Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсердий





 

Следует подчеркнуть, что единых подходов в регистрации как ППЖ, так и ППП нет. Использование различных систем отведений, различных типов аналоговых и цифровых фильтров, особенности программных средств не позволяют стандартизировать метод. В конечном итоге, использование различных методических подходов сoздает трудности в сравнении результатов проведенных исследований.

Замедленное фрагментированное проведение в предсердиях приводит к увеличению длительности деполяризации предсердий, что отражается на продолжительности Р-волны. Иногда это удлинение волны Р регистрируется на обычной ЭКГ. Метод ЭКГ ВР позволяет выявить замедленное проведение, даже если оно возникает на ограниченных участках предсердий и не регистрируется на стандартной ЭКГ. Особенности проведения импульса по предсердиям, выражающиеся в продольном направлении продвижения предсердной активности (а не трансмуральной, как при активации желудочков), а также наложение потенциалов пучка Гиса, соответствующих по времени изоэлектрическому пространству между концом волны Р и QRS-комплексом, создают определенные трудности в выявлении замедленной фракционированной активности предсердий.

 

Предлагаемые в литературе значения показателей ЭКГ ВР зубца Р

для использования в качестве критериев для вывления больных с ПМА

представлены в следующей таб. 6

Таб. 6

------------------------------------------------------------------------------------------------

Автроры Год Критерии Чувствит. Специф.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Opolski G. и соавт. 1990 Fip > 104 76 90

Marconi P. и соавт. 1991 FiP > 130 68 92

Fukunami M. и соавт. 1991 FiP > 120 95 54

RMS20 <3.5 95 48

FiP + RMS 91 76

Stainberg J. и соавт. 1993 FiP > 135

RMS20<2.0 63 98

Елеуов А.Б.и соавт. 1993 FiP > 140 85 74

Guidera S. и соавт. 1993 FiP > 155 80 93

Abe Y. и соавт. 1994 Сочетание

FiP > 125

RMS20 < 3.0 87 93

Kontoyannis D.и соавт. 1995 FiP > 120

RMS < 3.5 90 84

Stafford P. и соавт. 1995 FiP > 155 81 73

Gondo N. и соавт. 1995 FiP > 120 85 79

Montereggi A. и соавт. 1996 FiP > 130 85 79

----------------------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, очевиден широкий разброс пороговых величин, предлагаемых для выделения ППП. При анализе ППП различают временные, амплитудные и частотные параметры ЭКГ ВР. Можно выделить следующие виды анализа усредненного сигнала: временной, спектральный, спектрально-временное картирование. Наибольшее распространение получила методика временного анализа волны Р, при которой оцениваются различные временные и амплитудные характеристики фильтрованной волны Р (FiP). К временным параметрам относят следующие показатели: 1) продолжительность фильтрованной волны Р (FiP или FDP); 2) разницу между продолжительностью фильтрованной и нефильтрованной волны Р (FiP-UnFiP); 3) продолжительность сигналов ниже 5 микровольт (Under 5 мкВ или D5); параметры определяются в милисекундах (мс). Амплитудные параметры ППП - это средне-квадратичная амплитуда (RMS): 1) всей волны Р (Total P или RMSP); 2) последних 10, 20, 30 мс (Last 10, 20, 30 мс или RMS20); параметры определяются в микровольтах (мкВ) (рис. 10)

При анализе ППП режим усреднения с синхронизацией по Р волне имеет ряд преимуществ по сравнению с режимом усреднения и синхронизацией по R-волне. Неизбежно возникающие ошибки и неточности, приводящие к ослаблению полезного сигнала в конце волны Р при усреднении с синхронизацией по R-волне, являются результатом, с одной стороны, изменчивости PQ-интервала от цикла к циклу, с другой стороны, невозможностью исключения из процесса усреднения эктопических предсердных комплексов, которые нередко имеют место у больных с наджелудочковыми тахиаритмиями. Fukunami и соавт. показали, что амплитудные параметры FiP выше, а продожительность FiP короче при использовании режима усреднения с синхронизацией по Р-волне, чем при использовании режима усреднения с синхронизацией по R-волне. Считается, что использование высокочастотных фильтров от 40 гц является оптимальным в данной методике для идентификации пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии. Значительно изменяет показатели ЭКГ ВР по выделению ППП типы применяемых фильтров (двунаправленные, вперед- или назаднаправленные). Ozawa и соавт. в своем сообщении заключают, что двунаправленные фильтры лучше, чем другие, так как они отражают истинную продолжительность FiP. При этом значение временных характеристик FiP меньше, чем при использовании вперед и назаднаправленных фильтров (FiP 109+/- 8,2 мс; 128+/-7,9 мс; 126+/-9,2 мс p < 0,0001 соответственно).

 

Date: 2015-09-18; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию