Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типи учбової інформації





В зависимости от трактовки условий и критериев эффективности обучения с определенной долей условности можно выделить следующие основные ме­тодические парадигмы (модели), на которых в той или иной мере основываются различные технологии преподавания:

1. «Активизирующая модель», ориентированная на повышение уровня позна­вательной активности учащихся за счет включения в учебный процесс проблем­ных ситуаций, опоры на познавательные потребности и познавательную мотивацию. Ключевой психологический элемент в рамках этой модели – «позна­вательный интерес» (Д. В. Вилькеев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.).

2. «Формирующая модель». Предполагается, что формировать познаватель­ную деятельность – значит осуществлять целенаправленное управление процес­сом усвоения знаний и умений, при котором при условии прохождения учеником всех его необходимых этапов можно гарантировать появление знаний и умений с наперед заданными свойствами. Ключевой психологический элемент – «умственное действие» (Н.Ф. Талызина, И. П. Калошина, В. П. Беспалько, С. И. Шапиро и др.).

3. «Развивающая модель». В центре внимания оказывается перестройка учеб­ной деятельности ребенка как на уровне содержания, так и на уровне формы ее организации с тем, чтобы обеспечить появление некоторых психологических новообразований, превращающих его собственно в субъекта учебной деятель­ности. Так, ребенок снабжается новыми средствами учебной деятельности (например, в виде граф-схем, знаковых моделей, воспроизводящих общий принцип функционирования изучаемого явления). При этом, как правило, меня­ется и характер его учебной деятельности (например, он включается в квазиисследовательскую деятельность и т. п.). В итоге наблюдается рост самостоятельности в решении разнообразных познавательных и практических задач, отмечается развитие теоретического мышления и т. д.). Ключевой психологический элемент – «способы деятельности» (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, В. В. Репкин, П. П. Щедровицкий, А. 3. Зак и др.).

4. «Свободная модель», в которой максимально учитывается внутренняя инициатива ребенка. При наличии определенной помощи со стороны учителя он тем не менее сам определяет интенсивность и продолжительность своих учебных занятий, свободно планирует собственное время, самостоятельно выбирает сред­ства обучения. Какая-либо жесткая система педагогических воздействий отсутст­вует. Напротив, поощряется импровизация и эклектика как в содержании, так и в форме преподавания. Ключевой психологический элемент – «внутренняя инициатива и свобода индивидуального выбора» (Р. Штейнер, Ф. Г. Кумбе, Ч. Сильберман, Р. С. Барт и др.).

Date: 2015-09-18; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию