Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы внесения разных видов извести кг на 1 га пруда





Негашеная известь СаО Гашеная известь Са(ОН)2 Известняк СаСО3
     
  19,5  
     
  6,5  
  3,5 5,4

3) Летование прудов, рыбосевооборот – наиболее радикальные методы поддержания высокой естественной рыбопродуктивности водоемов и рационального их использования. При длительной эксплуатации в рыбоводных прудах накапливается много органических веществ. В результате разложения и минерализации последних кислородный режим водоемов и их эксплуатация ухудшаются, рыбопродуктивность снижается. Во избежание этого разработан прием летования прудов, т. е. оставления их на один год и более незалитыми. Во время летования под действием кислорода атмосферы и солнечной энергии создаются условия для быстрейшей минерализации органических веществ. Процесс ускоряется при обработке почвы и засеве ложа пруда различными культурами – викой с овсом, люпином, кукурузой, горохом, свеклой, капустой, морковью и др. Урожайность их в таких случаях обычно в 1,5 – 2 раза выше, чем на удобряемых полях. После проведения летования с засевом ложа, особенно пожнивными культурами, например кукурузой, естественная рыбопродуктивность прудов повышается в 2 раза и более. В ряде стран летование вводится в систему прудового рыбоводства и представляет собой своеобразный рыбосевооборот.

4) Уничтожение излишней жесткой и мягкой растительности – один из приемов, облегчающих эксплуатацию прудов и способствующих повышению их продуктивности. Зарастание прудов снижает возможность интенсификации хозяйств, в частности использования удобрений и кормления рыбы.

Отношение к произрастающим в водоеме растениям различных групп неодинаково. Если присутствие в водоеме небольшого количества мягкой водной растительности полезно, то надводная жесткая растительность вредна, и ее необходимо удалять. Лучшее средство уничтожения мягкой подводной и плавающей растительности – выращивание в водоемах белого амура, питающегося ею. Задержать развитие водной растительности могут утки. Заросли жесткой растительности чаще всего удаляют механическими способами, в основном выкашиванием. Полностью уничтожить жесткую водную растительность можно систематическим ее выкашиванием камышекосилкой. В ряде случаев хорошие результаты получают при вспахивании ложа пруда плугами на глубину залегания корневищ и дальнейшей обработке почвы боронами.

5) Борьба с сорной и хищной рыбой. Это один из существенных резервов повышения естественной рыбопродуктивности прудов. Потребляя естественную пищу и задаваемый в воду корм, сорная рыба (верховка, уклея, голец, гольян, вьюн, ерш, золотой карась и др.) является конкурентом основных объектов разведения. К тому же она опасна и как носитель различных заболеваний. Эффективный метод борьбы с сорной рыбой – совместное выращивание с карпом и другими мирными рыбами хищных рыб – щуки, судака и др. Для борьбы с сорной, рыбой в спускных прудах, используют различные фильтры и рыбоуловители. Если между уровнем воды в пруду и водоподающим лотке имеется перепад, то используют сетчатые сороуловнтели, устанавливаемые на лотке при впуске воды в пруд.

Неспускные пруды очищают от хищных и сорных рыб разными способами. Если ширина водоема колеблется от 200 до 250 м, а ложе его чистое и ровное, то рыбу отлавливают неводом. Наиболее эффективный способ отлова рыбы – выкачивание воды с помощью насосов.

Для борьбы с сорной и хищной рыбой используют также хлорную известь, но применять ее можно по особому разрешению и лишь в водоемах, не имеющих питьевого значения и расположенных вдали от населенных пунктов. В тех случаях, когда это не представляется возможным, хищную и сорную рыбу уничтожают путем искусственного зимнего замора. Для этого перед замерзанием водоема в него вносят свежий навоз или скошенную водную растительность. В результате окисления органических веществ содержание кислорода в водоеме снижается до минимума, что приводит к угнетению дыхания и гибели рыб.

Date: 2015-09-18; view: 2861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию