Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призрак фантазий





Грезить наяву — привычка настолько распространенная и, казалось бы, безобидная, что никому и в голову не приходит анализировать, что именно происходит, когда человек находится в подобном состоянии, хотя люди большую часть времени предаются мечтам и строят воздушные замки. Фантазируя, человек постоянно исследует своё физическое и психическое состояние, давая волю собственным страхам, подспудным желаниям и тайным огорчениям. Для большинства это лишь способ отвернуться от реальных проблем и заменить их фантазиями. Как правило, фантазии грандиозны, в них всё возможно и нет ничего невероятного, как нет предела и их сложности. В мире фантазий может случиться всё что угодно. Для фантазёра нет препятствия, которое он в мечтах не мог бы преодолеть, нет пропасти, через которую не мог бы перешагнуть, К тому же существует и явное преимущество — это не требует никаких усилий или риска, неважно, о каких невероятных приключениях он мечтает.

В корне фантазирования, однако, лежит не только развлечение для ума. Они гораздо глубже и относятся к тому времени, когда ребёнок начинает ясно сознавать разницу между тем, что он делает, и тем, что должен делать, чтобы исполнить требования родителей и учителей. Он замечает значительное несходство между тем, что он есть, и тем, каким хотело бы его видеть общество. Сознавая собственные недостатки, ребёнок ощущает потребность создать внутреннюю модель идеальных требований, некоторые из которых основаны на требованиях родителей, учителей и прочих. Многие из них порождены чувством зависти или восхищения другими людьми. Некоторым из них ребёнок стремиться подражать, желая достичь такой же славы, почестей или завоевать престиж.

Целая плеяда знаменитостей предлагает на продажу самые разнообразные иллюзии — здесь и прославленные спортсмены, и звёзды кино, и исторические личности, а также герои телевизионных сериалов, юные идолы поп-музыки, мудрецы, известные миллионеры, президенты, государственные деятели, путешественники и философы. Выдающиеся личности, чьи реальные или воображаемые качества будят восхищение, становятся для ребёнка примером для подражания, он использует их как материал для своих причудливых фантазий о мире, людях и себе самом, которые впоследствии будут иметь трансцендентальное значение в его жизни. Такое увлекательное занятие, которому он будет предаваться до конца своих дней, во многом предопределяет события, происходящие в его жизни. Оно является той моделью, которая формирует поведение индивида независимо от его желания.

Фантазирование — творческий процесс, в ходе которого формируется «идеальный» человек. «Идеальное» представляет собой комбинацию множества моделей, нечто вроде Франкенштейна, чудовища, которое способно уничтожить своего создателя, подобно тому, как это происходит в классическом романе. «Призрак фантазий» и есть такое существо, порождённое грёзами и выдумками человека. Фантазёр — это его родитель, который будет питать своё чадо до последнего вздоха. Хотя призрак создаётся ещё в детстве, присущие ему ценности, не меняя своей сущности, будут оказывать влияние на индивида и в зрелом возрасте. Первоначальный идеал лишь добавляет новые модели к уже существующим, однако исходные элементы остаются наиболее важными. Взрослые зачастую вновь открывают детские фантазии в своих снах. «Призрак» тождественен «идеализированному образу» традиционной психологии, однако между этими понятиями существует значительное различие. В психологии идеализированный образ есть внутреннее явление, существующее единственно в мыслях индивида. Для философа-герметика призрак фантазий — нечто реальное в мире энергий, так как представляет собой энергетическое творение, порождённое мыслью. В мире энергий придётся признать его реальность, поскольку в этой среде он уже будет не фантасмагорией, а вполне материальным существом. В психологии идеализированный образ — чисто субъективное понятие. Для герметика же призрак фантазий имеет и внутреннюю и внешнюю жизнь, одновременно субъективную и конкретную.

Разумеется, эго юного человека довольно слабое, поэтому ребёнок не в состоянии сопротивляться огромному влиянию предлагаемых обществом эталонов, которые будят его восхищение. Даже взрослые часто не находят в себе сил противостоять этому соблазну и слепо им подражают.

Призрак фантазий несёт в себе всё, чего хотел бы достичь в жизни человек. Индивид выбирает себе образцы для подражания из тех, что предлагает ему «рынок иллюзий». Из этого материала он создаёт собственный «призрак», составленный из черт будящих его восхищение героев, который превращается — по крайней мере, в иллюзорной форме — в нечто подобное супер-герою из научно-фантастического романа, не существующего в реальной действительности. Сам процесс фантазирования, когда человек воображает себя суперменом, не является сознательным или преднамеренным, а вытекает из неосознанного и принудительного характера подобного состояния. В сущности, предаваясь мечтам, человек пытается убежать от суровой действительности и избавиться от состояния фрустрации. Если смотреть под таким углом зрения, проблема фантазий не выглядит слишком серьёзной, скорее всего фантазии делают нашу жизнь выносимой и более приятной. Как бы то ни было, тысячелетняя мудрость герметического учения заставляет нас рассматривать призрак фантазий как деструктивную силу. Она действует не явно, а подспудно, подобно невидимому врагу, который забавляется, играя на слабых струнках человека, насмехается над людскими амбициями, скрытыми страхами и эмоциями и сокровенными мечтами.

Какие тёмные и загадочные космические силы позволяют такому коварному и хитрому недругу обитать наш внутренний мир и тайком прокрадываться в наше сознание, поражая все его уровни. Фантом существует за счёт индивида, высасывая его жизненную энергию, прикрываясь тем, что предлагает ему многочисленные иллюзорные возможности, одна другой привлекательней. Призрак фантазий — не просто метафора. Его сатанинское начало проявляется именно в его функции — он поощряет иллюзии.

Самое ужасное в этой игре начинается в тот момент, когда человек утрачивает свою подлинную личность и начинает верить, что он и есть тот самый идеализированный образ, призрак собственных фантазий. В этот момент фантазёр субъективно превращается в плод своих фантазий и попадает в порочный круг, где чередуются состояния эйфории и депрессии. Его вымышленная жизнь, в которой ему отводится роль супермена, вызывает эйфорию, но беспощадная действительность, заставляющая его сознавать, в какой ничтожной степени его поведение отвечает воображаемым высоким требованиям, становится причиной глубокой депрессии. Сознание этого будит у него тревогу и чувство вины, поскольку собственная неполноценность становится для него еще более ясной, чем прежде, а неуспех усугубляет вину.

Было бы логично предположить, что, однажды испытав разочарование в самом себе, индивид осознает, как мало у него общего с вымышленным героем его фантазий и перестанет отождествлять себя с суперменом. В действительности, однако, происходит иначе, и вместо того чтобы изменить своё поведение человек с ещё большим рвением стремится идентифицировать себя с призраком фантазий. Это позволяет ему хотя бы временно избежать разочарований и избавиться от чувства неполноценности. Так круг замыкается, и жертва попадает в капкан собственных слабостей.

Самое страшное в этом случае это то, что создаются цели, которых никто не в состоянии достичь. Подобный процесс неизбежно вынуждает человека всю жизнь преследовать иллюзии. Призрак фантазий становится его неизменным спутником и с непреодолимой силой заставляет его стремиться удовлетворить непомерные требования, которые по плечу лишь вымышленным героям, порождённым его фантазией. Попавшись в эту ловушку, он интернализирует одновременно множество образов, это могут быть Наполеон, Юлий Цезарь, Соломон, Казанова, Супермен или Джеймс Бонд, и все они требуют от него таких же великих свершений. Подобная потребность стремиться к совершенству причиняет ему огромные страдания. Чем более возвышенно его представление об этом идеализированном образе, тем сильнее тирания внутренних требований и тем меньше возможности осуществить их. Люди склонны копировать цели, взяв за пример жизненный путь выдающихся личностей или воображаемые образы, рождённые воображением поэтов, писателей или рекламных агентов.

Какое отношение имеет всё это к любви? Ответ на этот вопрос даёт психоаналитик Теодор Райк, один из немногих ученых, кто посвятил конкретные работы теме любви. Райк считает, что в корне этого чувства всегда лежит внутреннее недовольство собственной персоной, недовольство, которое возникает, когда человек осознает различие между тем, что он есть на самом деле, и тем, что о себе думает, и понимает неспособность исполнить предъявляемые к самому себе требования. Осознав это, человек стремится к любви, видя в ней последнюю надежду, нечто, что поможет ему как по волшебству исполнить все свои сокровенные желания. Формулировка, которую дает Райк, блестяща и проницательна: «Любовь есть пермутация идеализированных образов». В данном случае он имеет в виду, что влюбленный переносит сущность призрака собственных фантазий на предмет своей любви и наоборот и таким образом превращает фантазм в существо из плоти и крови. Теперь уже индивид, однажды попавший в рабство к фантому, становится пленником «реального существа». По словам Райка, «...мы приходим к сравнению между идеалом и избранником, образ был фантомом, в то время как предмет любви — реальный, живой человек. Тем не менее, предмет любви также фантом, нечто вроде крючка, на который можно повесить собственные иллюзии. Реальный человек представляет лишь материал, из которого создаётся вымышленная фигура, подобно тому, как скульптор ваяет скульптуру из бесформенной каменной глыбы».

Далее Райк продолжает: «... я никогда не смогу понять, почему так люблю её...» и отвечает: «любишь, потому что она удовлетворяет твое тайное Я». Он считает, что любовь замещает желание постичь совершенное эго, воплотить идеализированный образ. Если подходить к любви с таким аршином, она всегда будет недостаточно сильной, неискренней и, в конце концов, будет обречена на провал. Так же, как он обманывал себя, принимая за действительность призрак собственных фантазий, теперь его образ будет вводить в заблуждение любимого человека. Совсем скоро наступит момент, когда он почувствует, что предмет любви не отвечает его первоначальным представлениям. Главное то, что он снова и снова будет стремиться взывать к жизни призрак своих фантазий. Сначала он проецирует вымышленные качества на свою избранницу и видит её как их воплощение, придавая ей идеальный, почти магический облик, лишённый каких бы то ни было недостатков. Затем, когда он вновь обретёт своего фантома и снова воплотит его в себе самом, любимая чудом вдруг превращается в вульгарную, пустую особу, лишённую всяческого очарования. Такой влюбленный считает, что по каким-то неведомым причинам она очень изменилась, однако в действительности она всегда была одной и той же. Единственно магическая сила призрака фантазий придавала ей неотразимое обаяние.

Почему в определённые моменты человек заставляет вновь оживать призрак фантазий, чьи черты он воплотил в своей любимой? Причина кроется в постепенном разочаровании, которое он испытывает, осознав, что его избранница не соответствует вымышленному, иллюзорному образу. Можно согласиться с Райком в том, что подобные представления о любви имеют люди недостаточно развитые и что это любовь фальшивая, хотя многие предпочитают именно такую модель.

Продолжая наше повествование, мы постараемся пролить свет на характерные черты истинной любви. Лишь те пары, которым удастся смягчить внутренние требования фантома и контролировать их, смогут достичь подлинной любви. Если они не пожалеют времени и труда, они смогут в известной степени умерить требования, которые диктует им идеализированный образ, и в конце концов поймут, что эти требования в контексте реальной действительности неисполнимы и иллюзорны.

Date: 2015-08-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию