектр шума, наиболее эффективны для подавления низкочастотного шума, которые с трудом подавляются традиционными конструкциями шумоглушителей, описанными выше. Одна из конструкций активной системы подавления шума состоит из трубчатого шумоглушителя, на торцах которого размещены: микрофон детектирования на входе и контрольный на выходе из шумоглушителя. Микрофон детектирования воспринимает входящий звук и передает его на электронное вычислительное устройство, которое определяет спектр частот и вырабатывает электрические сигналы звука, подавляющего шум, и отстающий от основного на половину длины волны, которые передает на громкоговоритель. В результате сложения звуковых волн основного и генерируемого шума происходит гашение. Контрольный микрофон на выходе контролирует уровень звукового давления на выходе из шумоглушителя и вносит необходимые коррективы в работу электронного генератора подавления шума.

Принципиальная схема шумоглушителя активного типа 1 — микрофон детектирования шума на входе в шумоглушитель; 2- внутренняя перфорированная оболочка; 3-диссипативная изоляция; 4-электронноевычислительное устройство-генератор подавления шума, 5- источник подавления шума (громкоговоритель), 6- контрольный микрофон на выходе

 

Фильтры вентиляционных систем

Основное назначение вентиляции – обеспечение в помещении санитарных и гигиенических условий для комфортного пребывания человека, а также для нормального протекания технологических процессов. Требуемые санитарно-гигиенические условия достигаются за счет удаления из помещения загрязненного воздуха и его замены свежим.

Приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать не только воздухообмен с заданной часовой кратностью, но и соответствующим образом обрабатывать подаваемый внутрь помещения воздух. Современные системы вентиляции производят температурную обработку воздуха (канальные нагреватели и охладители), контролируют влажность в помещении (осушители и увлажнители воздуха), и, конечно же, редкая вентиляционная система обходится без фильтрации воздуха.

Фильтры для вентиляции выбираются в зависимости от условий эксплуатации и предъявляемых к качеству воздуха требований. Одно дело установить фильтр в обычную бытовую систему вентиляцию, и совсем другое – в промышленную со специфическим технологическим процессом. Отсутствие должной степени очистки приточного воздуха может привести к негативному воздействию на здоровье человека, начиная от аллергических реакций и заканчивая серьезными профзаболеваниями.

Воздушный фильтр – элемент системы вентиляции (сетчатый, матерчатый, бумажный, поролоновый, войлочный и пр.), предназначенный для очистки воздуха от механической пыли и газовых примесей. По назначению и эффективности все фильтры для приточной вентиляции можно разделить на грубые, тонкие и специальные, используемые для сверхвысокой очистки воздуха. В зависимости от фильтрующего материала для вентиляции основные фильтры делятся на металлические, волоконные и угольные.

По степени эффективности вентиляционные фильтры делятся на классы:
- 3 класс – предназначены для улавливания пыли с фракцией свыше 10 мкм;
- 2 класс – свыше 1 мкм;
- 1 класс – «абсолютные» фильтры, улавливают практически всю пыль.

Date: 2015-09-18; view: 5455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию