Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятая заповедь





Я проживу этот день так, словно он мой последний день на земле.

И что я буду делать с этим драгоценным днем, последним из оставшихся у меня? Прежде всего, я должен распечатать сосуд жизни так, чтобы ни одна капля не упала в песок. Я не потрачу ни одного мгновения на размышления о вчерашних неудачах, вчерашних поражениях и скорбях. Зачем тратить дорогое время на горькие воспоминания?

Может ли песок в часах потечь вверх? Может ли солнце взойти в том месте, где садится, и зайти там, где восходит? Могу ли я вернуться во вчерашний день и исправить совершенные ошибки? Могу ли я вновь причинить себе вчерашние раны и сделать так,чтоб они зажили.

Могу ли я стать моложе, чем был вчера? Могу ли я взять обратно сказанное злое слово, нанесенный удар или причиненную боль? Нет. Вчера ушло безвозвратно, и я больше не стану о нем думать.

Я проживу этот день так, словно это мой последний день на земле.

И что я стану делать? Я забуду о вчерашнем дне и не стану думать и о завтрашнем. Зачем думать о том, что, может быть, не произойдет?

Может ли завтрашний песок посыпаться в часах сегодня? Может ли солнце взойти дважды в один день? Могу ли я исполнить завтрашнее дело сегодня? Могу ли я положить завтрашнее золото в сегодняшний кошелек? Может ли завтрашний ребенок родиться сегодня? Может ли завтрашняя смерть омрачить мне радость сегодняшнего дня?

Должен ли я беспокоиться о событиях, которые, может быть, и не увижу? Должен ли я мучить себя проблемами, которые могут и не прийти? Нет! Завтра не существует, так же, как и вчера, и я не стану думать о нем.

Я проживу этот день так, словно он мой последний день на земле.

Сегодня — вот все, что я имею, и это — моя вечность. Я приветствую сегодняшний рассвет криками радости, как приговоренный к смерти, счастливо избежавший исполнения приговора. Я воздеваю руки, принимая сегодняшний день как бесценный дар.

Мое сердце бьется с благодарностью при воспоминании о тех людях, которые встречали вчера рассвет и которых нет среди живущих сегодня. Я счастливый человек, и часы сегодняшнего дня — это незаслуженная награда.

Почему мне дозволено прожить лишний день, когда другие, может быть, гораздо лучшие люди, покинули этот мир? Значит ли это, что они уже выполнили свое предназначение, а моя цель еще не достигнута? Может быть это еще одна возможность для меня стать тем человеком, которым я должен стать, чтоб осуществить свое предназначение? Не этот ли день дан мне для достижения совершенства?

Я проживу этот день так, словно он мой последний день на земле.

Жизнь у меня только одна, и жизнь эта — всего лишь промежуток времени. Если я бесцельно трачу одно мгновение, то гублю следующее. Потратив впустую сегодняшний день, я, может быть, уничтожаю последнюю страницу своей жизни.

С этой минуты каждый час сегодняшнего дня я проведу так, чтобы не пожалеть о том, что невозможно вернуть. Сегодня я не стану думать о завтрашнем дне, ведь мне не под силу поймать ветер.

Каждую минуту этого дня я буду ловить обеими руками и с любовью наслаждаться ее великой ценностью и красотой.

Разве может умирающий купить хотя бы еще один вздох, даже если бы и захотел отдать за него все свое золото? Какую цену я осмелюсь дать за грядущие часы? Я должен сделать их бесценными.

Я проживу этот день так, словно он мой последний день на земле.

Я буду упорно избегать убийц времени. Медлительность я уничтожу действием, сомнения я одолею верой, страх я разрушу определенностью. Пустословов я не стану слушать. Там, где есть бездельники, я не задержусь, и праздных посещать не буду.

С этой минуты я запомню, что отдаваться праздности все равно что красть пищу, одежду и тепло у тех, кого любишь. Я не вор. Я человек, который любит. Сегодня мой последний день и последний шанс доказать дорогим мне людям свою любовь и свое величие.

Я проживу этот день так, словно он мой последний день на земле.

Все, что я должен сделать сегодня, я сделаю именно сегодня. Все, что я должен сделать сегодня — я сделаю сегодня.

Сегодня я приласкаю своих детей, пока они еще малы, завтра они покинут мой дом, и я тоже. Сегодня я обниму и поцелую свою жену, завтра она может оставить меня, или я покину ее. Сегодня я поддержу нуждающегося друга, завтра он уже может и не будет взывать о помощи, или же я не услышу его зова. Сегодня я буду жертвовать собой и трудиться, завтра мне будет нечего дать и не будет того, кто бы принял.

Я проживу этот день так, словно он мой последний день на земле.

И если он — последний, он станет величайшим памятником мне. Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни. Этот день я по минутам буду пить до дна, и, ощущая их вкус, я почувствую благодарность. Я оценю каждый час и каждую минуту. Каждый час я сочту и каждую минуту я посвящу только значительному.

Я буду общаться с людьми больше, чем когда бы то ни было. Я буду трудиться упорнее, чем когда-либо в жизни. Каждая минута сегодня будет плодотворней, чем целый час вчера. Мой последний день будет лучшим днем моей жизни.

Я проживу этот день так, словно он мой последний день на земле.

И если это окажется не так, тогда я преклоню колена и возблагодарю Создателя.

 

 

Ог Мандино предлагает перед тем, как приступить к шестой запведи, начать вести табличку своего эмоционального состояния. Результат очень нагляден.

Date: 2015-09-18; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию