Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симбиоз





Симбиотическая форма любви представляет собой такой союз, в котором партнёры образуют единое целое, при этом их воздействие друг на друга негативно и разрушительно. В паре подобного типа партнёры стремятся извлечь из отношений взаимную выгоду, обеспечить себе жизненно важные элементы, подобно организмам, выживание которых зависит от их сожительства.

В симбиотическом союзе нет места истинной любви. Тщётно пытаясь достичь её, партнёры утрачивают свободу, чувство собственного достоинства, лишаются индивидуальности и чести. В основе симбиотических отношений в любви лежат отношения между матерью и плодом. Существует некая подсознательная модель, крепящая подобный союз, потребность, которую партнёры испытывают друг в друге. Эта потребность не исчезает и в зрелом возрасте, возбуждая симбиотические аппетиты партнёров. Если индивид в любви придерживается подобной модели, это может быть истолковано как его потребность в матери и стремление к тому идеальному состоянию, когда все его нужды удовлетворялись незамедлительно.

С точки зрения психики, форма симбиотического союза меняется — физический союз тел трансформируется в психологическое единство. Подобное состояние исключает возможность истинной любви, поскольку таковая возможна только между существами независимыми, сохранившими собственную свободу и индивидуальность. Для любви необходимы два полюса, единство не может служить ей основой, такой основой может быть только дуализм. Истинная любовь представляет свободный поток энергии между полюсами, а не их единство. Симбиоз и любовь не имеют между собой ничего общего.

Существует множество форм симбиоза, но все они без исключения разрушают истинную любовь или мешают её развитию. Большинство симбиотических союзов напоминают сказочный, романтический фильм, ибо отношения между партнёрами развиваются как красочный спектакль. Влюблённые всецело поглощены друг другом, они живут лишь своей любовью, каждый из них видит мир глазами другого, думает и чувствует, как он. На первый взгляд может показаться, что они сумели найти идеальную форму любви, однако, в сущности, они отчаянно цепляются друг за друга, стараясь найти средство выжить. Каждый из них поглощает жизненные соки партнёра, стараясь нейтрализовать собственное состояние неудовлетворённости, мучительно пытаясь собрать воедино останки своего хилого эго. Подобная ситуация ни в чём не напоминает любви — скорее, речь здесь идёт об отчаянии и духовном каннибализме.

В принципе существует три типа симбиоза: активный, пассивный и компенсаторный. Активный симбиоз соответствует потребности доминировать над партнёром и является проявлением садизма. Садист стремится избавиться от одиночества и «увеличить в объёме» своё Я, превратив другого человека в часть самого себя.

Пассивный симбиоз проявляется, как потребность полностью подчиниться другому человеку и слиться с его личностью, стремясь найти верного наставника и заступника и обеспечить себе надёжную защиту. В основе пассивного симбиоза лежит склонность к мазохизму. Он выдает и леность, поскольку позволяет индивиду пассивно избегать принятия решений, риска, ответственности и отворачиваться от каких бы то ни было проблем.

Чтобы яснее понять, как далеко могут зайти отношения симбиотического типа, следует рассмотреть в качестве примера отношения между рабом и господином. Явно, что раб утрачивает свою свободу, однако более углублённый анализ показывает, что господин не менее зависим от него. Роль господина можно определить как садистскую, а роль раба — как мазохистскую. Неважно, что руководит человеком — желание властвовать или слепо подчиняться — в обоих случаях результатом будет «позорное рабство».

Компенсаторный симбиоз представляет собой союз двух личностей абсолютно противоположных по характеру, которые взаимно компенсируют и уравновешивают качества друг друга. Примером таких отношений может служить союз между

/*' и и и и и

робким мужчиной и смелой женщиной, небрежной женщиной и педантичным, дисциплинированным мужчиной или сочетание у партнёров таких качеств, как гордость и скромность, медлительность и активность, невежество и образованность, серьёзность и беззаботность. Бывают случаи, когда такой союз исключительно благоприятен для одной из сторон и пагубен для другой. Иногда пара увеличивает свои возможности действовать совместно за счёт личной свободы каждого из партнёров. Компенсаторный симбиоз исключает союз между партнёрами, которые добровольно принесли на алтарь собственных отношений свои духовные богатства, скорее, его можно сравнить с отношениями слепца и глухонемого, которых связывает их недуг, а не способности.

Итак, мы подошли к вопросу о сущности любви и понимания извечного противоречия между любовью и симбиозом. Любить — неизменно означает давать, а это возможно лишь там, где есть место известному внутреннему развитию. Любить, кроме того, означает дарить другому жизнь во всей её полноте. Симбиоз в любви

— это отчаянная попытка заполнить внутренний вакуум, хватаясь как за спасительную соломинку за психические и эмоциональные качества другого человека, жадно впитывая его жизненные соки, которых тебе самому недостаёт. Для симбиоза характерны такие чувства, как отчаяние, зависть, мелочная придирчивость и, в конце концов, глубокая обида и ненависть. Любовь — это воплощенное богатство жизни, щедро принесённая в дар огромная созидательная сила, а симбиоз лишь жалкая драма, которую разыгрывают два существа, два больных, неполноценных это, не знающих, что есть щедрость, благородство и духовное богатство. Любить — означает дарить себя людям.

Только найдя точное определение всему, что не есть любовь, мы сможем действительно понять, что такое любовь истинная.

Date: 2015-08-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию