Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Садомазохизм





Вполне возможно, что никому из нас не чужда определённая склонность к садизму или мазохизму, ибо эти состояния психики не ограничиваются лишь теми преувеличенными и бьющими на эффект характеристиками, которые описываются в литературе. Истинные черты садомазохизма не сводятся к битью кнутом и прочим мучениям, они представляют собой только крайние проявления извращённого либидо. На практике и садизм, и мазохизм встречаются в таких завуалированных и трудно уловимых формах, что человек зачастую не сознаёт, что в его поведении присутствуют подобные черты. Садизм определяется как наслаждение чужими страданиями, а мазохизм — как удовольствие от собственных страданий. Супер-эго едва ли может позволить человеку отнести себя к категории мазохистов, поэтому он стремится объяснить и оправдать собственное поведение, чтобы оно стало приемлемым для него с моральной точки зрения. В любом случае, это лишь малая часть скрытого комплекса, которая, как вершина айсберга, выступает на поверхности его сознания. В основном эта проблема развивается на подсознательном уровне и из-за этого человек не понимает истинного смысла своего поведения. Он просто ощущает отрицательное влияние этого комплекса в своей повседневной жизни, но не имеет понятия о причинах своих чувств.

Неуспех множества браков коренится в поведении мужа, преследующего свою жену, стремясь к полной власти над ней, причем при этом он ведёт себя как настоящий садист и это доставляет ему удовольствие. Он подвергает её всевозможным унижениям, обижает и наказывает её, показывая свое презрение, однако скрывает истинные мотивы подобного поведения и приписывает их неким воображаемым её недостаткам, преступлениям против супружеской верности и прочим прегрешениям. Естественно, что она впадает в отчаяние и начинает и вправду верить, что виновна в грехах, в которых её обвиняют. Необязательно иметь богатое воображение, чтобы представить себе многочисленные неприятные ситуации, которые могут возникнуть при подобных извращённых отношениях — порочный круг взаимных обвинений и унижений, раскаяние и чувство бессилия.

Мазохизм имеет гораздо более широкое значение, чем принято считать, поскольку означает особенное мировоззрение и отношение к жизни. Это не только сексуальное отклонение, а тип поведения, означающий удовольствие от страдания и всевозможных унижений. Желание «пострадать» несомненно, составляет основу этой проблемы. Сам того, не сознавая, индивид оказывается во власти собственных иррациональных наклонностей и стремится создавать заведомо неудачные связи, которые дают ему необходимую эмоциональную пищу, главным образом — страдание. Страдающий этим комплексом человек, вечно ищет причины провалить собственные планы — это позволяет ему твердить, что «невезенье» постоянно преследует его.

В своём отношении к любви мазохист всегда внутренне воспринимает позу неудачника и страдальца, а это, в сущности, означает, что он несёт в себе семена собственного разрушения. Неважно, насколько подходящим окажется его партнёр — мазохист безошибочно найдёт самые основательные причины для своего страдания. Он не станет стараться помочь успеху собственного брака, а нарочно сделает всё для его краха, погружаясь при этом в постоянное «волнующее» состояние озлобления и фрустрации. Самосожаление служит гарантией того, что его страдание будет тлеть постоянно и сбудется его горькая судьба, которую он сам избрал и предопределил. Посторонний наблюдатель с удивлением обнаружит, что «болячки» этого человека неслучайны, боль ему причиняют не естественные или случайные обстоятельства, а умышленное стремление к нарочно выбранной цели. Подобно тому, как ремесленник работает по восемь-десять часов в день, чтобы выткать свой ковер, мазохист затрачивает большую часть своей энергии, эмоциональной и инстинктивной жизненной силы на то чтобы причинить себе боль и страдание и насытить скрытые аппетиты собственного либидо.

Ясно, что такой человек будет постоянным неудачником в любви, успех может прийти лишь случайно — если он найдет партнера с садистскими наклонностями, который будет «подкармливать» и воплощать в жизнь его чувственные фантазии. В глубине души мазохист вечно остается несчастным, поскольку подсознательно ощущает свою несостоятельность и фальшь собственной эмоциональной неразберихи. Часто он в состоянии заметить, насколько нереальна и поддельна его жизнь, словно кто-то другой живёт вместо него.

Чтобы понять всю серьезность проблемы, доставляющей мазохисту столько страданий, следует иметь в виду, что его либидо извращено, и он является жертвой трудно искоренимого порока. Он находится во власти неосознанной силы, вынуждающей его отказываться от нормальных удовольствий и поворачиваться спиной к успеху, он жаждет быть наказанным судьбой и жизненными обстоятельствами. Ставя себя в подобное положение, он продолжает муки, которым подвергали его в детстве родители. Супер-эго человека, его подсознательная цензура, осуждает его на всевозможные наказания. Индивид воспринимает их как нечто желанное и подсознательно ожидает их, не давая себе отчета в том, что находит страдание привлекательным. В этом и состоит сущность психологической категории «вечного неудачника — это лишь способ навлечь на себя самые разные беды и несчастья.

Хотя и непонятно, каким образом человек может получать сексуальное удовольствие, испытывая боль и страдания, тем не менее, это явно случается. Драматические ситуации часто возбуждают эротический аппетит мазохиста. Именно поэтому тот факт, что многим из нас нравятся телевизионные и литературные драмы, посвящённые несчастным, трагическим событиям, герои которых подвергаются унижениям, переживают неразделённую любовь или измену партнёра и будят желание мести или чувство зависти, ни в коем случае не случаен. Подобные истории щекочут чувственность зрителей. Отрицательные эмоции, которые вызывают боль и страдание, превращаются в нечто вроде психологической мастурбации и люди становятся зависимыми от подобных удовольствий.

Существует также и социальный мазохизм, оказывающий преобладающее влияние на жизнь определенных социальных групп или целых наций. Со временем мазохистские импульсы до такой степени становятся неотъемлемой частью коллективного бессознательного, что превращаются во врожденную черту, которая непременно пустит корни, в характере индивида и будет сопутствовать ему в течение всего периода его развития. Человек всё ещё не задумывается всерьёз над тем, какую опасность представляет для него мазохизм, отчуждающий его от собственного подсознания. Удовольствие и боль сливаются воедино, действуют как единый механизм, что обычно происходит незаметно, как, впрочем, действует и большинство подсознательных импульсов.

В этой книге мы не станем описывать различные формы садизма и мазохизма или подвергать их углубленному анализу, поскольку для нас представляет интерес лишь то, что имеет непосредственное отношение к любви. Мазохизм в огромной степени мешает достичь счастья в любви, поскольку индивид подсознательно стремится именно к противному.

Хотя с точки зрения психолога совсем нелегко излечиться от мазохизма, если пациент искренне того желает, он может постепенно изменить свое поведение, осознав, какой огромный вред наносит себе, лишая себя счастья, которое ускользает от него из-за погрешного отношения к жизни. Психологические проблемы — не более чем костыли, позволяющие мазохисту передвигаться, он должен понять, что даже когда его заболевание вполне реально, он использует эти костыли по своей воле, а не, потому что не может без них. Подобное отношение объясняется его стремлением избежать решения некоторых проблем, как подобает зрелому человеку. Независимо оттого, что такой человек может иметь совсем ясное представление о своих реальных проблемах, он инстинктивно будет искать мучительные для него ситуации. Каждый из нас выбирает собственный крест, на котором желает быть распятым. Для подобного выбора необходим своего рода «консенсус» или желание нашего подсознания, которое и есть истинный судья в нашей жизни. Тем не менее, так же, как человек ищет крест, который будет нести всю жизнь, так он может и отказаться от него, ему достаточно просто очень захотеть. Сильное желание действует как «магическая заповедь» на индивидуальное бессознательное и глубоко прочувствованное, твердое решение его сердца можно сравнить с той верой о которой Иисус сказал: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно, и скажете горе сей: перейди отсюда туда; и она перейдет, и ничего не будет невозможного».

Внутренне осознанное решение измениться действительно представляет магическую формулу, которая может помочь человеку избавиться от всех его психологических недугов. Нет пациента хуже, чем тот, кто не желает излечиться. Указав на неправильные подходы к любви, мы поможем человеку найти верный путь к счастью. Ему только необходимо уразуметь, что кажущаяся польза от собственных проблем ничтожна по сравнению с богатыми возможностями, которых он лишает себя благодаря неправильному, негативному поведению.

Равновесие в жизни индивида отражает степень его психологического равновесия. Он может судить о своем развитии и успехах, взвесив, что приобрёл, и что потерял, и на основе этого подвести итоги.

Date: 2015-08-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию