Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атрибуты Даттатрейи





Бхагаван Даттатрейя изображается с тремя головами, шестью руками, с четырьмя собаками, стоящим на фоне коровы и дерева.

В руках он держит:

~ барабанчик (дамару),

~ диск (чакру),

~ раковину (шанкху),

~ четки (джапа-малу),

~ сосуд для воды (камандалу),

~ трезубец (тришула).

Три головы Даттатрейи символизируют Брахма-таттву, Вишну-таттву и Шива-таттву.

Три его головы:

~ всемогущая причина творения – Брахма (сришти),

~ поддерживающая энергия – Вишну (стхити),

~ уничтожающая энергия – Шива (лайя).

Все атрибуты Бхагавана Даттатрейи обладают мистическим значением.

Трезубец используется для уничтожения эго, барабан применяется для пробуждения душ, спящих в темноте невежества.

Раковина Даттатрейи извлекает Ом-кару, изначальный звук и первое слово во Вселенной. Божественный АУМ составлен из А-кара – Создателя и Творца, Брахмы, У-кара – Хранителя и Защитника, Вишну, Ма-кара – Разрушителя и Уничтожителя, Махешвары.

Когда они соединяются в раковине Даттатрейи, они звучат как вечный пра-звук Ом-кара-Датта.

Все живые существа содержат в себе вибрацию Ом как свою сущность. «Датта» означает «дар», следовательно, Ом-кара – это вечный дар Бога всем душам.

Господь Датта также держит вращающийся диск – чакру. Это круг без начала и без конца, который, как и вся Вселенная, находится в постоянном движении. Датта использует эту чакру для разрушения кармических оков преданных ему душ.

В своей правой руке Он держит четки (джапа-мала). С их помощью Господь считает своих преданных, освобождая их просто размышлением об их именах.

В другой руке Господь держит кувшин с водой (камандалу), в нем содержится нектар чистой мудрости, дарующий бессмертие. Этим нектаром он исцеляет и насыщает души, стремящиеся к познанию Истины, освобождая их от бесконечного цикла рождений и смертей.

«У Даттатрейи три головы и шесть рук. Три лика Даттатрейи олицетворяют трех божеств: Брахму, Вишну и Шиву и символизируют три изначальные энергии Вселенной: силы творения, сохранения и разрушения.

На каждой голове Даттатрейи волосы собраны в пучок и обвязаны четками из рудракши. Даттатрейя имеет облик шестнадцатилетнего юноши.

Он красив, юн и обладает чудесной, свежей энергией.

На лоб средней головы Даттатрейи нанесена тилака (урдхвапундра) – знак бога Вишну, указывающий на способность божества возвысить тех, кто верит в него.

На лоб головы слева нанесена трипундра – знак бога Шивы. Ее три линии символизируют три Веды: Ригведу, Яджурведу и Самаведу, три слога Ом и три гуны.

На лоб головы справа нанесен знак бога Брахмы.

На шее, предплечьях всех рук, запястьях Даттатрейи – бусы из рудракши, устраняющие препятствия и обладающие большой магической силой.

На шее у него символ блаженства – гирлянда из вечно живых юных цветов, олицетворяющих чистое видение Изначального «Я».

Он до половины обнажен, нижняя часть его одета в набедренную повязку, шаровары йогина или юбку из шкуры животного. Даттатрейя сидит на лотосе, который символизирует чистоту и незапятнанность.

Левая верхняя рука Даттатрейи держит раковину – символ всетворящего всепроникающего звука, способности контролировать пространство.

Его средняя левая рука держит мистический трезубец (тришулу) – символ власти над тремя гунами, временем и тремя мирами, способности замедлять и останавливать время по своему желанию, устранять препятствия, свободно контролировать Мир Формы, Мир без Формы и Мир материальный.

Его нижняя левая рука держит кувшин (камандалу) – символ пространства, пустоты внутреннего «я» и исходящей из него жизненной силы, нектара чистой мудрости, который изливается на других, наделяя их бессмертием и процветанием.

Его правая верхняя рука держит диск (чакру) – символ власти над всеми элементами Вселенной. Его правая средняя рука держит барабан (дамару) символ пробуждения душ, спящих в темноте невежества.

В своей правой нижней руке Даттатрейя держит четки – джапа-малу. С их помощью Даттатрейя считает своих преданных».

«Мистерия чистого звука»

Date: 2015-08-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию