Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как распознать: духовно ли то чувство, ко­торое испытываешь по отношению к своему духов­ному отцу, или, может быть, это только душев­ная привязанность?





 

— Если духовный отец говорит не с тобой, а с каким-нибудь другим чадом, и ты при этом ис­пытываешь радость о том, что он передает бла­годать и возможность спастись другому челове­ку, то ты действительно духовно любишь своего наставника. А если в это время ты испытываешь раздражение, досаду или ревность, хотя бы внешне скрытую от самого себя такими слова­ми: «Какие бессовестные люди, мучают моего духовного отца, он может заболеть от такого на­пряжения!»— и так далее, значит у тебя не ду­ховная, а душевная привязанность.

Если отношение к духовному отцу по Богу, а слышишь о каком-то старце, высокодуховном чело­веке, но никакого желания к нему ехать нет, - правильно ли это? Или надо поехать?

А зачем ехать? Едут для того, чтобы раз­решать вопросы. Если есть вопросы, задай их духовному отцу. Если духовный отец стоит на достаточной высоте, то он сам скажет: «Знаешь, на этот вопрос я не могу тебе сам ответить. По­езжай к другому, побеседуй с ним».

Возможно ли проведение монашеской жизни на приходе, если подходящего монастыря не нахо­дится?

 

— После революции, разгрома монастырей даже и приходов почти не оставалось. Все было разгромлено, закрыто, однако монашеская жизнь не угасла. Поэтому проведение монашес­кой жизни на приходе возможно.

Что Вы посоветуйте девушке восемнадцати-девятнадцати лет, желающей проводить строгую монашескую жизнь?

 

— Прежде всего, нужно разобраться, что это: настроение, которое может пройти, которое лишь кажется призванием, или же это действи­тельно глубокое призвание человеческой души. Для этого нужно время, нужны испытания. По-

этому в монастырях прежнего времени не торо­пились с постригом монахов, а тем более мона­хинь. Святитель Василий Великий говорит о том, что женщин надо постригать в монашество позже, чем мужчин.

Date: 2015-09-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию