Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Держатель детонатора и трубки передачи ударной волны М9





Держатель М9 предназначен для соединения и прочного удержания до пяти концов трубок передачи ударной волны, передаточного детонатора трубки передачи ударной волны (relay-type blasting cap) и сильного детонатора (high strength blasting cap) трубки передачи ударной волны, либо обычного детонатора зажигательной трубки. Это устройство необходимо для обеспечения приема и передачи, либо распределения ударной волны. По сути дела это просто соединительное устройство. Никаких взрывных элементов держатель не имеет.

М9 представляет собой пластмасовую коробочку размерами 7.62 х 2 х 1.5 см. с двумя откидными крышки с пружинными замками. В M9 могут разместиться близко к инициирующему детонатору до пяти трубок передачи ударной волны. В качестве инициирующего детонатора могут использоваться обычные капсюля-детонаторы М7 или J-1 с огнепроводным или детонирующим шнуром, детонатор зажигательной трубки М14, электродетонаторы М6 или J-2, передаточные детонаторы М12 или М13.

От М9 могут выходить до пяти трубок передачи ударной волны, например пять детонаторов с трубками передачи ударной волны М11, или д пяти М12 или М13. То есть, М9 служит своего коллектором, распределителем. На рисунке ниже показан один из вариантов применения М9.

Слева к М9 подходит передаточный детонатор М12. Его детонатор вставлен в М9. С противоположной стороны в М9 вставлен детонатор с замедлением М15.

Первичный импульс, например, от воспламенителя М81, присоединенного к концу М12 возбудил ударную волну, которая по трубке пришла в передаточный детонатор. Его взрыв инициирует ударную волну в трубке М15. Эта волна уходит в одну строну к сильному детонатору, который вставлен в заряд взрывчатки, в другую сторону к передаточному детонатору, который прикреплен к трубке передачи ударной волны следующего контура. Например, к следующему детонатору М12.

Трудно сказать, имеет ли этот способ передачи взрывного импульса какие либо преимущества перед детонирующим шнуром или электрическим способом взрывания, но в том, что он намного дороже, сомневаться не приходится.
Разработчики идеи shock tube уверяют, что этот способ отличается удобством применения, особенно высокой надежностью и превосходит по всем параметрам все ранее известные способы передачи управляющего сигнала к взрывным зарядам.

Однако, здесь есть в чем сомневаться. Прежде всего, сомнительно удобство применения из-за того, что подрывник не имеет возможности соединять трубки без использования специальных соединительных устройств, в отличие от сетей из детонирующего шнура, где соединения выполняются по принципу связывания частей простых веревок и могут делаться в любом месте.

Настораживают неоднократно повторяющиеяся в Инструкциях такие меры безопасности, как обязательное ношение персоналом средств защиты органов слуха и зрения, и требование передвигаться на удалении от проложенных линий трубок передачи ударной волны.

Детонирующий шнур сжать давлением воды или грунта невозможно, а вот тонкая эластичная трубка сжимается и весьма легко. Все же она мягкая и пустотелая. Ее случайно может передавить и крепежная бечевка, проволока. Распространится ли ударная волна дальше?

И происходит отказ, если нарушится герметичность трубки и в нее попадет вода или если произойдет просто отсыревание (конденсация влаги из воздуха) внутри трубки. Ударная волна дальше места отсыревания не идет.

Полиэтилен теряет свою гибкость и пластичность при температурах ниже нуля, следовательно использование трубок передачи ударной волны, соединительных устройств в зимних условиях проблематично, тогда как детонирующий шнур своих свойств не изменяет

При этом правила прокладки сетей из трубок едва ли многим отличаются от правил сетей из детонирующего шнура. Точно также нельзя перекрещивать линии и значительно сближать их, но если куски детонирующего шнура можно соединять с помощью узлов, просто прикладывать друг к другу или любым иным способом обеспечивать контакт одного куска шнура с другим, то соединения трубок можно выполнять только с помощью специальных переходников с использованием специальных детонаторов, пониженной мощности.

 

 

Министерство образования РФ

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Кафедра электрификации и автоматизации горных предприятий

 

 

Date: 2015-09-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию